Международное Евразийское Движение
Материалы | Старообрядчество | Ржевские торжества | 31.08.2003
    4 августа 2003, 23:50
 

РЖЕВСКИЕ ТОРЖЕСТВА

Так совпало, что на прошедшей неделе ржевские христиане праздновали сразу два значительных праздника. Первый - память явления Ржевско-Оковецкой иконы Пр. Богородицы - по традиции считается наиболее почитаемым в нашем крае, так как явление этой иконы воспринимается как явное свидетельство излияния благодати Божией на нашу землю.

Праздник этот установился еще в XVI столетии, когда сразу после обнаружения в лесу на берегу речки Пырошни этих новоявленных святынь многие христиане получили исцеление от болезней. С тех пор уже более 450 лет этот праздник ржевские христиане встречают в торжественной благодарственной молитве.

Для христиан Ржевской Покровской старообрядческой общины этот праздник был особенным, так как в этом году исполняется 10-летие основания Христианского детского лагеря "Ржевская Обитель".

По этому случаю во Ржев съехались многочисленные гости из разных городов и весей Тверской земли, Подмосковья и других старообрядческих приходов. Здесь были представлены Москва и далекая Тува, Петербург и Орехово-Зуево, оба - Великий и Нижний - Новгорода, Казань и Кострома, Вятка и Воронеж, Боровск и Сычевка, а так же Украина, Молдавия и Белоруссия.

Торжественное Всенощное Бдение началось во второй половине дня 23 июля. На следующий день после полунощницы состоялась Божественная Литургия и молебен с водоосвящением. Всеми молившимися в этот и последующие дни в храме была отмечена небывалая красота пения, исполненного сводным хором из приехавших певцов. Богослужение совершали 4 священников, два диакона, девять чтецов, и множество молодых певчих, что также придало особую торжественность праздничной службе.

РЖЕВСКИЕ ТОРЖЕСТВА

Релевантные ссылки:

Интервью настоятеля Покровского храма (г. Ржев) священника о. Евгения Чунина газете "Ржевская Правда"

На последовавшей затем праздничной трапезе в лагере "Ржевская Обитель" было сказано много добрых слов в поддержку почина "Ржевской Обители", прозвучали воспоминания тех, кто стоял у его истоков.

Немаловажным дополнением к празднику стал выход сборника духовных стихов, включающий те духовные стихи, которые пользовались особой популярностью у детей за все десять лет "Ржевской обители". Сборник подготовлен к изданию Ржевской общиной и издательской группой "Маргаритъ".

После трапезы молодые христиане приняли участие в межприходском любительском турнире по волейболу. Христиане старшего возраста провели диспут "Задачи Церкви в свете потребностей общества". Весь вечер над живописными берегами реки Бойня не смолкало пение любимых духовных стихов "Озеро Геннисаретское", "Христос и самарянка", "Жду гостя" и других.

Главной особенностью следующего дня - 25 июля - стало совершение Крестного хода из "Ржевской обители" в Покровский храм г. Ржева. Этот Крестный ход стал как бы возвращением (или окончанием) того самого Крестного Хода, который ушел в "Ржевскую Обитель" 29 июня - перед началом сезона. Проделав путь в 11 км. под лучами палящего солнца, прихожане и гости, взрослые и дети под завершающие песни канона Покрову Пресвятой Богородицы вошли под своды Покровского храма.

Последним ярким событием этого дня стала поездка участников торжества на автобусах в село Оковцы и на Святой Ключ.

Все дни праздничных торжеств сопровождались книжной ярмаркой, на которой ржевитяне и гости смогли познакомиться с духовной литературой и приобрести книги, журналы и газеты духовного содержания.

В день праздника - 24 июля - в старейшей местной газете "Ржевская правда" было опубликовано большое интервью с настоятелем Ржевского Покровского храма - иереем Евгением Чуниным. Это интервью стало своеобразным дополнением к событиям праздника.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1390