Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Радио ''Эхо Москвы'' | Программа ''Без посредников'' | 29.07.2003
    29 июля 2003, 01:34
 
Мы поддерживаем этого политика как соответствующего нашему представлению о третьем пути... Мы поддерживаем этого политика как соответствующего нашему представлению о третьем пути...

Релевантные ссылки:

"Независимая газета": Глазьев снизошёл до Дугина

"Мы поддерживаем этого политика как соответствующего нашему представлению о третьем пути..."

Александр Дугин в программе Алексея Венедиктова "Без посредников" на радио "Эхо Москвы", 20.45, 28 июля 2003 года

Венедиктов: Опрос в США: как американцы относятся к России? До начала иракской войны - относитесь ли вы к России доброжелательно - 67 %, не доброжелательно 27 %; после иракской войны - доброжелательно - 41%, недоброжелательно 51%;

Опрос в России: стоит ли России портить отношения с Америкой из-за иракской войны? 62% - не стоит, 16% - стоит;

Мы видим, что в результате войны отношение к России не улучшилось.

Дугин: На мой взгляд, здесь нет симметрии в отношениях к России иракцев и американцев. Что касается России - то Россией не было допущено принципиальных ошибок. Была набросана евразийская ось. Что касается американской однополярности, то это нанесёт вред всем. Иракцев можно понять, потому как они были оккупированы. Американцы поняли, что у России своя стратегия и американцы готовятся к ухудшению отношений с Россией, что заложено в стратегии Пола Вольфовица.

Мы поддерживаем этого политика как соответствующего нашему представлению о третьем пути... Венедиктов: Активная Война в Ираке закончилась. Что для России изменила та ситуация, кот сложилась в мире после войны в Ираке?

Дугин: Очень много всего изменилось. Россия не может делать вид, что мы являемся партнёрами с США, что ООН остаётся влиятельной организацией. Иллюзия того, что мы ещё сверхдержава - рассеялась. Россия ещё обладает геополитическим весом. По этому индексу мы всё ещё сильная держава, но с нами считаются очень мало.

Венедиктов: Общее понимание угроз сближают Россию с США?

Дугин: Угрозы для США и Россию со стороны международного терроризма достаточно различные. В Чечне это террористическая деятельность на территории России. Американцы противодействуют внешнему врагу. База на противодействие общим угрозам несколько преувеличена. Для нашего президента выгодно говорить что это близкие понятия, чтобы развязать себе руки. Но если подойти глубже, то эти угрозы сильно различаются.

Венедиктов: Какую роль и в России и в США отводят Китаю?

Дугин: Фактор Китая в нашем сегодняшнем мире сильно преувеличен. Там колоссальные противоречия во внутренних сферах. Ситуация крайне нестабильна, экономика производит барахло и всё это может рухнуть. Тем не менее это сила. Россия должна предложить позитивный ход - это движение на Юг. Но продвижению на Север нужно поставить серьёзный заслон.

Венедиктов: Какой рецепт для России в спасении от Китая?

Дугин: Немедленное укрепление Российско-Японского контакта. Экономическая мощь Японии, сырьевая России. Между нами наследие второй мировой войны. Надо пересмотреть эти последствия в национальном ключе России и Японии.

Венедиктов: Вопрос слушателя - не раздуваем ли мы бумажного монстра в лице Америки, так ли она велика?

Дугин: Америка в зените своей славы и могущества. Она фактически победила своих геополитических противников. То, что может сейчас погубить Америку - имперская перерастяжка. Америка слишком быстро достигла мирового господства и с этим она может не справится.

Венедиктов: Американцы могут продемонстрировать не только умение заломать, но и умение строить. Что может Россия противопоставить этому полюсу - где есть и сила и деньги?

Дугин: Существует совершенно другая система координат - не в силе Бог, а в правде. Нравственные ценности над материальными. Это не прагматично, но миллиарды людей живут на этих ценностях. Американцы игнорируют духовно нравственное измерение - они закончат очень плохо. Многополярный мир вполне возможная вещь. Мы должны стараться сделать справедливый мир. Есть две модели - они альтернативны друг другу - либо однополярный мир, либо многополярный.

России необходимо интеллектуализировать свою политику, создать настоящую интеллектуальную элиту. Мессианство Буша совершенно нам противоположно, но у нас тоже есть своё мессианство.

Венедиктов: Идёт ли партия "Евразия" в блоке с Глазьевым или вы идёте на выборы самостоятельно?

Дугин: Принято решение, что мы идём с Глазьевым и, скорее всего этот блок состоится, хотя формат его окончательно не определён. Мы поддерживаем этого политика как наиболее перспективного с нашей точки зрения и соответствующего нашему представлению о третьем пути, о мобилизационной экономике, о национальных ценностях, и я думаю, что так оно и будет.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1388