Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | Агентство ''Товарищ'' | Репортаж с Евразийского форума в гостинице ''Россия'' | 27.07.2003
    27 июля 2003, 17:45
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

Репортаж с Евразийского форума в гостинице

Репортаж с Евразийского форума в гостинице "Россия"

Народное информационное агентство "Товарищ"

В субботу, 26-го июля, в конференц-зале гостиницы "Россия" прошел Евразийский форум, на котором собрались последователи евразийства - идеологического течения, составными элементами которого является патриотизм и неприятие капиталистической модели жизни. Форум возглавил лидер партии "Евразия", философ и геополитик А.Г.Дугин.

Форум начался с доклада Дугина "Евразийская идея в качественном пространстве". В докладе он провел обзор евразийства и призвал правящую элиту прислушаться к этой идеологии. "Евразийство — это зародыш и база революционной идеологии, отвергающей американскую систему ценностей. С этой точки зрения подавляющее количество народов и государств, сами того не зная, являются евразийцами, так как они не согласны с идеей, которую нам навязывают, о том, что американская система ценностей является единственной и универсальной для всего мира", - сказал Дугин.

С комментариями и собственными замечаниями выступил ряд ученых и общественных деятелей. Владыка Аполлинарий (Дубинин), Епископ Курский, выступил с докладом на тему "Старая вера в пространстве Евразии", в котором подчеркнул, что старообрядцы всегда были патриотами и антиглобалистами. Политолог Сергей Марков напомнил, что евразийское движение создает важное социальное напряжение, провоцирует дискуссии. Владимир Видеман, главный редактор берлинского журнала "Императив", рассказал об антиглобалистком движении в Европе, о его коренном отличии от американского антиглобализма. Верной идеей, по мнению докладчика, является модернизация без вестернизациии. Выступали также пастор Евангелической лютеранской церкви Андрей Резниченко, ученый из Новосибирска Игорь Рогулин и другие.

В заключение было принято решение выпустить альманах на основе Форума, в который войдут доклады участников и прочие материалы.

Даниил Ткач

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1385