Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ИА ''Росбалт'' | Евразийство — зародыш революционной идеологии | 27.07.2003
    27 июля 2003, 17:29
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

Евразийство — зародыш революционной идеологии

Опубликовано: РИА "Росбалт"

МОСКВА, 26 июля. Современное евразийство носит ярко выраженную антиамериканскую направленность. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил в субботу лидер Евразийской партии Александр Дугин, выступая с докладом «Евразийская идея в качественном пространстве современного мира» на Евразийском форуме в Москве.

Евразийство — зародыш революционной идеологии

Евразийство — это зародыш и база революционной идеологии, отвергающей американскую систему ценностей, — подчеркнул он. — С этой точки зрения подавляющее количество народов и государств, сами того не зная, являются евразийцами, так как они не согласны с идеей, которую нам навязывают, о том, что американская система ценностей является единственной и универсальной для всего мира». Дугин считает, что сегодня евразийство не имеет четкой географической «привязки» к евразийскому материку. «Оно может существовать и в Латинской Америке, и на Филиппинах. Евразийство в широком аспекте является сегодня антиглобализмом. Оно выступает в той же роли, что марксизм и социализм в начале ХХ века», — полагает Дугин.

По оценке политолога, основополагающим процессом в современном мире, определяющим вектор его дальнейшего развития, является глобализация. Лидер Евразийской партии считает, что осуществляемая сегодня глобализация является вынужденно «атлантической». «Это глобализация атлантической парадигмы, которая очень явно выражена в самих США и навязывается ими всему миру», — сказал Дугин. Он напомнил собравшимся концепцию японского политолога Фрэнсиса Фукуямы, который после краха Советского Союза заявил о «конце истории», так как мир стал однополярным.

Дугин подчеркнул, что в глобальном смысле евразийство сегодня — единственная идеология, противопоставляющая себя глобализации и создающая тем самым второй полюс в современной истории. Поэтому, отметил лидер Евразийской партии, эта идеология может объединить всех тех, кто не согласен с навязываемым Америкой утверждением, что история закончилась. «Евразийство — глобальный революционный концепт, он станет платформой для конгломерата сил, которые отказываются от идеи универсальности и общечеловеческой сущности американской системы ценностей», — заявил Дугин.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1384