Международное Евразийское Движение
Материалы | Страна.Ру | ''Православный обоз'' Ивана Демидова | 17.07.2003
    18 июля 2003, 00:24
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

"Православный обоз" Ивана Демидова

Информационно-аналитический портал "Страна.Ру"

По заказу телевизионного информационного агентства Русской Православной Церкви бывший ведущий молодежных музыкальных программ, член Совета директоров телекомпании "ВиД" Иван Демидов, снимает документальную ленту о преподобном Серафиме Саровском. Страна.Ru обратилась за комментариями к самому г-ну Демидову, а также к представителю "заказчика" - руководителю Московского информационного центра Сергею Чапнину.

"Лично для меня образ батюшки Серафима - это предельно яркое воплощение добра, явление неземной доброты, - сообщил Иван Демидов. - Каждый православный человек должен приобщиться к тому Фаворскому свету, которым сиял батюшка Серафим. Он один из тех, кто явственно указывает нам цель православной жизни - стяжание Духа Святого.

И надо обязательно сказать, что батюшка Серафим - один из тех столпов, на которых стоит наша страна. Недавно я был в Дивееве и Сарове, для меня это стало огромным событием. Могу сказать, что пока существует Канавка, пока возносится молитва к Богородице, Четвертым Уделом Божией Матери является не только Дивеево, но и вся Россия".

По информации Оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского, съемочная группа Демидова работала в Сарове и Дивееве с 4 по 8 июля, после чего отправилась на родину преподобного Серафима - в Курск. На съемках также присутствовал руководитель Московского информационного центра, главный редактор газеты "Церковный вестник" Сергей Чапнин, который ответил на вопросы Страны.Ru более детально.

- Сергей Валериевич, почему и кем был выбран для работы над фильмом о преподобном Серафиме Иван Демидов? Занимался ли он прежде подобными проектами?

- Иван Демидов вполне успешно сотрудничает с Информационным агентством РПЦ. В частности, два года назад он выступил ведущим программы "Канонъ", где гостем в студии был священник Владимир Вигилянский. Разговор шел об основах веры и церковной жизни. Этот цикл программ оказался очень удачным и запомнился многим. Фильм о Серафиме Саровском, который снимается по благословению Святейшего Патриарха, выйдет в эфир 1 августа на канале ОРТ. После того, как мы закончили съемки в Сарове и Дивееве, съемочная группа посетит Троице-Сергиеву Лавру, Курск, Санкт-Петербург и святую гору Афон. Последнее не случайно - именно в Афонский монастырь хотел уйти Прохор Мошнин (мирское имя преп. Серафима Саровского).

- - Доволен ли кандидатурой Демидова Информационный центр?

- Да, вполне. Главное, чтобы ведущий понимал реалии духовной жизни, был знаком с православной традицией и сопереживал тому, о чем он ведет речь. Я видел, что Иван работал искренне, с огромной отдачей. И мне с ним было интересно работать.

- Будут ли еще какие-либо программы, посвященные этим мероприятиям?

- У нас аккредитовались все федеральные каналы телевидения и мы предполагаем, что с 29 июля по 1 августа информация о Серафимовских торжествах будет ежедневно появляться в выпусках теленовостей. Кроме того, 31 июля на НТВ сразу после программы "Страна и мир" будет полуторачасовой эфир, где в записи покажут основные события дня с участием Святейшего Патриарха и президента России.

Свешникова Мария

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1379