Материалы | Страна.Ру | С понедельника для российских партий начинается новая жизнь | 16.07.03

Релевантные ссылки: Оригинал материала на сайте strana.ru

Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

С понедельника для российских партий начинается новая жизнь

В России завершился переходный период строительства политической системы

В понедельник окончательно вступил в силу принятый два года назад закон о партиях. Это означает, что все общероссийские общественно- политические объединения, до сих пор не преобразованные в партии, с 14 июля утратили свой политический статус и не могут принимать участия в выборах.

После вступления в полную силу федерального закона "О политических партиях" подводится черта под переходным периодом, отведенным российской политической системе для того, чтобы стать более системной и структурированной.

Главное событие заключается в том, что с 14 июля этого года те объединения, которые не смогли пройти соответствующую процедуру в Минюсте и преобразоваться в партии, потеряли статус политических и стали простыми общественными организациями. То есть, не претендующими на достижение главной задачи партий - победы в борьбе за власть.

В середине 2001 года в России официально существовало почти 200 общественно-политических объединений, хотя от многих из них, широко известных в девяностых, к этому времени остались одни только названия. За два года, прошедших с тех пор, как сами общественные организации руками своих представителей в Госдуме велели себе жить по новому, лишь 28 из них преобразовались в полноценные партии. Первыми из крупных объединений в этот перечень попали КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия" (которая изначально была создана именно как общественное объединение). Затем к ним присоединились СПС и "Яблоко". Еще примерно такое же количество парий возникло в последние годы, уже после принятия закона.

Таким образом, на сегодняшний день в России официально существует 51 политическая партия. Накануне парламентских выборов все они находятся в центре внимания Центризбиркома как будущие соперники за места на Охотном ряду. Многие из партий довольно хорошо известны избирателям если не по своим названиям, то по именам лидеров. Первый эшелон в этом списке составляют КПРФ, ЛДПР, СПС, "Яблоко", "Единая Россия" и Аграрная партия, уже имеющие представительство в Думе.

Затем идут "новорожденные" партии, еще не прошедшие крещения выборами, но всерьез предъявляющие амбиции на успех и уже довольно известные избирателям - Народная партия, "Либеральная Россия" и "Партия Жизни".

Следом можно поставить партии, которые меньше находятся на слуху, но имеют лидеров из числа известных политических деятелей. Эта группа наиболее велика - "Партия Возрождения России" Геннадия Селезнева, Социал-демократическая партия Михаила Горбачева, Республиканская партия Бориса Федорова и Владимира Лысенко, Партия экономической свободы Константина Борового, партия "Союз людей за образование и науку" Вячеслава Игрунова, "Свобода и Народовластие" Виктора Черепкова и "Российская партия мира", возглавляемая Иосифом Кобзоном.

В их числе также сразу целый ряд партий левой и подчеркнуто патриотической направленности, но не желающих по тем или иным причинам объединяться с КПРФ: Партия Мира и Единства (Сажи Умалатова), партия "Евразия" (Александр Дугин), "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов" (Виктор Тюлькин, Анатолий Крючков), "Российская партия Труда" (Олег Шеин ), "Партия национального возрождения "Народная воля" (Сергей Бабурин), "Народно-патриотическая партия России" (Игорь Родионов), "Новая коммунистическая партия" (Андрей Брежнев). При этом следует отметить, что "Национально-державная партия России" в мае этого года была исключена из государственного реестра, а "Трудовая Россия" Виктора Анпилова и "Союз офицеров" Станислава Терехова так и не были преобразованы из общественно-политических движений в партии.

Особняком в списке стоит своего рода патриарх российской многопартийной системы - "Демократическая Россия", возглавляемая ныне Вячеславом Жидиляевым. Как известно, ДПР была образована в 1990 году как первая альтернативная КПСС политическая сила, однако она уже давно переживает далеко не лучшие времена. Остальные два с лишним десятка партий находятся на самой периферии общественного внимания (как, к примеру "Концептуальная партия "Единение") и, видимо, еще только готовятся громко заявить о себе.

Несмотря на то, что количество юридически полноценных партий в России перевалило за полсотни, глава ЦИКа Александр Вешняков убежден, что лишь 5-6 из них реально могут преодолеть пятипроцентный барьер, что необходимо для создания собственной фракции в Думе. Многим же партиям, "существующим лишь в воображении своих лидеров", глава ЦИК предрекает "банкротство, в том числе и финансовое".

При этом, по данным Минюста, каждая третья партия не проходит госрегистрацию в связи с высокими требованиями, предъявляемыми законом. Право самостоятельного участия в выборах всех уровней получают лишь те партии, численность которых составляет не менее 10 тысяч человек, и имеющие отделения в более чем половине регионов страны.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников в понедельник заявил, что вступивший в действие закон о партиях реально поможет формированию политической системы страны. По его мнению, государство получило правовые рычаги, которые позволят контролировать и не допускать экстремистские проявления в ходе предвыборной кампании.

В свою очередь, заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко подчеркнул, что общественные объединения, в названии которых до сих пор присутствует слово "партия", обязаны в кратчайшие сроки это слово убрать. С этой целью 35 подобным объединениям Минюст направит соответствующее уведомление.