Международное Евразийское Движение
Коммюнике | Коммюнике партии «Евразия» по поводу взрывов на фестивале «Крылья» | 08.07.2003
    10 июля 2003, 18:23
 

КОММЮНИКЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ ВЗРЫВОВ НА ФЕСТИВАЛЕ «КРЫЛЬЯ»

1. Выражаем соболезнования близким погибших. Возмущены действиями террористов. Это не метод, таким языком с русскими не говорят.

2. Террор – оружие тех, кому закрыты пути политического дискурса – взрывом преодолевают вынужденное безмолвие. Ответив на силу силой, в нужный момент надо слушать, что хочет сказать оглушённый враг.

3. Чечне надо предложить политический вариант стабилизации. Важнее всего пояснить при этом, чего хотят русские от чеченцев, во имя чего они настаивают на своём, какую систему ценностей они утверждают, жёстко внедряя территориальную целостность?

Релевантные ссылки:

Новый теракт в центре Москвы
4. Террористки пытались сказать следующее:
  • вы испортили нам праздник, мы испортим его вам;
  • наша ценность Аллах и смерть, ваша ценность – взвизги рок’н’ролла;
  • война продолжается;
  • мы вас в покое не оставим;
  • наш дух не сломлен;
5. На это русские должны ответить:
  • мы отстаиваем Великую Идею;
  • наша ценность – Евразийская Империя Конца;
  • не запугаете;
6. Этот диалог будет правильным и по существу. Если мы заноем про «права человека на жизнь», про «выродков рода человеческого», про «несравненное превосходство развязного светского рок-концерта над национальным фольклором», мы проиграем.

7. Они пошли на это не от хорошей жизни, не потому, что они злодейки от рождения, и не потому, что их индоктринировали, обманули и подставили. Террор - элемент политической практики, и в разных формах существовал всегда.

8. Чеченские террористки-шахидки напомнили нам о Чечне, и её ране, и о её вопросе, и о её боли. Мы не должны об этом забывать.

9. Государство имеет право на насилие; это аксиома и его raison d’etre. Но государство должно оправдывать это право обращением к ценностной системе, освежая память о ней в каждой критической ситуации. Насилие со стороны государства над его врагами должно периодически легитимизироваться обращением к идеальному. Тогда все вопросы снимутся сами собой.

10. Чеченки, умирая и убивая во имя Аллаха, провоцируют нас на то, чтобы мы вспомнили о своём Боге, которому должны служить и святые пределы которого обязаны защищать – жертвуя (при необходимости) собой и убивая (при необходимости) врагов святого Отечества.

Председатель Политсовета партии «Евразия» А.Дугин

 

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1373