Международное Евразийское Движение
Новости | Крестный ход во Ржеве (ФОТО) | 30.06.2003
    1 июля 2003, 16:10
 

Релевантные ссылки:

Обзор современного старообрядчества

КРЕСТНЫЙ ХОД ВО РЖЕВЕ

29 июня по благословению митрополита Алимпия во Ржеве состоялся Крестный ход из Покровского храма в загородный детский христианский лагерь «Ржевская обитель». Это церковное событие было устроено в ознаменование исполняющегося в нынешнем году 10-летия основания детского христианского оздоровительного лагеря.

По окончании божественной литургии богомольцы с пением молебна храмовому празднику - Покрову Богородицы - вышли из храма и менее чем за три часа проделали путь по городу Ржеву и затем по шоссе «Ржев-Старица» протяженностью около 11 км.

Певцы разделились на два хора - мужской и женский. Для большей торжественности запевы на всех песнях молебнов, как и ирмосы, поочередно воспевали певцы двух хоров. По завершении молебна Покрову Богородицы был устроен непродолжительный привал, а затем начат молебен свят. Николе, и движение Крестного хода было продолжено. Для чтения Св. Евангелия была сделана непродолжительная остановка.

По прибытии во Ржевскую обитель участники Крестного хода сначала совершили «Чин освящения колодца» - нового артезианского водозабора, строительство которого в настоящее время находится в стадии завершения, а затем «Чин освящения жилища», который по традиции ежегодно совершается в начале летнего сезона «Ржевской обители». Священники окропили все жилые помещения «Ржевской обители» святою водой.

В Крестном ходе приняли участие иерей Евгений Чунин (г. Ржев), иерей Артемон Шендригайлов (г. Боровск), иерей Алексий Лопатин (г. Москва), иеродиакон Варнава (Страхов) (г. Москва), диакон Иоанн Чунин (г. Ржев), диакон Константин Лукичев (г. Орехово-Зуево), семеро чтецов, два свещеносца, певцы, прихожане Покровского храма, казаки-хоругвеносцы с Рогожского, дети, приехавшие на летний отдых во Ржевскую обитель - всего более ста человек.

На трапезе, устроенной во Ржевской обители, участники Крестного хода делились своими впечатлениями о только что состоявшемся шествии; многие высказывали пожелание сделать такой Крестный ход традиционным.

По окончании трапезы были провозглашены многолетия Высокопреосвященнейшему митрополиту Алимпию и «О стране Российстей».


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1362