Международное Евразийское Движение
Материалы | Тезисы А.Дугина для программы «Основной инстинкт» | Обманутые вкладчики: Должно ли государство компенсировать потери или вкладчики сами отвечают за свои поступки | 28.06.2003
    30 июня 2003, 20:47
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

Обманутые вкладчики: Должно ли государство компенсировать потери или вкладчики сами отвечают за свои поступки Будьте бдительны!

Релевантные ссылки:

Программа "Основной инстинкт": Запретный Плод

Обманутые вкладчики: Должно ли государство компенсировать потери или вкладчики сами отвечают за свои поступки

Тезисы Александра Дугина
для программы Светланы Сорокиной
"Основной инстинкт" (Первый канал)

1. Капитализм есть обман и кража. Он основан на принципе – каждый за себя. Это и есть смысл понятия частного, приватного. Поэтому потери или приобретения частного – это дело исключительно приобретающих или теряющих. Проблема обманутых – это частная, приватная проблема самих обманутых. Им никто ничего не должен. В этом логика рыночного общества – голосуя за реформаторов, СПС, Единство и «Яблоко», а так же ЛДПР, вкладчики соглашаются на то, чтобы принять законы игры капитализма. С этого момента государство признаётся устранённым из сферы бизнеса и экономики, и претензии к нему выдвигать нелепо.

2. Альтернативный сценарий – отказ от либерально-капиталистической модели вообще, в пользу противоположенного политического спектра – от евразийства и социал-демократии до радикального коммунизма.

3. Всё зависит от системы координат. С точки зрения не либерал капиталистической модели – государство и общество обязано защищать своих граждан от пройдох и проходимцев типа «МММ», «Хопра» или «Чары» – место которым на зоне. Но для того, чтобы поставить вопрос таким образом, народ вначале должен отдать свои голоса, спектру некапиталистических партий.

4. Филипп Немо, французский либерал, ученик Фон Хайека говорил: «Социальная справедливость глубоко аморальна». А проблема обманутых вкладчиков – это проблема социальной справедливости.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1359