Международное Евразийское Движение
Реальная страна | Урал | Екатеринбург | 26.06.2003
    26 июня 2003, 16:22
 

Релевантные ссылки:

Верхотурье

П.П.Бажов-писатель уральских сказов

Ильменский заповедник - минеральная шкатулка Урала

По материалам сайта История и культура старообрядчества.

Столица Урала.

Город Екатеринбург – один из крупнейших и красивейших российских городов. Основанный еще сподвижниками Петра I В.Н. Татищевым и В.И. де Генниным 280 лет назад как город-завод, Екатеринбург всегда был центром обширного, динамично развивающегося и значимого для страны региона. Ныне Екатеринбург – центр Уральского Федерального округа, Приволжско-Уральского военного округа и Свердловской области. Наш город по праву является признанной столицей Урала, значение которой в экономической, политической и культурной жизни страны постоянно растет. Выгодное географическое положение, на стыке Европы и Азии, определило функции города. Сегодня это многофункциональный центр, где преобладают торгово-распределительные, финансовые, транспортно-логистические, управленческие и социально-инновационные функции.

Важную роль в развитии экономики города играют международные связи. Вовлеченность в глобальные экономические процессы позволяет Екатеринбургу сотрудничать с другими городами во всем мире. Сегодня мы можем говорить о том, что среди российских городов Екатеринбург является одним из ведущих в сфере развития международных связей. В городе официально аккредитован ряд иностранных дипломатических представительств - Генеральные Консульства: США, Великобритании, Чехии, Белоруссии, Кыргызстана, Второй Секретарь Посольства Монголии в Москве, в 2003 г. будет открыто Генеральное Консульство КНР. Кроме того, в Екатеринбурге работают представители отделов по культуре Посольства Франции и Посольства Японии в Москве.

Решается вопрос об открытии Генерального Консульства Болгарии, Торгового Представительства Финляндии и Консульского Отдела Посольства Монголии. В 2001 г. в Екатеринбурге было зарегистрировано 69 предприятий с участием иностранных инвестиций. В предприятиях участвуют инвесторы из 68 стран, в том числе 56 – из стран дальнего зарубежья, 12 - из стран ближнего зарубежья. В городе работают 160 представительств иностранных компаний. В целом предприятия Екатеринбурга поддерживают значительные объемы экспортно-импортных операций более чем со 100 странами мира, продукция экспортируется в 95 стран, импортируется - из 103 стран. Крупнейший промышленный, торговый и финансовый центр России, Екатеринбург активно участвует также в деятельности различных международных фондов и организаций, в реализации их проектов.

Вот уже 280 лет Екатеринбург определяет развитие ключевого промышленного региона страны. На Урале открыто более 12 000 месторождений. Практически в регионе представлены все элементы периодической системы Д.И. Менделеева. Запасы многих из них достаточно велики, чтобы обеспечить их рентабельную разработку в промышленных масштабах. Здесь работают крупнейшие в мире металлургические заводы и сосредоточен громадный промышленный и интеллектуальный потенциал. Образ современного Екатеринбурга, прежде всего, ассоциируется с промышленными гигантами, поражающими воображение своими масштабами: Уралмаш, Уралтрансмаш, Уралхиммаш, Уралэлектротяжмаш – заводы, известные далеко за пределами России. Но в последние годы развиваются и новые сферы экономики, такие, как строительный комплекс, торговля и логистика, легкая, пищевая промышленность, туристический и гостиничный бизнес – все это тоже с полным правом можно считать неотъемлемыми чертами современного Екатеринбурга. Кроме того, это один из ведущих финансовых центров России. Сейчас в городе работает 31 самостоятельный коммерческий банк и 20 филиалов иногородних банков, многие из которых являются членами международных платежных систем Visa, Europay International и Mastercard, эмитентами международных пластиковых карт. Работают предприятия на фондовом рынке Екатеринбурга. Фондовая биржа города по объему совершаемых сделок занимает третье место в стране.

Екатеринбург - авторитетный российский центр науки и обра­зования. В нашем городе расположен Президиум Уральского отде­ления Российской Академии наук, работают 45 научно-исследова­тельских институтов, 30 высших учебных заведений, 40 заведений среднего профессионального образования, более 150 муниципаль­ных образовательных учреждений. В 2001 г. насчитывалось 167000 человек, обучающихся в высших учебных заведениях г. Екатеринбурга. Среди них студенты из Австралии, Соединенных Штатов Америки, Белоруссии, Германии, Китая, Кореи, Монголии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, Японии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Количество иногородних и иностранных студентов составляет одну треть от общего числа.

Географическое положение Екатеринбурга на пересечении железнодорожных, автомобильных и авиационных путей из Сибири в Центральную Россию, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии в Европу, а также из богатого нефтью и газом Севера на Юг определило его значение как крупного транспортно-логистического узла. Растущие пассажирские и грузовые потоки обслуживают крупнейший в Европе железнодорожный узел, международный аэропорт Кольцово. Через город проходит сеть наиболее важных автомагистралей страны.

Екатеринбург – один из ведущих центров творческой и интеллектуальной жизни России. Наш город всегда притягивал деятелей культуры и искусства всех жанров. В 1843 году екатеринбургские зрители впервые рукоплескали выступлению профессиональной театральной труппы. А уже в 1847 году на собранные екатеринбуржцами пожертвования на Главном проспекте было построено здание первого постоянного городского театра (ныне – кинотеатр «Колизей»). В настоящее время в Екатеринбурге открыто 30 музеев, около 35 выставочных залов и галерей, 22 театра, знаменитый Екатеринбургский цирк, а так же свыше 40 концертных залов и сцен, действуют сотни творческих коллективов, ансамблей и групп, работают более пятидесяти музыкальных школ и школ искусств.

Ежегодно Екатеринбург посещает порядка 10-15 тыс. иностранных гостей, количество гостей из других городов России в десятки раз больше. При этом Екатеринбург обладает всеми компонентами необходимыми для того, что бы сделать их пребывание в нашем городе полезным и интересным, предоставить услуги, соответствующие мировым стандартам. Екатеринбург – гостеприимный красивый город, удобный для ведения бизнеса, установления новых деловых контактов, культурный и образовательный центр международного значения. Город интересен и как отдельный мегаполис с богатыми традициями, и как транзитный узел для посещения любой достопримечательности на Урале. Познавательный, образовательный, конгрессный (научный и деловой) и выставочный туризм привлекает самые разные по своему социальному составу группы туристов.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1349