Международное Евразийское Движение
Материалы | Евразийское обозрение № 10 | Антип Лестовкин | Архипастырь | 2003.16.06
    20 июня 2003, 21:43
 
"Евразийское обозрение" №10, 2003

Антип Лестовкин

АРХИПАСТЫРЬ

К сожалению, Владыко Андреян (да простит меня Владыко, что называю его по тому написанию, что чаще всего встречается в старопечатных богослужебных книгах и святцах, а не по современному - Андриан) пережил инфаркт, был серьёзно болен, и потому я от имени всех сотрудников “Евразийского обозрения” спешу пожелать ему окончательного и скорейшего выздоровления, доброго здравия и души спасения. Многая лета.

Родился Александр Четвергов, а нынешний Владыко Андреян 14 февраля 1951 г. в потомственной семье казанских староверов - поповцев. Больше того, говорят, что в своё время Четверговы были довольно известным купеческим родом. И действительно, имя их встречается во всяких старых церковных документах довольно часто.

Вообще Архиереев можно условно разделить на три большие группы: молитвенников, политиков и интеллектуалов. Нередко у архиерея (епископа) есть черты присущие каждой из этих групп, но какая-то из них, всё равно несколько преобладает над другими. Политики, люди деятельные, толковые, но, как правило, жёсткие, “себе на уме”, а нередко и склонные к некоторому цинизму. “Молитвенники” очень часто бывают, не смотря на всю свою духовность, в качестве епископов (“надзирателей”, буквально, с греческого) довольно неорганизованны, нередко склонны подпадать под влияние окружения, камарильи, фаворитов. Интеллектуалы бывают разные: иногда они ближе к политикам и поражают своей холодностью, иногда чёрствостью, а нередко и невниманием к людям и обязанностям. Не часто всё это находится в неком относительно приемлемом, не говоря уж гармоничном, сочетании.

Но, пожалуй, в этом смысле Владыко Андреян является счастливым, и увы, всё ещё не слишком частым исключением. Возможно, он ближе чем-то к политикам, так как это очень деятельный, толковый, способный архиерей, вместе с тем и достаточно активный и осторожный, тактичный. Но, одновременно с этим, чувствуется, что он хочет истово служить и молиться, что молитва для него нечто важное, если даже не главное. Собственно, его архипастырская активность и направлена на то, чтобы как можно больше людей приобщить к молитве церковней. Он не чужд и интеллектуальных интересов, уважения к знанию и, при всём том, простой, и в чём-то даже открытый человек. Достоинство епископа сочетается со вниманием и трогательным уважением к людям.

Ещё до священства и пострига Александр Четвергов занялся зографским (иконописным) делом. Поставлен епископом Казанским и Вятским он был сравнительно недавно, три года назад, но уже завоевал уважение и доверие, даже любовь своей паствы, уважение многих в РПсЦ, да и внешних тоже.

Владыко Андреян единственный епископ РПсЦ, направивший своё поздравление партии «Евразия» к её учредительному съезду. Будучи человеком вежливым, он не мог, не смотря на свою аполитичность, неангажированность не ответить на приглашение евразийцев, а будучи человеком внимательным и участливым не мог не поинтересоваться книгами кн. Н. Трубецкого (которого цитировал в своём обращении к съезду), А. Дугина, а затем и Э. Хара-Давана. Но как лицо духовное при всей открытости проявил и некоторую умеренность.

К сожалению, любовь паствы и вообще публики вызвала зависть, а через то и любую ненависть некоторых духовных лиц, по своим человеческим и пастырским качествам не могущих рассчитывать на такие же любовь и доверие. Вместо того, чтоб встать на путь покаяния, исправления и преодоления себя, эти поднаторевшие в интригах и злодействах люди, теша уязвленные самолюбия зачастую обрушивали свой гнев на Владыку. Другой бы просто повернулся спиной к таким людям, но Преосвященный Андреян, как внимательный к другим человек и добрый архипастырь не мог вычеркнуть их из своей души, и, вместе с тем, не скорбеть о таких ожесточении и самомнении. Конечно, архипастырь должен думать прежде всего о судьбах Церкви, он к этому призван, а не только переживать неистовство отдельных лиц. Что поделать, Владыко Андреян тоже человек, и тоже не без немощи. В результате удар опечалил всех христиан-старообрядцев, радеющих о РПсЦ. Слава Богу, Владыке получше. Дай Бог, чтобы он нашёл в себе силы более стойко, а значит, и достойно переживать человеческую низость, ничтожество, ведь архиерей есть вождь народа Божьего на узком пути в Небесное Царство Божие, а не только и не просто человек, пусть даже и добрый. Архиерей есть образ Царя Христа!

И архипастырь должен быть не только и не просто пастырем, а именно сверх, архи пастырем, превосходящим своей заботой, архипастырским попечением - не заёмным, и не своим, а апостольским и Христовым величием - обычное человеческое. Дай то Бог!


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1327