Международное Евразийское Движение
Материалы | Евразийское обозрение № 9 | Татары Башкирии Создали Национальный Фронт | 2003.31.05
    19 июня 2003, 16:27
 
"Евразийское обозрение" №9, 2003

ТАТАРЫ БАШКИРИИ СОЗДАЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФРОНТ

Съезд татарской общественности Башкирии в Уфе учредил Татарский национальный фронт (ТНФ). Новая общественная организация заявила о намерении бороться за равноправие народов республики и придание татарскому языку государственного статуса.

Как сообщили организаторы съезда, из-за противодействия властей около 200 делегатов форума из 48 районов республики заседали в 1-й музыкальной школе Уфы, тогда как первоначально они планировали собраться в помещении ДК "Юбилейный".

Целью учредительного съезда ТНФ стало обсуждение мер по достижению равноправия народов Башкирии, приданию татарскому языку государственного статуса и пересмотру результатов переписи населения 2002 года, фальсификацию которых не исключили делегаты форума. По их мнению, в ходе переписи большое количество татар было записано башкирами.

Возглавивший Татарский национальный фронт лидер Национально-культурной автономии татар Уфы Загир Хакимов назвал главной задачей организации политическое решение проблем татар в Башкирии. В этом деле фронт намерен объединить усилия уже существующих национальных татарских движений в республике и отстаивать их интересы на предстоящих выборах.

Загир Хакимов заявил также, что хотя окончательные данные всероссийской переписи 2002 года еще не обнародованы, государственные СМИ Башкирии уже предсказывают, что доля башкир значительно возросла, и они выйдут на второе место в республике по численности после русских. По результатам переписи 1989 года русские в Башкирии составляли 39,3% жителей, татары - 28,4%, башкиры - 21,9%.

Хакимов не исключает, что в погоне за увеличением доли "титульной нации" в республике могут подтасовать результаты переписи. В этом случае активисты ТНФ намерены провести альтернативную выборочную перепись. Если ее данные не совпадут с официальными, то итоги переписи будут оспариваться татарскими организациями в суде.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1319