Международное Евразийское Движение
Материалы | Евразийское обозрение № 9 | Венера Галимова | Евразийство для Башкирии | 2003.31.05
    19 июня 2003, 16:16
 
"Евразийское обозрение" №9, 2003

Венера Галимова

ЕВРАЗИЙСТВО ДЛЯ БАШКИРИИ

Галимова Венера Маратовна - уроженка г. Уфы, член Политического Совета партии “Евразия”, глава Московского регионального отделения партии “Евразия”

Республика Башкортостан, расположенная на стыке двух материков - Европы и Азии - историческая область пересечения и взаимодействия цивилизаций, главных евразийских этносов, формирующих этнографический, культурно-исторический, социально-психологический портрет современной России. Народы Республики Башкортостан на протяжении многих лет в результате интенсивного взаимодействия культур, обычаев, традиций, обрядов создали самобытный уникальный национальный характер, сохранили свое мировосприятие, определяющееся образом жизни, мышлением, нравственностью, и приверженность к историческим корням.

Республика Башкортостан - пример гармоничного существования славянских, тюркских и угорских народов в едином евразийском ансамбле, надежная скрепа европейских и азиатских просторов России, пояс внутренней евразийской интеграции. Каждый народ Республики Башкортостан представляет собой неповторимый мир, высшую историческую, культурную, духовную ценность и проявление истории. Евразийство утверждает, что башкирский народ - это донный и сокровенный пласт Евразии, базовый этнический слой евразийских народов, сокровищница Великой Евразии. Культура, язык, обычаи, предания, легенды, самосознание и история башкирского народа - неотъемлемая часть сокровищницы евразийского духа. Евразийство выступает за возвращение к духовным и историческим корням, за возрождение и сохранение традиций, культур, религий.

Республика Башкортостан - это не только этнический, культурный полюс, но и полюс важнейших промышленных мощностей России-Евразии, ключевых для развития промышленности и экономики в целом. Евразийство выступает за укрепление геополитического самосознания населения" с общеевразийским масштабом понимания центральной роли всего региона для судьбы российской экономики в целом.

Евразийство считает, что все деревни, села, поселки, города Республики Башкортостан представляют собой духовное богатство России-Евразии. Истинная культура Евразии живет в душах людей из глубинки, сохраняющих и передающих от поколения к поколению свою уникальность, быт, культуру, дух, обычаи, память о своем родстве и исторических корнях.

Евразийство для Республики Башкортостан - это географическая, историческая, культурологическая, этническая, философская модель, использование которой позволит сохранить, развить и укрепить этническую самобытность для каждого из народов, исторически проживающих на территории Республики.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1318