Международное Евразийское Движение
Реальная страна | Челябинская область | Озеро Тургояк - Уральская жемчужина | 11.06.2003
    11 июня 2003, 16:53
 

Релевантные ссылки:

Загадочный Байкал.

Музей-заповедник Кижи

Валаам

По материалам сайта города Миасс

Озеро Тургояк - Уральская жемчужина.

Озеро Тургояк - одно из уникальных творений природы в Миасском крае. Тургояк включен в список 100 ценных водоемов земного шара.

Площадь озера - 26, 4 кв. км, длина - 6,9 км, наибольшая ширина - 6,3 км. Длина береговой линии 27 км. Наибольшая глубина достигает 34 метров.

Вода в озере целебная, насыщенная кислородом, почти свободна от растительности, прозрачная. Озеро богато рыбой.

Красота озера и окружающей природы издавна привлекает к себе людей. В летнюю ясную погоду озеро, к берегам которого подступают стройные сосны, ласково и спокойно. В его хрустальной глади, как в большом зеркале, причудливо отражается ломаная линия горных кряжей.

Береговая полоска озера очень разнообразна. Здесь и пляжи с мелким кварцевым песком, и зеленые поляны, и крутые скалы. Скалистые берега озера привлекают внимание спортсменов - здесь ежегодно на обрывистой скале Крутики проводятся соревнования сильнейших скалолазов области.

Тургояк называют младшим братом Байкала. Как и в Байкал, в него впадает немало ручейков и речек – вытекает лишь одна. И глубин не отнимать – до 34 метров. Это одно из самых глубоких и емких озер края. И вода в нем совсем как байкальская по чистоте, на два десятка метров проглядывается дно. А по мягкости почти дождевая, минеральных солей в ней почти нет.

Тургояк внесен в списки самых ценных озер мира, самых красивых ландшафтов страны, а в Челябинской области – памятников природы.

Тургояк лежит в обрамлении гор. Горы, обступающие озеро, изрезаны долинами, по которым стекают в него шесть ручьев и речек.

Озеро Тургояк – любимое место отдыха уральцев. Его берега застроены домами и базами отдыха, всего здесь около 30 здравниц. Это настоящая туристская Мекка.

На берегах озера Тургояк создается ландшафтный парк. Его площадь более 13 тысяч гектаров. Как и все ландшафтные парки, Тургоякский делится на три зоны. В зону отдыха включена большая часть береговой полосы озера. Прогулочно-экскурсионная – западнее Тургояка. Здесь можно совершить увлекательные экскурсии по прогулочным тропам полюбоваться уральскими пейзажами с обзорных площадок. Есть в парке и свой заповедник – зона покоя, куда не ступает нога человека – она необходима для воспроизводства животного и растительного мира местных лесов.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1296