Международное Евразийское Движение
Регионы | Аналитика | Трудный май | 19.05.2003
    19 мая 2003, 20:35
 

Трудный май

Опубликовано 19 мая 2003 на сайте www.newslab.ru

Как победить Березовского

Месяц май, по традиции, - это окончание политического сезона в стране. Следуя своим обычаям, парламентарии, политики и сопутствующие им элементы затихают до конца августа-начала сентября, чтоб загоревшими в думах об избирателе имиджами вновь сигануть в омуты прений, региональных выборов и всяческой иной суеты. Но не так будет в году нынешнем. Нагнетать так нагнетать, решил ветеран политико-экономических битв на российском стратегическом пространстве Борис Березовский. И чувствуется - малой кровью здесь не обойдется. Нас ждут непрерывные залпы интернет-трансляций, слухов, оригинальных речитативов и неожиданных заклятий. Как следствие, стихийные бедствия, теракты и просто разрушительные социальные взрывы. Причем главное - убедить побольше людей в неслучайности катастроф, мистифицировать общественное сознание по полной программе. Лучшая защита от расстройств - это летний отдых, попытка оставаться рациональными, стойкими материалистами и непобедимо устраивать свой домашний быт, несмотря на Березовского.

Быкова прессингуют

Вечным раздражителем местных властей последнего периода является Анатолий Быков. Он, как и Березовский, любит, подготовив почву, следить за ходом событий, вмешиваясь лично и публично только в крайних случаях. Сибирь - это не Лондон. Быков уже в Сибири и дальше его ссылать бессмысленно. Эти два действующих лица чем-то дополняют друг друга, конечно же, будучи не связаны конкретной интригой. Или уже связаны? Складывается впечатление, что нашумевшая ситуация с вступлением Быкова в Президентский клуб доверенных лиц все-таки не нашла понимания ни в администрации президента, ни, естественно, у самого президента. Березовский идет ва-банк, и ему во время решительной схватки вполне может пригодиться союзник типа Быкова. Власть продолжает прессинговать Быкова судами. Известный адвокат Падва выступил с комментарием по этому поводу в политической экспертной сети Kreml.org. В частности, он настаивает, что "налицо сильное желание любыми средствами упрятать моего клиента за решётку". Правда, если раньше в центре интриги было противостояние с Лебедем, то сейчас идет экономическая борьба все за тот же 27%-ный пакет акций Красноярского алюминиевого завода. Стремление во что бы то ни стало Быкова посадить первоначально возникло из его противостояния с губернатором Лебедем, а затем к этому добавились экономические интересы. Но, по всей видимости, дело в переплетении политических и экономических причин. И Падва подтверждает этот вывод своим комментарием. Чтобы выбраться из длинной череды судов и обвинений Быков вновь может воспользоваться политическим инструментарием. Здесь возможны самые неожиданные союзы.

Обоюдоострое послание

Май принесет также долгожданное послание Путина федеральному собранию. Наконец-то объявлена дата - 16 мая. Уже налицо столько версий экспертов о его предполагаемом содержании, что послание может иметь и многотомный характер. Но этого не будет, и основные игроки с нетерпением ждут, когда будет озвучен президентский посыл. Где же будут расставлены президентом акценты в предвыборный год? Задержку с Посланием объясняли войной в Ираке. Возможно, это так и есть. Сейчас главное - грамотно выстроить баланс между внутриполитическим и внешнеполитическим блоками документа. Дальше можно будет брать этот овеществленный в тексте набор президентских принципов на вооружение и партии власти, и левой оппозиции. Одним для прямой пропаганды, другим - для критики. Обоюдоострое оружие, одним словом. Электоральный цикл в разгаре. А май станет началом его очередного, режуще-колющего этапа.

Павел Клачков

Сайт Красноярского регионального отделения партии Евразия


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1229