Международное Евразийское Движение
Регионы | Независимый обозреватель | Коммерческая тайна Чубайса, илиКак формируются тарифы на электроэнергию| 8.05.2003
    8 мая 2003, 06:39
 

Коммерческая тайна Чубайса, или Как формируются тарифы на электроэнергию

Автор этой статьи много лет проработал в угольной
промышленности и не понаслышке знает то, как тщательно
скрывают сотрудники "Красноярскэнерго" финансовые
документы, отражающие реальный уровень расходов
компании.

Вопрос обоснованности тарифов на электрическую и тепловую энергию постоянно обсуждается на страницах газет и в электронных средствах массовой информации, и это далеко не случайно: энергетическая составляющая является основой цен на товары и услуги.

Вырисовалась определенная закономерность обработки общества и подготовки его к очередному повышению энерготарифов.

Накануне такого события в прессе появляется волна публикаций о якобы бедственном положении энергетического хозяйства, о том, что энергетики очень экономны в своих расходах, однако незначительный - по мнению авторов - уровень цен на энергоносители и другие необходимые энергетикам ресурсы ставят их буквально на грань катастрофы. Характерно, что авторы этих статей не раскрывают своей принадлежности к энергетике или энергетической науке, под статьей красуется фамилия с одним инициалом. Однако характер этих публикаций упрямо наталкивает на мысль о том, что все они - из одного источника, а именно - из энергетического.

Неоднократно на сессиях Законодательного собрания края поднимался вопрос о необходимости тщательной проверки обоснованности энерготарифов, и каждый раз в СМИ появлялась новая яростная волна публикаций о грядущей катастрофе, подступающей к электростанциям Красноярскэнерго, предотвратить которую может только очередное повышение тарифов. Обоснованность этого повышения якобы подтверждается данными независимого (?) аудита.

Вместе с тем, депутаты и администрация края никак не могут добиться от Красноярскэнерго этих самых расчетов, подтверждающих обоснованность грядущих повышений. Это никак нельзя считать случайным. Администрация края, депутатский корпус, Союз товаропроизводителе и предпринимателей края в состоянии разобраться в этих расчетах - поэтому-то они и не могут с ними ознакомиться. Многое тогда стало бы явным. Калькуляция себестоимости электрической и тепловой энергии, бухгалтерский баланс с приложениями - анализ этих документов потребовал бы от квалифицированных специалистов нескольких дней для дачи квалифицированного заключения об обоснованности расходования средств энергетиками и, следовательно, о необходимости повышения тарифов. Однако эти документы представляют собой коммерческую тайну, к которой можно допустить иностранных аудиторов (за огромную долларовую оплату), но никоим образом нельзя доверить эту самую коммерческую тайну депутатам. Это не случайно. Тщательно оберегают РАО "ЕЭС России" и "Красноярскэнерго" направления расходования средств.

Недавнее посещение Красноярска А.Чубайсом широко освещалось красноярскими телекомпаниями с самого заруливания на стоянку его самолета. Между прочим, прилетел Анатолий Борисович на салонном варианте (VIP-салон) самолета Ил-62. На самолетах такого типа в недавнем прошлом летали руководители СССР, да и первый президент РФ Борис Ельцин. Не рядовая машина, а специально оборудованная рабочим кабинетом и спальней. Надо полагать, цена этой машины немножко выше, чем у "Мерседеса", на котором ездит глава "Красноярскэнерго" М. Кузичев. Да и сжигают двигатели этого самолета, как говорят специалисты, порядка 5 тонн керосина в час. Нашлись в РАО весьма приличные деньги для приобретения солидного пакета акций одной телевизионной компании.

Словом, есть все основания полагать, что собираемые за электрическую и тепловую энергию деньги расходуются не только на насущные нужды энергетиков. Развеять эти подозрения можно единственным способом - сделать прозрачными хотя бы для депутатов финансовые показатели Красноярскэнерго. Заключения неких иностранных аудиторов на фоне вышесказанного выглядят как-то неубедительно.

Независимый обозреватель.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1187