Международное Евразийское Движение
Регионы | СМИ о Евразии | Миссия СПС и случай с СУЭКом | 29.04.2003
    29 апреля 2003, 08:22
 

Миссия СПС и случай с СУЭКом.

Павел Клачков в аналитической программе "Край за неделю" (радио "Центр России).

Антирейтинг Чубайса. - Бриллиантовый процент. - Отторжение. - Кому это выгодно.

Дуэлянты. - Вариант Мисевры. - Контрмеры.

Я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, но, основываясь на ряде весьма интригующих документов, мы можем озвучить эту версию. В соответствии с ней миссия СПС заключается в том, чтобы выступать раздражителем, своего рода стимулом, как это ни парадоксально, толкающим электорат в объятия Коммунистической партии Российской Федерации. И этим очень хорошо объясняется то, что Чубайс намеренно, подчеркнуто, обладая колоссальным "антирейтингом", не собирается дистанцироваться от предвыборного проекта под названием "СПС", в котором участвуют Немцов, Хакамада и иже с ними. В них закладывается мощнейший ресурс, и каждый процент становится даже не золотым, а бриллиантовым - если сравнивать с проектами, как сейчас кажется, заранее проходными - такими, как КПРФ или "Единая Россия". Эта версия может многое объяснить. Если перед избирателем с утра до вечера по страницам газет, телевизионным экранам будут шествовать Чубайс с Немцовым и рассказывать о том, что надо и дальше углублять реформы и либерализовывать экономику, легко прогнозируется обратный эффект, отторжение. Человек, может быть, и хотел голосовать за центристов, за существующую власть. Но если ему всё время будут на мозги капать, что надо заниматься реформой РАО ЕЭС и есть такая суперпопулярная структура "СПС", это может воздействовать по принципу "от противного", то есть толкнуть в объятия не центристов, а прямых оппонентов действующей власти (самый серьёзный из них это КПРФ). Таким образом, по этой версии, задачей СПС является повышение популярности КПРФ. Если посмотреть, кому это выгодно, то, как это ни юмористично звучит, опять всплывает фигура вездесущего Бориса Абрамовича Березовского. Не секрет, что у Немцова, не так давно приезжавшего в Красноярский край, до сих пор существуют контакты с этой опальной фигурой. Появляются различные материалы, отчасти подтверждающие эту версию.

Случай с СУЭКом напоминает своеобразную дуэль между представителями краевого центра (Администрация края, позиция которой мне наиболее импонирует, Законодательное собрание), который выражает интересы народа, жителей края и владельцами СУЭКа. Действия властей похожи на поведение дуэлянта. Это пистолет XIX века, надежда на то, что партнер будет благородно себя вести. Но более чем вероятно, что все обещания будут нарушены, что Мисевра уже сейчас держит в уме какой-то свой вариант развития событий. Это, конечно, недопустимо с нравственной точки зрения.
К тому же этот год рассматривается как предвыборный. Если Мисеврой сотоварищи будет изобретён какой-то "кидок", то это опять может толкнуть серьёзный процент в объятия коммунистической оппозиции. Это не может рассматриваться позитивно. В администрации края работают профессионалы, разбирающиеся в законах рынка, сами прошедшие его бурную стихию. Вся надежда на них, на то, что любые интриги и возможные манипулятивные ходы, предпринятые Мисеврой (который имеет огромный опыт такого характера), встретят контрмеры. Статус администрации края подразумевает защиту ей населения.

Слушайте выступления Павла Клачкова по субботам, в 10:10, в аналитической программе "Край за неделю" (радио "Центр России").

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1176