Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Родная газета" | Полёт над пропастью | 23.04.03
    24 апреля 2003, 18:51
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

Опубликовано в "Родной газете"

Александр Дугин

Полёт над пропастью

Корр: Александр Гельевич, похоже, что современный мир погружается в какой-то хаос, после которого могут последовать самые неожиданные для всего человечества последствия. Как Вы оцениваете будущее межгосударственных отношений?

А.Дугин Я рассматриваю нынешнюю международную ситуацию, как предельно логическую и предельно понятную. ООН сегодня не может выполнять те функции, которые возложены на нее уставом. Мы стоим на пороге выбора. Старого мира больше нет, но за образ нового складывающегося на наших глазах мира идет ожесточенная борьба.


Релевантные ссылки:
Александр ДУГИН: Быть русским - значит быть антиамериканцем.
Рушится даже не только Ялтинская система, но и сама модель государств-наций. Сегодня становится проблематичным сохранение суверенных государств. В нынешнем мире возможны либо глобальный мир без государств вообще, либо государства объединенные в некие большие блоки – «большие пространства» – в рамках многополярности. С суверенитетом, и всеми политическими атрибутами буржуазной государственности, похоже, придется расстаться.

В будущем мире, и по первому и по второму сценарию, не будет ни государства Россия, ни государства Франция, ни государства Украина, ни государства Германия.

Корр: Выходит, что «Золотой Миллиард» будет заставлять остальной мир работать на себя?

А.Дугин Глобализация – процесс логически завершающий путь развития европейского человечества, начиная с Нового времени, с Просвещения. И нравится ли это кому-то или нет, но сегодня это естественный и самый последовательный результат применения принципов «современного мира», «модерна» к истории. Сегодня мы сталкиваемся с доведенными до логического конца последствиями этого выбора: виртуализация пространства, разрушение семьи, глобализация технологий и массовых коммуникаций, и т.д. Все это воплощено в США, либерализме, атлантизме.

Корр: Но ведь кажется, что кругом набирает силу националное самосознание…

А.Дугин Сегодня символом и флагманом мирового развития являются США, которые представляют собой не просто удачливое государство или там ловкий народ, а пик развития современного мира, основа «золотого миллиарда». Но огромное количество населения Земли, продолжают жить традиционные ценностями. Индусская, исламская, славянская, китайская, евразийская цивилизации - фактически весь мир - не готовы конвертировать свой исторический потенциал в эту систему.

Иракский кризис - это наступление на остатки традиции. Не ислам, не фундаментализм бросает вызов США, а все традиционное человечество не согласно с тем путём, которым они идут.

Корр: Значит, не ислам бросает вызов США, а наоборот?

А.Дугин Я это как раз и подчеркнул. В Ираке нет фундаментального исламизма.

Ситуация сегодня особенно обострилось из-за того, что президент Буш-младший не делает различий между атмосферой внутри американского общества, где у его позиции есть много приверженцев, и мировыми внешнеполитическими процессами. Он очень домашний президент, глобалист локального разлива. Буш убежден, что насаждение американских ценностей по всему миру это факт сам собой разумеющийся. Он отождествил американские либеральные ценности с современными общечеловеческими ценностями. Точно также думает любой глобалист.

Корр: Есть сегодня в мире сила, способная остановить американский диктат?

А.Дугин В одиночку США сегодня никто вызов бросить не может. Ни Китай отдельно, ни Европа отдельно, ни тем более Россия или исламский мир. Если мы предложим гипотетическую биполярность в прежнем, классическом ключе, у нас ничего не получится. Америка начнёт использоват тогда региональные противоречия. Китай получит конфликт с Индией и Вьетнамом, Европа будет воевать с Россией, с исламским миром. Принцип старый: разделяй и властвуй. Америку может остановить только консолидированная позиция всего человечества, солидарно выступающего за многополярность. Бороться с США можно только всем вместе.

Корр: А как Россия может вписаться в многополярный или монополярный мир?

А.Дугин Она должна сделать выбор: либо мы принимаем американский проект, однополярный глобализм и безвозвратно исчезаем, как национальное государство, особая культура, соцветие этносов и конфессий, либо находим место в многополярном мире, как один из суверенных полюсов наряду с другими. В многополярном мире для России есть место, есть степень свободы, есть возможность отстоять свой собственный выбор, но Россия должна стать чем-то большим, чем есть, - сверх-Россией, Россией-Евразией, ядром демократической Евразийской Империи.

Корр: Традиционно, ядерное оружие сохраняло мировое статус-кво и являлось гарантией мира на земле. Является ли сегодня ядерное оружие инструментом мира?

А.Дугин Ядерное оружие может сохранить мир, но не само по себе. Ядерное оружие - лишь средство, лишь продолжение политики.

Россия должна не только сохранять, но и наращивать свою ядерную мощь. России необходимо включится в процесс распространения ядерного оружия и передать свои технологии ядерного оружия Ирану, Индии, арабскому миру, Европе.

Беседовал Виктор Тимошенко

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1166