Международное Евразийское Движение
Интервью А. Дугина | Комсомольская Правда | На месте Путина я бы разогнал эту лавочку | 15.04.2003|
    16 апреля 2003, 13:21
 

Релевантные ссылки:
Оборонительный антиамериканизм Путина
США, Евросоюз и Россия: геополитические взаимосвязи
Политическое управление Партии "Евразия" - info@evrazia.org

Опубликовано в газете "Комсомольская правда"

На месте Путина я бы разогнал эту лавочку

Политолог Александр Дугин о политической элите
- Александр Гельевич, до выборов в Думу времени еще много, но большинство политологов уже предсказывают победу центристам. Не рановато ли?

- Конечно, рано. Предвыборный спектакль еще и не начинался. А на сегодня у центристов налицо полное отсутствие идеологических платформ, абсолютный отказ отвечать за свои высказывания, постоянная миграция одного и того же состава по противоположным идеологическим частям спектра. Например, самарский губернатор Константин Титов еще не так давно был крайним либералом в СПС, теперь он убежденный социал-демократ. Это вещи, немыслимые в нормальном политическом обществе.

Наша партийная система выстроена по логике от обратного. Есть конъюнктурный запрос, административный потенциал, олигархические финансы и СМИ. Благодаря этому политтехнологическому арсеналу из первого попавшегося чудака легко делается политическая фигура или даже тяжеловес, и столь же просто серьезные партии, лидеры и идеи обращаются в пустоту.






Мы живем в гигантском театре. Стоит заглянуть за кулисы, как вместо грандов большой политики увидим толпы ничего собой не представляющих карликовых деятелей.

По-вашему, избиратели об этом не догадываются?

- Беда в том, что все наши партии совершенно не соответствуют чаяниям народа. И самое печальное, что власть это устраивает. Увы, пока нет серьезного запроса на идеологию и последовательность, нет ценза, который бы препятствовал спектаклю. А между тем массы постепенно перерастают уровень шоу-бизнеса в политике.

Мне кажется, уже скоро большинство российских партий будут поставлены перед необходимостью пройти некое тестирование в смысле последовательности идеологических платформ, концепций и конкретных шагов. И этот экзамен мало кто выдержит.





Речь о ближайшей предвыборной кампании?

- Нет. Хотя бы потому, что сегодня в обществе есть консенсус относительно фигуры Путина. И поскольку большинство в той или иной степени им удовлетворены, запрос на революцию в партийной жизни не успеет сформироваться. Да и ситуация в стране внешне достаточно стабильна. Путину, кстати, с этим сильно везет.

А разве это не его заслуга?

- Китайская мудрость утверждает: когда император правильно подобран, то дождь идет вовремя, посевы всходят, а беды обходят Поднебесную стороной. Если император «не тот», начинается засуха, идет град, бушуют ураганы.

Путин, мне кажется, подобран правильно. Он стабилен, потому что конъюнктура позитивна. Конъюнктура позитивна, потому что он стабилен. Где здесь причина, где следствие - не берусь судить.

Я думаю, партийная революция произойдет к 2008 году. К середине 2004 года Россия окажется в международной и внутриполитической ситуации, тренд благоприятной конъюнктуры изменится, и отделаться пиаром перед лицом серьезных проблем будет уже невозможно. Через полтора-два года всем станет очевидно: здание ветхо и не устоит перед серьезным толчком.

И что может толкнуть здание?

- Например, последствия войны в Ираке. Путин сейчас позиционирует себя вместе с Европой как сторонник мира, что соответствует геополитическим интересам России: «да» - Европе, «нет» - Америке. Но США не будут долго терпеть такой фронды. У них есть инструменты, чтобы больно отплатить за такое поведение.

Однако для России альянс с Европой - единственно приемлемый геополитический шаг. Если Путин прогнется перед американцами, он автоматически лишится поддержки в России.





Кто, по-вашему, победит на думских выборах?

- «Единая Россия», на мой взгляд, покажет очень слабый результат, и Путин до сих пор еще имеет возможность изменить свое к ней отношение. Связывая себя с «Единой Россией», президент, безусловно, будет снижать свой потенциал.

А выиграют коммунисты. Причем ничего не делая. Более того, им лучше вообще не появляться на телеэкранах, т. к. косноязычные и малопривлекательные физиономии вряд ли поднимут рейтинг КПРФ.

Кстати, насколько мне известно, в администрации президента бродит идея: законсервировать существующую ситуацию, которой так легко управлять. Забальзамировать Зюганова, Жириновского, «Единую Россию». Вместо реальной политики - нескончаемый теле-Новый год с ограниченным числом постоянно перемешиваемых актеров, с Кобзоном, Пугачевой и Галкиным. Плюс три-четыре телеведущих, которые вечерами бубнят одно и то же. Они и идеологи, и шоумены, и комментаторы. Они же правые, они же, гляди-ка, уже и левые. Замечательная перспектива.

На месте Путина я бы разогнал всю эту лавочку. И начал бы заново. И президент в каком-то смысле попытался это сделать. Он «построил» губернаторов и олигархов, подчинил фрондирующее телевидение, остановил развал России в Чечне, укрепил страну федеральными округами, поднял престиж военных. Не все довел до конца, точнее, ничего не довел, но уже хорошо то, что начал.

беседовал Владимир Ворсобин

15 апреля 2003 г.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1153