Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | РИА ''ИМА-Пресс'' | 14.04.2003
    14 апреля 2003, 03:42
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

Комментарии Александра Дугина для РИА "ИМА-Пресс"

ИМА-Пресс: - Багдад пал, иракцы с восторгом встречают войска коалиции. Так кто был прав: противники или сторонники военной акции?

Александра Дугин: - Конечно, противники. Что же касается ликования народа - это чистая пропаганда, никакого веселья там нет, а на экранах - массовка, которой заплатили деньги. Найти людей, согласных на это, не сложно, если предварительно забросать город бомбами. Если бы американцы разбомбили Москву, то нашлись бы люди, которые вышли бы участвовать в этой массовке так же, как они весело, пожевывая гамбургеры, выходили лицезреть расстрел Белого дома в 1993 году. Организовать все это - не проблема. Собрать людей по пивным, дать каждому по доллару - и все готово. Толпу могли бы повести за собой Боровой с Никоновым - убежденные сторонники американского господства.

Комментарии Александра Дугина РИА

ИМА-Пресс: - Закон о реформировании РАО ЕЭС могут отложить до весны. Обусловлено ли это интересами дела или чьей-то корыстью?

Александра Дугин: - Чубайс вроде бы руководствуется национальными интересами. Ведь ситуация в РАО "ЕЭС России" настолько сложная, что не исправлять ее невозможно. А другого выхода, кроме как разукрупнение, Чубайс не видит. Позиция его противника - Андрея Илларионова - менее либеральна по форме: он предлагает не расчленять РАО. Но, как известно, он лоббирует интересы мелких западных инвесторов, которые требуют немедленного повышения стоимости активов, что связано не со стратегическим изменением отрасли, а с конъюнктурой рынка. Поэтому, несмотря на патриотизм модели Илларионова, и в его позиции не все гладко. Обе стороны руководствуются далекими от насущных интересов государства причинами. Это тупик системы, кризис адекватного экономического мышления и действия в нашей стране. И весной ничего в этом вопросе, увы, не прояснится.

ИМА-Пресс: - Путин поручил ряду ведомств подготовить новую концепцию национальной безопасности. Что станет ключевым моментом этого документа?

Александра Дугин: - Наша концепция будет симметрична американской, предусматривающей превентивные удары по базам потенциальных противников или спонсоров терактов. Тем самым Путин, действуя в совершенно новой ситуации по сравнению с той, что была до теракта, провозгласил стратегическую ориентацию на многополярный мир. Ранее Америка - как полюс однополярного мира - заявила о своем праве на превентивные удары по тем, кто угрожает ее безопасности. Россия после событий в Москве ответила на это симметричной идеей. Те изменения, которые будут внесены президентом в концепцию национальной безопасности, окончательно зафиксируют на военно-стратегическом уровне статус России как великой державы. Это исторический момент! Такое решение повлечет за собой очень серьезные последствия, в том числе и политические, поскольку одно дело - быть послушным придатком Запада в однополярном мире, а другое - закрепить догматически и доктринально ориентацию на многополярный мир. Это направлено не против Америки, а на утверждение России как самостоятельного субъекта мировой политики, претендующей на стратегический паритет с США.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1148