Международное Евразийское Движение
Аналитика | Новгородское региональное отделение Партии ''Евразия'' - Фонд ''Сфера согласия'' | Вопросы экологии в сфере общественного мнения | 04.04.2003
    3 апреля 2003, 22:02
 

Релевантные ссылки:

"Экологическая программа Партии "Евразия"

Внеочередное заседание Политсовета Новгородского регионального отделения

Новгородское региональное отделение
Политической партии "Евразия"

Фонд развития информационных инициатив
«СФЕРА СОГЛАСИЯ»

ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ В СВЕТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ:
взгляд на проблему и пути решения


Данное исследование основано на опросе общественного мнения жителей Великого Новгорода, проведенном Фондом развития информационных инициатив «СФЕРА СОГЛАСИЯ» совместно с Новгородским региональным отделением Политической партии "Евразия". Объектом исследования является взрослое (старше 18-ти лет) население Великого Новгорода.

Выборка репрезентативная, перевзвешенная, построена с учетом половозрастной структуры населения Великого Новгорода. Объем выборочной совокупности n=310. Полученные данные обработаны с помощью компьютерной программы SPSS for Windows 10.05.

В последнее время серьёзной проблемой становится мусор за пределами городской черты. С чем связана эта проблема?

Условно факторы проблемы можно разделить на субъективные (общая культура населения, т.е. причина мусора - сами люди) и объективные - плохая организация, недоработки властей. В выделении приоритетности той или иной группы факторов отмечены следующие интересные особенности в разрезе социальных характеристик.

1. С низкой культурой населения 51.2% (159)
2. Отсутствием контейнеров для сбора мусора 19.5% (60)
3. Плохой организацией вывоза мусора 11.0% (34)
4. Другое 1.7% (5)
5. Затруднились 16.7% (52)

Чем выше уровень образования, тем меньше проблема мусора связывается с культурой населения. На объективные причины также чаще склонны ссылаться молодые люди в возрасте 21-25 лет, руководители высшего звена и люди, работающие в некоммерческих органи-зациях (НКО) (сказывается их критичная позиция в отношении власти). Группа пенсионеров однозначно выделяет фактор культуры (видимо, это связано с их общей характеристикой сегодняшней действительности).

2. ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ

Какой способ решения этой проблемы приемлем для Вас? (возможны несколько вариантов ответов)

1. Уносить мусор с собой 42.9% (133)
2. Улучшение работы муниципальных и государственных структур 38.9% (120)
3. Частная инициатива по благоустройству мест отдыха и организации сбора и вывоза мусора (реальный хозяин территории) 23.3% (72)
4. Активная деятельность местных общественных организаций 14.7% (46)
5. Организация специального режима проезда к местам отдыха 8.3% (26)
6. Введение небольшой платы за пользование местами отдыха 7.4% (23)
7.Специальные рекламные и просветительские акции 7.0% (22)
8. Затруднились 7.9% (25)

1. Уносить мусор с собой
Каких либо особенностей в разрезе социальных признаков не отмечено. Для всех социальных групп, так или иначе, этот способ на первом месте.

2. Улучшение работы муниципальных и государственных структур
Чем выше уровень жизни людей, тем менее приемлем данный способ решения проблемы. Эта тенденция сохраняется и в зависимости от должностного статуса респондента. Обратный вектор появляется в разрезе уровней образования - чем выше уровень образования, тем чаще упоминается этот вариант: только 9,5% людей с неполным высшим образованием, 19% - со средним образованием, и уже 51,1% - с высшим образованием. (В какой то мере это подчеркивает особенность нынешней социальной организации российского общества - не связанность уровня жизни и уровня образования и зависимость уровня жизни и должностного статуса.) Возрастная группа 61-70 лет (пенсионеры), скорее всего в силу традиции, чаще других называет данный способ решения проблемы замусоривания.

3. Частная инициатива по благоустройству мест отдыха и организации сбора и вывоза мусора (реальный хозяин территории)
Чаще других данный вариант отмечают люди в молодых возрастных группах; домохозяйки (37,5%), в отпуске по уходу за ребёнком (33,3%) и работающие пенсионеры (38,1%). Также на этот способ чаще указывали руководители (36%) представители органов государственного и муниципального управления (31,3%). Примечательно, что ни один представитель НКО не отметил этот вариант (видимо сказывается идеологическая несовместимость с бизнесом). Не приемлемо решение проблемы данным способом для рабочих и лиц с неполным высшим образованием (последние, скорее всего, более озабочены получением оного).

4. Активная деятельность местных общественных организаций
Как вариант решения проблемы замусоривания данный способ показал наибольшие ("полюсные") различия в возрастном и имущественных разрезах социальных признаков. Самая активная группа - 18-20 лет (30,8% указали этот вариант), в группе 61-70 и свыше 70 лет - ни одного ответа (Подтверждается и в разрезе занятости: учусь и работаю - 35,7%, в отпуске по уходу за ребёнком -25% и ни одного пенсионера). Ни один из обеспеченных респондентов не выделил этот вариант. Крайне мала доля ответов и среди людей с критически низким уровнем жизни. Основное распределение ответов - в группе со средним уровнем достатка. Можно сказать, что социальная база общественных экологических движений - это молодёжь среднего класса.

5. Организация специального режима проезда к местам отдыха
Для обеспеченных граждан данный способ абсолютно не приемлем - ни один респондент этой группы не отметил этот вариант Интересно, что в разрезе занятости каждый третий безработный высказался за этот способ решения проблемы мусора (среди работающих - лишь каждый десятый). Сравнительно более положительную реакцию на организацию специального режима проезда показала возрастная группа 51-60 лет, представители правоохранительных органов и вооружённых сил (каждый второй) и мужчины в целом.

6. Введение небольшой платы за пользование местами отдыха
Отметим, что данный способ оказался крайне не популярным практически во всех социальных группах. Лишь домохозяйки (25% из них выбрали этот вариант) и люди с незаконченным высшим образованием (21,1%) чаще других готовы участвовать собственными средствами в решении проблемы замусоривания.

7. Специальные рекламные и просветительские акции
Не смотря на последние позиции данного способа решения проблемы замусоривания, в разрезе социальных признаков наибольшую привлекательность он имеет для: возрастных групп 26-30 и 61-70 лет, безработных и работающих пенсионеров, работников правоохранительных органов и вооруженных сил, руководителей среднего звена. С повышением уровня образования повышается и частота упоминания этого варианта. Для обеспеченных респондентов - это не способ решения проблемы (ни один не отметил данный вариант).

Вы лично сталкиваетесь с проблемой загрязнения дачных и гаражных территорий?

Судя по ответам респондентов, это проблема скорее среднего слоя новгородцев. 70% с низким уровнем жизни дали утвердительный ответ на этот вопрос. И в то же время ни один человек из групп с высоким достатком не указал, что сталкивается с этой проблемой.

Чаще утвердительно на этот вопрос отвечали люди со средне специальным образованием (73,7%), возрастной группы 61-60 лет (75%), неработающие пенсионеры (70,8%), учащиеся и работающие (91,7%) и, как правило, работающие на крупных промышленных предприятиях (67,7%). Наименьшая частота утвердительных ответов в группах: в отпуске по уходу за ребёнком (27,3%), работающих в органах государственного и муниципального управления (29,4%) и НКО (28,6%)

Скажите, в принципе, Вы согласны платить за сбор и вывоз мусора с этих территорий?

Кто сталкивается с проблемой мусора, тот готов её и решать, в том числе участвуя собственными средствами. Состоятельные люди не показали своей готовности решать своим рублём проблему, которую они не фиксируют. Люди же с низким достатком не имеют на это средств - только 21,4% ответили утвердительно. В группе с удовлетворительным уровнем жизни таких уже более половины (53,6%).

Вариант дополнительных затрат не приемлем для неработающих пенсионеров (19,6% - согласны, 39,2% - не согласны), для безработных (33,3% - согласны, 66,7% - не согласны) и представителей НКО. Чаще отмечали свою готовность платить руководители (высшего и среднего уровней) и мужчины в целом.

Какой вариант был бы для Вас предпочтителен?

1. Приезд специальных машин по графику 7.1% (22)
2. Установка контейнеров в специальных местах с последующим вывозом 50.1% (155)
3. Нет ответа 42.8% (132)
Вариант с установкой специальных контейнеров - это опять же "голос" среднего класса

Скажите, Вы готовы сортировать дачный и гаражный мусор (пластик/стекло раздельно)?

И в ответах на этот вопроса сохраняются прежние тенденции.

- Чем выше уровень жизни, тем меньшая готовность сортировать мусор. Среди богатых ни один не ответил утвердительно, среди "живущих обеспеченно" 37,5% ответили "да", 50,0% - "нет".

- С повышением уровня образования повышается и "экологическая сознательность" в плане готовности сортировать мусор: неполное среднее образование - "да" - 0%, "нет" - 42,9%; высшее образование - "да" - 68,8%, "нет" - 15,0%.

- Готовность сортировать мусор снижается с возрастом (видимо, вместе со снижением жизненной активности): в группах 61-70 и старше 70 лет каждый второй ответил отрицательно.

Женщины показали большую готовность к сортировки: "да" - 63,8%, "нет" - 14,6%. Низкая готовность мужчин, видимо, связана с тем, что, как правило, именно они и выносят мусор.

Лично Вы готовы участвовать в решении проблемы загрязнения бытовым мусором?

1. Да 39.0% (121)
2. Нет 25.4% (79)
3. Нет ответа 35.6% (110)

Какие формы участия наиболее приемлемы для Вас?

1. Лично участвовать в акциях экологических организаций 15.2% (47)
2. Участвовать в общественных обсуждениях данной проблемы 10.0% (31)
3. Инициировать в кооперативах сбор и вывоз мусора 8.3% (26)
4. Организовать бизнес по эксплуатации территорий отдыха 7.8% (24)
5. Другое 17.0% (53)
6. Нет ответа 41.7% (129)

Предложенные четыре формы личного участия в решении проблемы замусоренности оказались приемлемыми лишь для 41,3% опрошенных. Но предпочтения той или иной формы имели свои особенности в разрезе социальных признаков.

1. Лично участвовать в акциях экологических организаций.
Это опять же средний класс. Для 36,4% респондентов, имеющих удовлетворительный уровень жизни - это наиболее приемлемый способ. Это молодые люди (выбирающие активные коллективные действия): в группе 18-20 лет - 42,9%, 21-25 лет - 33,3% положительных ответов. Как правило, женщины (30,2%), работающие в бюджетных организациях (52,6%).

2. Участвовать в общественных обсуждениях данной проблемы
Спокойные и мудрые действия - для людей с опытом. Работающие пенсионеры (31,6%) представители организаций малого и среднего бизнеса (35,7%), руководители среднего звена и, как правило, обеспеченные люди (50%) чаще других выбирают данную форму личного участия.

3. Инициировать в кооперативах сбор и вывоз мусора
Не популярно (видимо, связано с не престижностью) и социально не рельефно.

4. Организовать бизнес по эксплуатации территорий отдыха
Очень хлопотно и затратно, требует вложений. И, наверное, представители разных социальных групп готовы вложить каждый свои ресурсы. Люди с критически низким уровнем жизни (38,9% - самый популярный ответ для этой группы) свою нужду, молодые (возрастная группа 21-25 лет - 27,8%, почти каждый четвёртый) - свою энергию, безработные (44,4%) и домохозяйки (50%) - своё время, а руководители высшего звена (60%) - свой организаторский опыт.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1124