Международное Евразийское Движение
Материалы | Интервью с архиепископом Тираном | 03.04.2003
    3 апреля 2003, 20:47
 

Любыми способами остановить войну в Ираке...

Архиепископ Тиран
Глава Объединения армянских апостольских святых церквей Москвы

Как Вы прокомментируете вторжение американцев в Ирак? На Ваш взгляд, каково возможное развитие событий ? Как можно остановить этот конфликт?

Когда после 11 сентября 2001 года началась борьба против международного терроризма, я был очень рад, что Россия и Америка нашли единые позиции и положения по отношению к «опухоли» современного мира – международному терроризму. Но те события, которые происходят сегодня в Ираке, демонстрируют, что Америка, прикрываясь ярлыком «борьбы с международным терроризмом», хочет завоевать эту страну.

Мы прекрасно знаем, что у американцев множество различной современной техники, спутниковая система, способная обнаружить любую мелочь, движение на земле. Но несмотря на мощь Соединенных Штатов Америки, американцы не смогли доказать существование химического или ядерного оружия в Ираке.

Весь мир понимает, что США под эгидой борьбы с международным терроризмом, хочет овладеть иракской нефтью. Обидно, что наша страна, Россия, совместно с другими западными странами не смогла предотвратить вторжение американских войск в Ирак. То, что происходит в последнее время в Ираке: уничтожаются города и села, убивают невинных людей, действительно ужасно.

Релевантные ссылки:

Армения – от государства-нации к евразийской интеграции с Россией (Выступление А. Дугина в Парламенте Армении)

Если Америка собирается таким образом овладеть всем миром, то это будет означать конец Американского государства. Военные действия, проводимые США в Югославии, были первыми ласточками. Большой слабостью Кремля было то, что он позволил раздробить, уничтожить, втоптать в самом центре Европы такое православное государство как Югославия. Это был один из мощнейших плацдармов борьбы с фашизмом во время Второй Мировой войны: югославы очень жестко воевали и принесли большую пользу в общей войне.

То же самое происходило и в Афганистане. Но мы уже видим, как вновь в Афганистане поднимается Талибан. Самое главное в политике США заключается в том, что они везде создают очаги конфликтов, основанных на национальных и религиозных чувствах, которые очень сложно урегулировать. Эти очаги подобны вулканам, неожиданно извергаясь, могут принести огромный ущерб. Другими словами, они искусственно создали очаги враждебности, Талибан, Бен Ладена и т.д. Оружие можно подарить, можно продать, но просто так его не вернуть – точно так же, как джина выпустишь из кувшина, а обратно очень сложно спрятать.

Разногласия между капиталистическими и социалистическими государствами довольно легко разрешались, но религиозные конфликты и противостояния имеют длительную природу. Я боюсь, что нынешние военные акции в Ираке сплотят весь исламский мир, создадут новую волну против христиан. Но необходимо помнить, что вины христиан в этих акциях нет, война в Ираке – империалистические шаги США.

Весь мир должен обратиться к Америке и любыми способами остановить войну в Ираке. Таких способов множество: можно собрать лидеров духовенства всего мира и отправить их в качестве «живого щита» в Багдад. Это один из возможных путей прекращения военных действий в Ираке, выгодных и для США: не позорный проигрыш, а вынужденное прекращение военной акции по требованию мирового сообщества.

Если Америка выступает за мир, против международного терроризма, она вынуждена сесть за стол переговоров при участии народов и власти Ирака, народов арабских государств, представителей России и стран Европы.

В случае если США возьмут Багдад, то начнется новая волна войны – партизанская, которая будет выходить из территории Ирака, будут новые террористические акции, направленных против американских посольств, консульств, миссий в разных странах. Народ будет мстить за пролитую кровь отцов, братьев и родных.

Беседовал Павел Зарифуллин


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1123