Международное Евразийское Движение
США против Ирака | Интервью Дугина | 25.03.03
    25 марта 2003, 17:50
 




Релевантные ссылки:

Смерть агрессору!
(Коммюнике партии "Евразия" по поводу начала военной операции против Ирака)

Александр ДУГИН, лидер партии "Евразия". Экспертный комментарий для IMA-press

IMA-press: В каком на данный момент состоянии находятся российско-американские отношения?

А. Дугин: В плохом. Америка в жесткой форме взялась устанавливать однополярный мир, надеясь, что остальным странам не останется ничего, кроме как поддержать ее. И, разумеется, столкнулась с сопротивлением. В данном случае Россия следует своим национальным интересам, поскольку в форме устройства мира, навязываемой США, ей просто нет места.

Я неоднократно замечал, что сближение Соединенных Штатов и России временное, поскольку оно противоречит основным силовым линиям мировой геополитики. Наши стратегические и геополитические интересы абсолютно противоположны, и сколько бы президенты ни улыбались друг другу, Россия и Америка обречены на конфронтацию. Надо смотреть правде в глаза: мы близки к мировой войне, но можем ее предотвратить, правда, только силовым путем.

Мир находится в ситуации аналогичной той, что сложилась в начале 30-х годов прошлого века. Буш сегодня - это новый Гитлер. Если человечество соберется, оно его остановит, а если продолжит говорить о защите демократии и нехорошем Хусейне, то получит Третью мировую. Так что сейчас позиция РФ достаточно реалистична и адекватна.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1099