Международное Евразийское Движение
США против Ирака | Заявление Верховного Муфтия России Талгата Таджуддина | 21.03.2003
    21 марта 2003, 18:21
 
Официальное заявление Верховного Муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Шейха-уль-Ислам Талгата Таджуддина в связи с началом военной операции против Ирака
С великим сожалением и стыдом за происходящие в небе над Ираком, но и с гордостью за нашу жизнь во время этого великого божьего экзамена человечеству на зрелость, от имени президиума Центрального духовного управления мусульман России, в этот трудный час испытания всего мира войной или миром, мы вынуждены заявить, что снова дети Адама и Евы, как Каин и Авель, начали выяснять отношения! Их потомки, взрослые дяди рассорились и грубо играют с Аистом мира, хрупко стоящим на двух высоких ногах, грубо нарушают спокойствие и покой людей Мира и ставят под угрозу мир во всем мире! Группа взрослых руководителей неполных четырех десятков стран, во главе со взрослым "хулиганом", возглавляющим "гигантскую супердержаву" играют с огнем, неприкосновенным Миром, дорогим для всего здравомыслящего человечества!
Официальное заявление Верховного Муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Шейха-уль-Ислам Талгата Таджуддина в связи с началом военной операции против Ирака
Если мировое сообщество, мы, последователи традиционных конфессий Мира, граждане всего мира не сможем сегодня приостановить буйство и разгул этих шалящих с огнем парней-ковбоев, и иже с ними, тогда, совершая поклоны, давайте возьмемся все, кто верит в Единого Бога, в Творца нашего и, наконец, обратимся к Нему с верой, надеждой и любовью, с молитвой, мольбой сердца и души.

Мы призываем лидеров всех традиционных конфессий нашей страны, всего мира - прежде всего, Его Святейшество Патриарха Алексия II, главных раввинов России Адольфа Шаевича и Берл Лазара, главу буддистов России Пандито Хамболаму Дамба Аюшева - и всех духовных отцов во всех странах мира, всех верующих в Единого Бога - обратимся к Нему с просьбой образумить тех, кто играет с огнем, не детскими игрушками, а настоящими ракетами, авианосцами, атомным оружием, бронетанковой техникой.

Если мы, все мировое сообщество, не можем этого сделать, так давайте же сейчас, сегодня обратимся к Нему, Богу и Господу миров с просьбой вмешаться в развитие событий, военных действий вокруг библейской земли Ирака, очень близкой к священным землям Иерусалима и Мекки, где проповедовали все посланники Божьи и Пророки Его. Там, где находятся святыни древних иудеев, христиан и мусульман всего мира, разгорается пожар мировой войны, которая грозит миру и спокойствию во всех наших домах, жилищах и сердцах. Не дай Бог и не приведи Господь!

Аист Мира не может долго стоять на одной ноге! Он может устать и рухнуть. Мир не потерпит войны своих сыновей! Не может стоять мир во всем мире, опираясь только на одну твердь - США, весь великий американский континент, его народы и тех кто в фарватере этого "непотопляемого и несбиваемого" как "Шаттл", по их мнению, "большого, ударного штурмовика" (БУШ).

Мир во всем мире, по Божьему установлению, должен стоять твердо и непоколебимо на двух твердях.

Мы призываем сегодня глав государств России, Европы, государств - членов НАТО, исламских и арабских стран, Африки, Австралии, Японии и тех, кто не потерял разум в Латинской Америке, объединить усилия в сохранении мира во всем мире, сесть за стол переговоров и договориться с главами государств всего великого американского континента, во главе с главнокомандующим США и всей Антииракской коалиции. Мы призываем, и народы Мира требуют, вести эти переговоры в рамках Устава ООН и существующего на сегодняшний день, общепринятого международного права.

Мы, мусульмане России, вместе со всеми нашими соотечественниками, последователями традиционных конфессий и президентом нашей страны В.В.Путиным требуем немедленного прекращения огня.

Мы призываем всех мусульман России сохранять спокойствие.

Мы обращаемся от имени Президиума и Совета Муфтиев ЦДУМ России ко всем мусульманам нашей страны, руководителям религиозных организаций мусульман, руководству и активистам всех общественных, культурных и национальных организаций России, а также к тем, кто сегодня вынужден скрываться в горах и лесах Чечни, как "бездомный волк-одиночка", конкретно к Масхадову и Басаеву, - отбросить все обиды, распри и противостояния, растоптать их и предаться на милость Аллаха ради сохранения мира на Земле нашей Отчизны - России.

Мы призываем всех жителей многострадальной, как и Ирак, Чечни, твердо и непреклонно и воедино выразить волю на предстоящем 23 марта референдуме по принятию Конституции и выбору мирной жизни.

С почтением, верой, надеждой и любовью к богу Аллаху и вам дорогие земляне!

ИА "Башинформ" от 21.03.2003

21 марта 2003 года
Уфа


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1093