Международное Евразийское Движение
Материалы | ''Евразийское Обозрение'' №5 | Запад | 20.03.2003
    20 марта 2003, 13:11
 
ЗАПАД

На вопросы "Евразийского обозрения" отвечает Михаил ВЕРБИЦКИЙ — публицист, редактор интернет-журнала "Ленин" www.imperium.lenin.ru

"Евразийское обозрение":
— Расскажи про твою жизнь в Штатах.

Михаил Вербицкий:
— Я жил в Америке около 6 лет с перерывами, учился в Гарварде (аспирантура), работал в Принстоне и MIT. Жизнь наша (моя, моей жены Юли и детей) была легче, чем у Лимонова, хотя мы и жили беднее, чем официальные нищие (вчетвером на зарплату, едва-едва достаточную для одного). После окончания аспирантуры пришлось еще год отрабатывать долги.

Меня взяли в Гарвард по совокупности научных работ (я математик), никакого формального образования у меня нет. Поездка в Америку была необходимостью, поскольку к 1990 году почти все русские математики уехали, и в Москве учиться было не у кого. Сейчас ситуация в нашей науке еще хуже. Задним числом, кстати, очевидно, что нигде на Западе не было такой богатой математической жизни, как в Москве 1980-х – распад СССР разрушил лучшую в мире школу математики.

В Штатах я (помимо профессиональной деятельности) много рисовал, писал, участвовал в Юзнете (интерактивный, текстовой предшественник WWW). В 1991-95гг., мною было написано около 3-5 мегабайт полемических статей (в основном, о политике, музыке и литературе), это было прекрасной школой дискуссий.

Весь энтузиазм по поводу Запада улетучился где-то за год – стало ясно, что этот строй по-своему тоталитарный, проникнутый тупой пропагандой, которую население тем не менее воспринимает всерьез, и в брежневском СССР свобод (личных и других) было куда больше.

"Евразийское обозрение": — Насколько, по-твоему, Запад действительно жизнеспособен?

Михаил Вербицкий: — Запад нежизнеспособен. Особенно Европа – общество победившей геронтократии, абсолютно нежизнеспособное. Молодежь во Франции, Германии, Испании (наверное, и в других европейских странах) никакого слова не имеет, и ее ролевые модели (в ТВ, фильмах и т.д.) подчеркнуто инфантильны. Общество (вплоть до рекламы) ориентировано исключительно на обслуживание богатого старика. Рождаемость в семьях европейцев давно не восполняет убыль населения, то есть Европа подвергает сама себя планомерному геноциду. Пожив год во Франции, могу сказать – и слава Богу: Франция, бывшая еще в 1960-х центром мысли (в том числе и математической) сейчас находится в полном упадке. Отчасти это связано с отменой традиционных ролевых моделей и нагнетанием образа инфантильного потребителя, а отчасти – с "утечкой мозгов" в Америку (лучшие французские математики отошли от дел или эмигрировали).

В Америке ситуация другая, но не менее безнадежная. В отличии от геронтократических государств Европы, американское общество шизофренически ориентировано на подростка. Молодежь предлагается в качестве ролевой модели ДЛЯ ВСЕХ. Бывший командующий силами НАТО генерал Уэсли Кларк, например, очевидный безумец (что видно из его заявлений), надрывно имитирующий подростковый облик – в моложавости его кроется нечто зловещее, извращенное, какие-то страшные комплексы неполноценности. В Америке нет места человеку старше 25-и, поскольку промывание мозгов и вопль "Потребляй" ориентирован целиком на подростка. Для Америки это скорее хорошо, поскольку всемерная культивация мироощущения инфантила полезнее, чем культивация образа стариков. С другой стороны, это ведет к дикому уровню психических болезней (до трети белого населения страдает шизофренией, психопатией и тяжелейшими неврозами). Живут на убойной силы таблетках. При этом ситуация с рождаемостью в белых семьях Америки не сильно лучше, чем в Европе. С другой стороны, негры США имеют прирост населения по 5-6 человек на семью, семьи латиноамериканцев – по 4-5 человек на семью, и при этом легальная иммиграция латиноамериканцев в США в 5 раз выше, чем иммиграция европейцев (а нелегальная и того выше). Негры и латиноамериканцы в Америке не ассимилируются, а наоборот, ненавидят белое население и занимаются, в основном, проституцией и наркоторговлей. Никакой власти, даже мафиозной, им не принадлежит. При этом в Америке доля населения, находящегося в тюрьмах, больше, чем в любой другой стране мира, и в основном это негры и латинос. Больше 80% черных мужчин от 18 до 25 лет – сидели по сроку больше года или сидят. Среди черных все большее влияние завоевывают эсхатологические религиозные течения, которые утверждают, что негры суть истинные (библейские) евреи, а белые – дети Каина (у американских англосаксов, кстати, популярна аналогичная теория, только они считают, что германцы и англосаксы – это библейские евреи, а современные евреи произошли от Каина). Демонстрации негров, убежденных в том, что они евреи, происходят по всей Америке (проходят, например, еженедельно и в Нью-Йорке и в Бостоне, то есть я видел такие демонстрации сотни раз).

Доля цветного населения Америки неуклонно растет, и очень скоро (лет 5-10 максимум) цветные будут составлять в Америке большинство. Следует ожидать, что тогда массы безработного, агрессивного и прошедшего тюрьмы цветного населения набросятся на белую Америку и ее уничтожат. На самом деле, и в мистическом мироощущении, и с точки зрения геополитики, негры и латинос – типичные евразийцы, то есть с падением Америки мир резко накренится в нашу сторону.

Аналогичная ситуация имеет место в Европе, только там место негров занимают арабы (во Франции), турки и курды (в Германии) и разные беженцы (в странах Северной Европы). Насколько там ситуация близка к социальному взрыву – я не знаю, в Париже (где я жил) никаких национальных волнений я не наблюдал, наоборот, все население дружно ненавидит Ле Пена. Но Европа вымирает и так.

Европа есть нечто полностью исчерпавшее ресурс к жизни, а Америка – существо пока пассионарное, но вряд ли способное преодолеть тяжелейшую шизофрению.

"Евразийское обозрение": — В журнале "Элементы" в статье "Хаос и культура подполья" у тебя есть статья про некоего Фрэнка – главного редактора американского журнала для массовых серийных убийц.

Михаил Вербицкий: — Ну, Фрэнк-редактор – тип, скорее, комический.

В последний год-два зародилось новое явление – дети добывают оружие (в Америке его просто достать), идут в школу и там убивают всех, кого могут, потом себя. Это – пассионарный элемент Америки. Шизофрения нации переносится на ее пассионарный элемент.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1084