Международное Евразийское Движение
Регионы | Аналитика | Партохота на губернаторов| 19.03.2003
    19 марта 2003, 18:52
 

Партохота на губернаторов

Опубликовано в газете "Аргументы и Факты на Енисее" №11 от 12/03/2003г.

Репродукция картины Василия Перова Согласно информации, появившейся в СМИ, губернатора края Александра Хлопонина могут избрать в высший совет "Единой России". Влиятельные партфункционеры, например, Олег Морозов, такого варианта развития событий не исключают. Избрание Хлопонина может состояться 29 марта на очередном съезде "партии власти".

СЕЙЧАС "Единой Россией" управляет квартет, в который входят министр МВД Борис Грызлов, министр МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В сложной иерархии "Единой России" высший совет занимает особое место. Так как чиновникам категории "А" закон пока запрещает напрямую заниматься партийной деятельностью (депутаты-единороссы хотят это ограничение снять), был придуман специальный орган. Высший совет как бы освящает всю деятельность "Единой России", при этом официально не принимая участия в партстроительстве. Если квартет превратится в квинтет, то Хлопонина можно будет поздравить с повышением: он официально будет принят в немногочисленные ряды политических тяжеловесов России.

Выгодное приобретение

В возможном повороте в карьере Александра Геннадиевича ничего неожиданного нет. Горячий предвыборный год имеет свои особенности. В частности, он дает шанс взлететь наверх, минуя сразу несколько обязательных "карьерных" ступенек. Хлопонин, бесспорно, относится к числу наиболее перспективных политиков России, хотя появление его в высшем совете все-таки можно будет считать пока больше авансом, чем признанием каких-то реальных заслуг.

Понятно, что такие важные политические кадровые назначения не могут быть произведены без благословения Кремля. Известным российским партстроителям Александру Волошину и Владиславу Суркову, курирующим "Единую Россию", красноярский губернатор мог приглянуться сразу по нескольким причинам. Во-первых, во время выборов-2002 Хлопонин стал известен сразу всей стране, а фактор узнаваемости - вещь в избирательной кампании незаменимая. Во-вторых, он - представитель регионов, причем из глубинки. Не секрет, что субъекты РФ при Путине потеряли былую самостоятельность, и, естественно, сей поворот породил в региональных элитах скрытую оппозицию к федеральному центру. Красноярский край относится к числу самых "обдираемых" субъектов, и поэтому появление его руководителя в составе пропутинской партии можно будет расценить как поворот Москвы к регионам. В-третьих, в пользу Хлопонина говорит его молодость, которая может привлечь в ряды сторонников "Единой России" поколение двадцатилетних. Единственным минусом Хлопонина является его связь с "Интерроссом", но, как показали губернаторские выборы, нынешний избиратель довольно вяло реагирует на жупел "великого и ужасного олигарха".

Любопытно, что Хлопонин является не единственным представителем сибирских губернаторов, за которыми сейчас развернулась настоящая партийная охота.

Кемеровский губернатор Аман Тулеев, возможно, появится в первой тройке левоцентристского "Евразийского блока", который будет создан для борьбы с КПРФ за левый электорат. Сейчас между Тулеевым и Хлопониным развернулась неофициальная гонка за звание самого влиятельного губернатора Сибирского федерального округа. Симптоматично, что Тулеев не приехал в феврале в Красноярск на заседание "Сибирского соглашения". Теперь их соперничество может перенестись и на партийный уровень. "Партия власти" по статусу вне конкуренции, но идеологически "Евразийский блок" гораздо внятнее.

Кудрин будет умолять?

ОЧЕВИДНО, что партийный зигзаг в карьере Хлопонина окажет влияние и на политическую ситуацию в Красноярском крае. Если Александр Геннадиевич согласится примерить погоны одного из "единороссовских" генералов, то ему волей-неволей придется оказывать на выборах преференции кандидатам "партии власти". В двусмысленном положении могут оказаться красноярские коммунисты. С одной стороны, они со спокойной душой могут перейти в открытую оппозицию к краевой исполнительной власти, зарабатывая дивиденды на ее промахах. С другой - у красных кандидатов могут появиться серьезные проблемы во время избирательной кампании. Все-таки административный ресурс еще никому не мешал.

Появление Хлопонина в "Единой России" может принести и чисто практические выгоды. Негоже региону, которым руководит один из лидеров "партии власти", пребывать в глубоком кризисе. Он просто обязан стать образцово-показательным. Сделать это с помощью одного даже самого изощренного пиара невозможно, поэтому Москве придется раскошелиться на полную катушку. Пока же красноярскому губернатору приходится стучаться в двери минфиновских чиновников, выпрашивая у них на нужды края какие-то жалкие 200 миллионов рублей. Будем надеяться, что после 29 марта министр финансов Алексей Кудрин сам будет умолять красноярцев принять от его ведомства очередной трансферт с энным количеством нулей. Во всяком случае, помечтать не вредно. Ну а самому Хлопонину можно будет начинать подумывать о своем будущем на федеральной орбите. Естественно, после блистательного завершения красноярского этапа своей карьеры.

Александр Чернявский


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1078