Международное Евразийское Движение
Выборы и конфессии | ''Евразийское Обозрение'' №8 | Мнения | 17.03.2003
    19 марта 2003, 17:29
 
МНЕНИЯ

Русская Православная Церковь. Московская Патриархия. Отдел внешних церковных связей:

В современных государствах граждане участвуют в процессе управления страной путём голосования. Значительная их часть принадлежит к политическим партиям, движениям, союзам, блокам и иным подобным организациям, созданным на основе различных политических доктрин и взглядов. Эти организации, стремясь организовать жизнь общества согласно политическим убеждениям своих членов, имеют одной из своих целей достижение, удержание или реформирование власти в государстве.

Наличие в обществе различных, порой противоречащих друг другу политических убеждений, а также разнодействующих интересов порождает политическую борьбу, которая ведётся как законными и нравственно оправданными методами, так подчас и методами, противоречащими нормам государственного права, христианской и естественной морали.

Церковь, по заповеди Божией, имеет своей задачей проявлять заботу о единстве своих чад, о мире и согласии в обществе, о вовлечении всех его членов в общий созидательный труд.

Перед лицом политических разногласий, противоречий и борьбы Церковь проповедует мир и соработничество людей, придерживающихся различных политических взглядов. Она также допускает наличие различных политических убеждений среди её епископата, клира и мирян, за исключением таких, которые явно ведут к действиям, противоречащим православному вероучению и нравственным нормам церковного Предания.

Невозможно участие церковного Священноначалия и священнослужителей, а следовательно, и церковной Полноты, в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, таких, как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов, агитация и так далее. Не допускается выдвижение кандидатур священнослужителей на выборах любых органов представительной власти всех уровней. В то же время ничто не должно препятствовать участию иерархов, священнослужителей и мирян, наравне с другими гражданами, в народных волеизъявлениях путём голосования.

(Основы социальной концепции Русской Православной Церкви)

ТАЛГАТ ТАДЖУДДИН, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России

Корр.: Как Вы оцениваете значение грядущих парламентских выборов, насколько это важно для ислама?

Талгат Таджуддин: Любые выборы - когда есть возможность их поведения - важны для любого общества, будь то выборы бригадира, председателя колхоза или депутатов всех уровней. Сама возможность выборов, это не только приятная мелочь, это - счастье. Свобода выбора представлена человеку Богом - верить или не верить. Мы считаем, что участие в выборах необходимо для всех соотечественников, обязательно, является долгом и перед своей совестью и перед своими соотечественниками. Нельзя быть равнодушным и безразличным когда решается судьба отчизны, тем более в эти годы перемен из одного общественного строя в другой, когда происходят изменения во всех сферах жизни общества. Нельзя быть равнодушным и безучастным. Нужно участвовать и отдавать свой голос именно за те идеи которые болеют душой и сердцем за то, что происходит сегодня в нашей стране, что будет завтра и послезавтра. Реформы президента В.В.Путина будут действенными только тогда, когда они всенародно будут поддержаны и на выборах, и в самой жизни.

Корр.: Какие силы должны быть представлены в парламенте для того, чтобы интересы ислама были учтены?

Талгат Таджуддин: Мы все равноправные граждане одной великой отчизны - России. Я не думаю что нужно разделять подходы: для мусульман отдельно, для христиан отдельно, для других отдельно. И не в коем случае нельзя устраивать противопоставление интересов конфессий в Государственной Думе. Мы против того, чтобы создавались какие-то партии на конфессиональных основах, по религиозным признакам, по вероисповеданию. И так уже предостаточно партий, созданных по экономическим интересам, по имущественным - общество раздроблено, - и если мы будем разъединять людей ещё и по конфессиям, по религиям, то ни к чему доброму всё это не приведёт. Делая свой выбор, прежде всего нужно обращать внимание на отношение кандидатов и партий к духовно-нравственным ценностям народов России, и на то, что полезного могут сделать эти люди для общества, находясь на таком высоком выборном посту…

Корр.: Вы будете участвовать в выборах? И если да, то в какой роли?

Талгат Таджуддин: Обязательно буду участвовать и буду призывать своих сыновей, близких и всех соотечественников к участию, именно как выборщиков как избирателей.

АДОЛЬФ ШАЕВИЧ, Верховный раввин России

Корр.: Как Вы оцениваете значение грядущих парламентских выборов, насколько это важно для иудаизма?

Адольф Шаевич: Конечно выборы очень важны, как для всех граждан России, так и для иудеев - одной из составляющих всего населения. Не менее важно - кто именно придёт в парламент для работы, поскольку мы находимся сегодня в такой ситуации, когда очень многие стороны нашей жизни, - в том числе национальное обустройство всех граждан России, в числе которых иудеи, проживающие сегодня практически по всей территории России - требуют усовершенствования. И нам бы очень хотелось, чтобы государственная Дума отнеслась к проблемам всех национальных меньшинств, проживающих на территории России, с должным вниманием. Чтобы никакой народ, в том числе и мы, не были обозлены, чтобы представители всех народов чувствовали себя полноценными гражданами и имели законные права равные со всеми гражданами России. Поэтому, я думаю, что иудейское население России примет активное участие в предстоящих выборах.

Корр.: Какие силы должны быть представлены в парламенте, чтобы интересы иудаизма были учтены?

Адольф Шаевич: Я думаю, что в каждой партии будут представлены лица еврейской национальности, которые могли бы не понаслышке знать все проблемы, касающиеся жизни евреев в России. И эти люди должны представлять интересы иудейской общины, но не ставя во главу угла свою национальную или конфессиональную принадлежности, потому что мы против партий или организаций, созданных исключительно на национальной или конфессиональной основе. Хотелось бы, чтобы в будущей Думе не было перекоса, когда подавляющее большинство какой ни будь фракции доминирует над всеми остальными, не обращая внимание на интересы других представителей, отстаивая какие-либо узко-корпоративные интересы. Необходимое взвешенное и непредвзятое отношение к интересам буквально всех слоев населения России.

Корр.: Вы будете участвовать в выборах? И если да, то в какой роли?

Адольф Шаевич: Я всегда голосую как обычный гражданин России, не уклоняясь от своего долга.

ДОРДЖИ-ЛАМА, лидер буддистов Калмыкии

Корр.: Как Вы оцениваете значение грядущих парламентских выборов, насколько это важно для буддизма?

Дорджи-Лама: Буддисты, так же, как и все остальные - являются гражданами России. И так же, как и все остальные граждане России буддисты будут принимать активное участие в выборах. Естественно, что в первую очередь нас интересует вопрос о том, чтобы права верующих в России, в том числе и буддистов - были защищены законодательно. Это даёт возможность рассчитывать на то, что статус буддизма поднимется. И повлиять на это мы можем только посредством своего участия в выборах.

Корр.: Какие силы должны быть представлены в парламенте для того, чтобы интересы ислама были учтены?

Дорджи-Лама: В России основу буддизма составляют три этнические группы - это калмыки, буряты и тувинцы. Поэтому среди представителей от субъектов федерации, на территории которых проживают эти народы, по моему убеждению, должны обязательно быть представители этих коренных для буддизма национальностей. Это очень важно! Сегодня же эти народы зачастую представляют, не спорю, люди влиятельные, достаточно богатые, но совершено не знающие ни традиций, ни обычаев этих народов, не имеющие с народом который они представляют никаких связей. Поэтому в будущей Думе, на мой взгляд, народы исповедующие буддизм, должны быть обязательно представлены людьми, принадлежащими коренной национальности.

Корр.: Вы будете участвовать в выборах? И если да, то в какой роли?

Дорджи-Лама: Одного моего желания для этого мало. Хотя мне уже сейчас поступают предложения от моего рода, от моей родовой общины поступило предложение самому выдвинутся. Сейчас я думаю над этим. Если меня поддержит партия "Евразия", то думаю, это вполне возможно.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1077