Международное Евразийское Движение
Выборы и конфессии | Выступление Доржи Ламы | Калмыки находят в буддизме духовную опору | 11.03.2003
    11 марта 2003, 15:47
 

Релевантные ссылки:

Партия жрецов - круглый стол

Калмыки находят в буддизме духовную опору

Дорджи Лама
Координатор "Объединения Буддистов Калмыкии"
Выступление на конференции «Россия 2003: выборы и религиозные конфессии». 1 марта 2003 г. «Президент отель»

Предстоящие в этом году выборы в Государственную думу – не рядовое событие в политической жизни нашей страны. Поэтому и отношение к ним со стороны политических и общественных объединений, рядовых граждан неоднозначно. На смену одним депутатам должны придти другие. И для того, чтобы эти другие действительно отражали народные интересы, соответствовали своим нравственным обликам, высокому званию депутата, в стороне от предвыборной борьбы не должны быть религиозные объединения.

В соответствии с законом о выборах депутатов Государственной думы религиозные организации не могут входить в избирательные блоки, однако, они могут оказывать определённую политическую поддержку кандидатам. Если рассматривать возможности буддистской конфессии в предстоящих выборах, то необходимо отметить следующее обстоятельство: буддизм исповедуется в трёх субъектах РФ – в Калмыкии, Бурятии, Туве. В буддизме отсутствует централизованная церковная организация. Это даёт возможность более полного привлечения буддистских общин к политической жизни страны.

Сегодня буддизм для жителей республики Калмыкия выступает консолидирующей силой. С одной стороны миролюбивый характер самой религии служит объединению усилий других конфессий на поддержание стабильности и добрососедских отношений между народами, населяющими республику. Не случайно, являясь многонациональной республикой, Калмыкия на сегодняшний день является одним из самых спокойных субъектов Северо-Кавказского региона. С другой стороны, в период своего возрождения, народы, обращаясь к истокам национальных, культурных традиций, к своему национальному менталитету, находят в буддизме духовную опору.

Многовековой менталитет буддистских народов формируется под влиянием религиозных постулатов и канонов. Поэтому сегодня для простых граждан религиозные деятели выступают в роли авторитетных наставников не только в обыденной жизни, но и в принятии политических решений. Именно этим определяется активное участие религиозных деятелей национальных республик в политической жизни на определённых этапах.

Являясь представителями одной из древних мировых религий, мы полностью согласны с тезисом партии «Евразия» о том, что отстаиванием интересов российских регионов в федеральном центре должны заниматься представители народов, непосредственно проживающих не территории этих регионов. Из столицы проблемы регионов видятся упрощённо, измеряясь сухими цифрами дотаций, задолженностей, налогов и отчислений в бюджет. Реальная жизнь провинции, заботы и проблемы людей остаются за пределами внимания. Последние выборы президента республики Калмыкия, так же, как и выборы в Государственную Думу 1999 года, показали возрастающую политическую активность наших граждан. Жителям республики небезразлично, кто будет представлять и отстаивать интересы республики в высших органах законодательной и исполнительной власти страны.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Как представители буддистской конфессии, мы приветствуем благие усилия, предпринимаемые руководством страны, политической партией «Евразия» и её лидером Александром Гельевичем Дугиным, направленные на улучшение взаимопонимания между традиционными религиозными конфессиями России. Потребность во взаимопонимании особенно насущна сейчас. Уверен, что межконфессиональное взаимопонимание приведёт к единству, гармоничному сотрудничеству на благо мира и процветания России.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1052