Международное Евразийское Движение
Материалы | Выборы и конфессии | А.Шаевич | Мы хотим видеть Россию великой, могучей, и гордиться ею… | 06.03.03
    6 марта 2003, 12:45
 
Адольф Шаевич: «Мы хотим видеть Россию великой, могучей, и гордиться ею…»

65 лет я жил и воспитывался в России. Это моя Родина так же, как и для всех родившихся на этой земле, и я хочу чтобы похоронили меня именно здесь, а ни где бы то ни было. И все беды, которые мы переживаем сегодня, находятся в нас самих – русских, татарах, евреях и во всех, кто живёт в нашем общем доме – России. Всё, чего хотим мы добиться, что мы хотим сделать для России – всё это находится только внутри нас, и если мы не свяжем два понятия – вера и труд – в единое целое, будущего для нас не будет. Много раз всегда и везде, в частном разговоре и с высокой трибуны я говорил: еврею не может быть в России хорошо, если будет плохо русскому человеку; наша общая задача – сделать Россию государством для всех народов, живущих в ней.

Я очень внимательно слежу за позицией иерархов русской православной церкви, в частности, многоуважаемого Владыки Кирилла, и готов сообщить, что подписываюсь под каждой произнесённой им строкой о единстве труда и веры, так как всё, что оставили нам наши иудейские мудрецы о смысле и взаимосвязях этих двух основополагающих измерений, передают те слова, которые мы слышим из уст Владыки. Эта взаимосвязь духовности и физического состояния человека, и делает его собственно человеком, и даёт ему возможность твёрдо стоять на земле. В этих двух составляющих, конечно же, главная часть – труд – должна принадлежать государству, которое должно создать такие условия для трудящегося, чтобы он чувствовал себя не рабом, а свободным человеком. Наша религиозная составляющая – сделать так, чтобы этот труд стал вдохновенным, духовным, чтобы человек, зарабатывая свой хлеб тяжёлым трудом, всегда помнил о бренности своего существования на земле, всегда понимал, ради чего и ради кого он трудится. И если государство поймёт, что такая форма трудовых отношений с учётом религиозного компонента необходима прежде всего для него самого, значит, у России и у всех нас есть будущее. Совершенно очевидно, что государство рано или поздно повернётся в сторону религиозных конфессий, иного пути нет.

Независимо от нашей национальной принадлежности, мы – россияне, и мы хотим видеть Россию великой, могучей, гордиться ею, и я уверен, что так и будет.

(По материалам VII Русского народного собора)


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1043