Международное Евразийское Движение
Евразийское Обозрение №8 | Беседа с Кобой Карчава | Добровольный союз | 05.03.2003
    6 марта 2003, 11:07
 
ДОБРОВОЛЬНЫЙ СОЮЗ

Беседа руководителя секретариата Евразийского движения Павла Зарифуллина с вице-президентом «Общества грузин в России» Кобой Борисовичем Карчава

Павел Зарифуллин: Коба Борисович, что Вас прежде всего заинтересовало, в нашем проекте, когда Вы услышали о нем впервые?

Коба Карчава: В идеологии евразийства очень привлекает то, что народы могут жить вместе, концентрируясь в едином государстве, и, в отличие от Америки, сохранять свою национальную избирательность. Необходимо создать международную организацию по типу ЕвроСоюза, объединяться стратегически с таким большим соседом, как Россия, наладить с ней дружеские, партнёрские взаимоотношения.

То что Грузия, как и Россия, стремится взаимодействовать с НАТО – абсолютно естественно. И сейчас, когда между нашими странами экономические взаимоотношения умирают, сама жизненная потребность подсказывает нам – нужно создать крепкий, основанный на культурной, экономической платформах, объединяющий, добровольный союз, который поспособствует многополюсной евразийской интеграции и привлечь к его созданию наших геополитических партнёров.

Павел Зарифуллин: Насколько реалистичным Вы рассматриваете этот проект в ближайшее время, учитывая нарастающие противоречия между нашими странами?

Коба Карчава: В России зарождается новое поколение. Путин это политик нового поколения, в руках которого начинает уже концентрироваться реальная политическая сила. Грузия же отстает от России на 5-6 лет, так что процесс смены властных элит произойдет и у нас через какое-то время. Поледние выборы в Тбилиси показали, что у оппозиции имеются силы для достижения политической легальности. Роль России в конфликтных ситуациях вокруг Грузии главная, но в исходящей от России позиции необходим правильной, беспристрастный подход. Мы отстаиваем тезис, что Абхазия для Грузии, то же, что Чечня для России.

Павел Зарифуллин: Почему Грузия не смогла состояться как государство?

Коба Карчава: Грузия всегда жила за счёт своего приграничного положения с Россией, и благополучие грузинского региона всегда зависело от этого факта. Дело и в президенте Грузии Э. Шеварнадзе, он как личность уже бессилен и не является созидателем. Волей своей, политическими взглядами он всё разрушает, по его заслуге бюджет Грузии составляет 600 млн. долларов, а во времена СССР, мы занимали одно из первых мест по уровню жизни. Были использованы антирусские лозунги для того, чтобы свести весь список собственных неудач к влиянию извне.

Павел Зарифуллин: Расскажите об организации, объединяющей грузин в нашей стране.

Коба Карчава: Организация «Общество грузин России» существует уже много лет. Это единственная организация, которая помогает российским грузинам, нуждающимся в помощи. Организация пока региональная, но скоро станет общероссийской, пройдёт съёзд. Меня пригласили в неё работать, создать новую структуру. Поле деятельности – это процесс последовательной российско-грузинской интеграции, и мы будем работать с "Евразией", потому что у нас общие цели и это добровольный союз. Будущее за "Евразией"!

Павел Зарифуллин: Какой Вы видите предвыборную ситуацию и за кого пойдут голосовать на выборах члены вашей организации?

Коба Карчава: Около 700 тыс. грузин являются гражданами России, это дисциплинированный электорат, который будет голосовать за организацию, отстаивающую их права в России. Выборы должны проходить под лозунгом равноправия народов России, не должно быть приоритетов – Россия многонациональная страна, это Империя, самая большая страна в мире. Все народы сознательно пошли на объединение для создания Российской империи. И если партия выступает под таким лозунгом, то грузины будут голосовать за нее.

Павел Зарифуллин: Интересно то, что нерусские народы, конфессии, этносы, живущие в России, более активны, чем русские, потому что их меньше, а русские раскатаны по огромной территории. В большевистском правительстве элита состояла не из великороссов.

Коба Карчава: Этот момент можно сравнить с сегодняшней Москвой. Коренной москвич всегда имеет преимущества и этот ресурс рождения в Москве помогает ему реализовать себя. Приезжий, талантливее он или нет - он всё равно приезжий, не знает никого и он больше думает и хочет найти себя и больше даёт о себе знать.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1041