Международное Евразийское Движение
Материалы | Евразийское Обозрение №8 | Визит Путина в Уфу | 03.03.03
    4 марта 2003, 16:01
 
Встреча Президента Владимира Владимировича Путина с Верховным Муфтием Талгат Сафа Таджуддином и членами Президиума ЦДУМ России

(«Вестник» - печатный орган Центрального Духовного Управления Мусульман России. №2 Февраль 2003)

4-го января 2003 года в рамках краткого визита в столицу Республики Башкортостан г. Уфу Президент Российской Федерации В. В. Путин посетил резиденцию Верховного Муфтия России, где провел встречу с Шейх-уль-Исламом Талгат Сафа Таджуддином.

В беседе с Президентом России В. В, Путиным приняли участие Президент Республики Башкортостан М. Г. Рахимов, главы региональных Духовных управлений мусульман - члены Президиума Центрального духовного управления мусульман России муфтии Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России, Пермской и Ульяновской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Чувашской республики, ректор Исламского института им. Ризаэтдина-ибн-Фахретдина, руководитель администрации ЦДУМ России и др.

Приветствуя гостей, Верховный Муфтий сказал: «Мы - все мусульмане России, сердечно поздравляем Вас с Новым годом и наступающим праздником Рождества. Искренне молимся за Ваше доброе здравие. Радуемся, что, Слава Богу, нашли время отдохнуть и перед Вашим приходом все решили записаться в лыжную команду...»

«У нас в официальном протоколе не было сегодняшней встречи. Мы с Муртазой Губайдулловичем решили, что быть в Башкортостане и не встретиться с Вами было бы большой ошибкой. Я очень рад побывать у Вас, большое спасибо за приглашение. Для меня большое удовольствие побыть и поговорить с Вами, обменяться мнениями о ситуации, послушать ваши соображения о том, как она складывается в религиозной сфере, как Вам работается, какие проблемы… и очень приятно побывать в вашем храме», - отметил Президент В. В, Путин. Он пожелал представителям духовенства доброго здравия, успехов к Новом году и передал Верховному Муфтию сердечные приветствия и теплые пожелания его святейшества Патриарха Алексия II, с которым встретился накануне Нового года.

Во время встречи с главой государства Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и участники беседы ознакомили его с итогами очередного Пленума ЦДУМ России, состоявшегося 10.12.2002, и «круглого стола» муфтиев страны, представлявших ЦДУМ России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа и так называемый «Совет муфтиев России», состоявшийся 15.12.2002. в Москве.

Члены Президиума ЦДУМ России выразили свою озабоченность в связи с тревожным положением в духовной жизни страны. Красной нитью беседы проходила идея объединения усилий традиционных отечественных конфессий в противодействии распространению чуждых российскому менталитету псевдорелигиозных учений, религиозного экстремизма и ваххабизма. В ходе встречи была подчеркнута необходимость усиления конструктивного взаимодействия между органами власти Российской Федерация и традиционного центра мусульман - ЦДУМ России.

Глава государства посещает резиденцию ЦДУМ России - комплекс мечети «Ляля-Тюльпан» уже во второй раз. Впервые он был здесь в июне 2001-го года. Главы Российского духовного управления мусульман – муфтии, изложили руководителю государства свое мнение о состоянии борьбы с распространением тоталитарных сект, религиозного экстремизма и ваххабизма в ряде регионов страны, а также проявлением религиозной и национальной нетерпимости, в то же время выразили уверенность в необходимости братского сотрудничества духовенства и последователей всех традиционных конфессий страны во имя мира и согласия, духовно-нравственного возрождения великой Отчизны - России.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1037