Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | Страна.ру | Новые левые расклады | 03.03.2003
    3 марта 2003, 20:00
 
Оригинал публикации на сайте страна.ру
Чегляева Мария

Новые левые помогут «единороссам» сформировать правительство

О возможности перехода к парламентарной республике говорит уже не только Страна.Ru, но и "кремлевские" политологи

На проходившей в субботу, 1 марта, конференции, организованной партией «Евразия» и посвященной роли конфессий в выборах, было сделано несколько интересных заявлений. Дело в том, что некоторые из предлагаемых проектов в случае их реализации не только разрушат инерционный сценарий выборов, к которому склоняются сейчас большинство аналитиков, но и смогут изменить форму государственного правления в России.

Оригинал публикации на сайте страна.ру

Президентская форма правления, возможно, уйдет в прошлое, а правительство будет формироваться парламентским большинством.

МОСКВА, 02 марта / Чегляева Мария, специально для Страны.Ru / - В субботу 1 марта состоялась конференция «Россия 2003: выборы и религиозные конфессии». Мероприятие организовывала партия «Евразия», которая намерена выступить на предстоящих парламентских выборах в блоке с несколькими движениями левого толка, исключая КПРФ. В конференции принимали участие представители всех традиционных для России конфессий и известные политологи. Относительно роли церкви в политике, практически все выступающие сошлись на том, что она будет и должна возрасти.
Несомненно, сейчас пока рано с уверенностью говорить, что эти сценарии будут реализованы. Однако наличие и, в еще большей степени, обнародование такого рода планов может означать, что их инициаторы уверены в своем успехе, если, конечно, это не уловка для оппонентов.

План разрушения инерционного выборного сценария, озвученный лидером партии «Евразия» Александром Дугиным, на первый взгляд, довольно-таки прост. Реализуется он, чтобы избежать ситуации, при которой «Единая Россия» и КПРФ поделят первое-второе места, набрав приблизительно по 21 % голосов, и обеспечить «единороссам» заметное большинство в Госдуме. По этому сценарию надо вывести на политическую сцену новую силу, которая смогла бы удачно сыграть на электоральном поле КПРФ и провести свой список в Думу. Такой вариант развития событий, по мнению господина Дугина, сможет обеспечить создание абсолютно «путинского парламента». Там будут две «левых» партии, которые в политическом смысле в силу своего происхождения являются антагонистами, и «Единая Россия» в качестве стабилизирующего фактора. Причем, для этого вовсе не нужно прибегать к расколу главной компартии страны.

Оценивая же действия самой «евразийской» партии по созданию предвыборного блока, можно предположить, что они как раз и рассчитывают занять место главного оппонента КПРФ на левом фланге. Дело в том, что идеологически они уже соответствуют этой роли, а остальное во многом решают тактика и ресурсы. Что касается тактике, то она также говорит о серьезных намерениях «пообкусывать» зюгановский электорат. В частности, ведутся переговоры с теми, кто в разное время находился на руководящих постах в КПРФ. Не так давно проходила совместная встреча лидера «Партии возрождения России» Геннадия Селезнева и Верховного муфтия Талгата Таджуддина, входящего в руководящее звено партии "Евразия", с президентом РФ Владимиром Путиным. Были ли между ними достигнуты какие-то договоренности, Стране.Ru пока неизвестно. Однако, для достижения этих договоренностей еще остается несколько месяцев.

Помимо сотрудничества с Геннадием Селезневым, «Евразия» пытается заручиться поддержкой кемеровского губернатора Амана Тулеева, а также "Российской партии труда" Олега Шеина. Новые левые рассчитывают и на сотрудничество с одним из самых перспективных членов фракции КПРФ в Госдуме Сергеем Глазьевым, который, кстати, принял участие в конференции. Таким образом, в случае, если все эти люди смогут договориться и заключить предвыборный союз, немало алмазов с короны Компартии отойдут этому новому объединению. Возможно, отказ от традиционно зыбкой в России почвы социал-демократии также поможет им на этих выборах.

Представляется, что для реализации столь масштабной программы уже в ходе текущей избирательной кампании потребуется колоссальное количество ресурсов. Ведь даже наличие популярных фигур вовсе не гарантирует успеха для всего блока. Также существует проблема узнаваемости партии «Евразия», которая и пытается стать стержнем нового левого объединения. В основном об этой партии знают люди, так или иначе интересующиеся геополитикой, а таковых, наверное, не так уж и много. Хотя в предвыборном блоке все может кардинально измениться. В любом случае без финансовых и всех прочих ресурсов "раскрутить" новое объединение за оставшееся до выборов время будет почти невозможно. Однако, если вспомнить, из каких организаций было сделано «Единство» в 1999 году, то прохождение в Госдуму еще не созданного левого блока уже не кажется столь невероятным.

Между тем, сохраняется вопрос, почему инерционный сценарий выборов не устраивает многих, кто поддерживает Владимира Путина. Ведь сегодняшняя Государственная Дума, в основном, охотно принимает президентские и правительственные законопроекты. Однако, если попытаться заглянуть за рамки 2008 года, то все становится на свои места. Дело в том, что именно депутатский корпус созыва 2003 года будет определять законодательство на постпутинский период. Сменив форму правления с президентской республики на парламентарную, можно довольно легко решить проблему преемника Владимира Путина, наделив премьер-министра полномочиями главного чиновника страны, а пост президента сделав номинальным. В этом случае Владимир Путин, при условии сохранения его популярности у общества, сможет по истечении второго срока президентских полномочий переместиться в кресло премьера и остаться безоговорочным лидером государства. Однако для формирования правительства парламентским большинством ситуация, аналогичная той, которая имеется в нынешней Государственной Думе, малоприемлема.

В этой связи интригующим выглядит заявление, сделанное политологом, которого принято называть "кремлевским". Глеб Павловский на конференции новых левых заявил, что «путинское большинство» будет "институциализировано" в партию. Причем, эта политическая сила не только должна победить на предстоящих парламентских выборах, но и сформировать правительство. О возможности такого варианта развития событий Страна.Ru сообщала еще в октябре 2002 года.

Примечательным оказалось также выступление, близкого Кремлю политолога, Глеба Павловского. В частности, он заявил, что «путинское большинство» будет институциализировано в партию. Причем, эта политическая сила не только должна победить на предстоящих парламентских выборах, но и сформировать правительство. Правда назвать эту партию господин Павловский пока отказался. Однако, формирование правительства Думским большинством означает ни что иное как смену формы правления. Таким образом, президентская республика уступит место парламентарной.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1035