Международное Евразийское Движение
Материалы съездов и политсоветов | Приветствие Талгата Таджуддина | 03.03.03
    3 марта 2003, 17:12
 
Шейх-уль Ислам Талгат Таджуддин
Председатель ЦДУМ, Верховный муфтий России

Выступление на политсовете партии "Евразия". 1 марта. Президент-отель

Уважаемые участники конференции!

Хочу поприветствовать вас от имени руководства Центрального Духовного Управления Мусульман России и выразить всемерное одобрение и поддержку данного мероприятия, организованного политической партией «Евразия» по инициативе ЦДУМ.

Совместная организация данного мероприятия, затрагивающего столь важные темы – выборы и взаимоотношения партий с основными конфессиями – не случайна. Мы убеждены в том, что цели и задачи партии «Евразия», её философия и идеология – оптимально соответствуют интересам российских мусульман, позволяют гармонично и созидательно участвовать в общественной, партийной, политической, избирательной жизни страны.

Ровно год назад, для того, чтобы дать возможность российским мусульманам реализовать своё конституционное право на полноценное участие в партийно-политической жизни российского государства, мы приняли решение о том, что Руководство ЦДУМ и подавляющее число наших членов, разделяя патриотическую пропрезидентскую ориентацию партии «Евразии», вступаем в неё на индивидуальной основе как граждане РФ, а не как священнослужители.

По прошествии года мы лишь ещё больше убедились в том, что наше решение не было ошибочным и поспешным. За год совместной работы мы увидели, что вместе способны сделать очень многое на благо укрепления Державы в сложном деле гармоничного развития межэтнических и межконфессиональных отношений.

По этой же причине, по прошествии года, я откликнулся на любезное предложение руководства партии «Евразия» в лице её председателя Александра Дугина и принял решение о вхождении в состав Центрального совета политической партии «Евразия» как гражданин российской федерации, а так же предложил региональным муфтиям последовать своему примеру.

Сегодня руководством партии «Евразия», совместно с другими здравыми общественными силами, активно обсуждается вопрос о создании нового левоцентристского блока. Отрадно, что идеологической опорой нового блока становятся не утратившие всякую силу и значение марксистские догмы, а религия, евразийство, социальная справедливость и патриотизм. Поэтому мы, со своей стороны, всячески приветствуем данную инициативу, надеемся на доброе, братское сотрудничество и верим, что евразийская идеология способна объединить усилия всех народов нашей многонациональной родины для подлинно духовного, нравственного, культурного и социально экономического возрождения и процветания нашей отчизны – великой России!


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1033