Международное Евразийское Движение
СМИ о "Евразии" | Росбалт | Религиозный фактор могут использовать на предстоящих думских выборах | 02.03.2003
    2 марта 2003, 16:05
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

На выборах в Госдуму в 2003 году "некоторые политические силы могут использовать религиозный фактор в своих целях"

Опубликовано: Информационное агентство "Росбалт"

МОСКВА, 1 марта. В пылу предвыборной борьбы в Госдуму в 2003 году некоторые политические силы могут использовать религиозный фактор в своих целях. Об этом заявил председатель партии "Евразия" Александр Дугин в субботу на конференции "Россия-2003: выборы и религиозные конфессии".

На выборах в Госдуму в 2003 году

Релевантные ссылки:

Глеб Павловский: Основная задача церкви и всех религиозных конфессий - помочь выбрать честных политиков в Госдуму

Как передает корреспондент "Росбалта, по мнению Александра Дугина, нельзя исключить и межконфессиональные трения, которые способны спровоцировать определенные партии и их лидеры, несмотря на то что представители традиционных конфессий заведомо осуждают любые попытки нагнетать подобные разногласия. "Что бы ни заявляли экстремисты, никакой поддержки в религиозных институтах они не имеют и иметь не будут", - подчеркнул Дугин.

Также он сообщил, что представители всех традиционных российских конфессий (православие, ислам, буддизм, иудаизм) единодушно говорят о недопустимости использования религиозных вопросов в предвыборной борьбе. "Духовные деятели традиционных конфессий и верующие имеют собственные партийные и политические пристрастия, и, как остальные члены нашего общества, могут и должны участвовать в социально-политической жизни, - считает Дугин. - Но во всех случаях выбор остается на совести каждого конкретного человека. Верующие, поддерживая то или иное политическое течение, поступают так от своего имени, а не от лица религиозного института". В таком же качестве они участвуют в жизни различных партий, подчеркнул лидер "Евразии". "Задача всех здоровых политических партий и традиционных российских конфессий - не допустить межрелигиозной и межнациональной розни в период выборов", - уверен он.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1022