Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Дугин встретился с послом Турции | 28.02.2003
    1 марта 2003, 00:22
 
Евразийские тексты на турецком

Евразийство и Турция

Лидер Международного "Евразийского движения" А.Дугин встретилсяся с послом Турции

28 февраля лидер Международного "Евразийского движения" А.Г.Дугин и член Высшего Совета МЕД А.С.Чернышев (чрезвычайный и полномочный посол РФ) встретились с послом Турции г-ном Ташкентом. На встрече обсуждались основы евразийского мировоззрения, его применение к конкретной политике. Затрагивались темы социально-экономических теорий евразийцев, перспективы участия в грядущих парламентских выборах в России.

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в России указал на необходимость позитивного развития русско-турецких связей, указал на большое количество сходных черт в геополитическом положении России и Турции.

Посол Турции с удовлетворением отметил факт участия в руководящих органах "Евразийского движения" главы ЦДУМ России шейх-уль-ислама Талгата Таджуддина.

Особое внимание было уделено проблеме ислама в России. Г-н Ташкент подчеркнул, что "Турция является светским государством, верным заветам Кемаля Ататюрка, и поэтому жестко противостоит всем формам исламизма и фундаментализма".

А.Дугин пояснил логику эволюции отношения "Евразийского движения" к Турции, отметил переход от жесткой антитурецкой геополитики, характерной для конца 80-х - начала 90-х годов, к более взвешенной и позитивной позиции, которую Движение занимает на сегодняшний день. Лидер МЕД сообщил о переводе важнейшего труда "Основы геополитики" на турецкий язык и на существенную переработку разделов, касающихся Турции.

В заключение, лидер МЕД отметил с сожалением стремление определенных экстремистских и авантюристических элементов в российской политике узурпировать понятие "евразийства", разъяснил их противоречивую и лицемерную сущность.

Посол Турции выразил поддержку идеи проведения референдума в Чечне.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1020