Международное Евразийское Движение
Новости|Юрий Родионов|Конференция 2003: выборы и религиозные конфессии|28.02.2003
    28 февраля 2003, 10:39
 
опубликовано на аналитическом портале kreml.org

Юрий Родионов, эксперт "Центра геополитических экспертиз"

Конференция "Россия 2003: выборы и религиозные конфессии" - первый опыт религиозно-политического сближения позиций общественных сил

В предстоящих думских выборах 2003 г., как следует ожидать, произойдут значительные трансформации в электоральных предпочтениях по конфессиональному вектору. Актуальным станет вопрос – как позиционирует себя та или иная партия в отношении духовного наследия конкретной религиозной группы, прежде всего, электорального большинства – православных и мусульман – к которому она обращается с конкретными политическими проектами. И наоборот, насколько положительно духовные иерархи, представители традиционных конфессий рассматривают ту или иную политическую формацию.

В последний год перед выборами появилось огромное количество партий, начисто лишённых интеллектуального и идеологического потенциала. Как правило, они представляют – как им кажется – определённый социальный слой, который отдаёт предпочтение той или иной партии скорее интуитивно, полусознательно, чем основываясь на реальных фактах. Это партии наоборот. Суть их стратегии сводится преимущественно к культивированию социальных мифов, потаканию ментальной инерции масс и т.д. Даже такие ветераны политической сцены, как КПРФ и «Яблоко», не говоря уже о политических «новоделах» вроде «Единой России», «Партии Жизни» и других, более мелких, незаметных партий, в силу полного недоверия населения к отжившим своё идеологическим суррогатам, стремятся заручиться – хотя бы даже номинально – поддержкой со стороны религиозных структур – Русской Православной Церкви, мусульман, иудаистских, буддистских общин, используя истинные, духовные ценности для повышения предвыборного рейтинга. Имидж интегральной религиозной толерантности в этом отношении крайне полезен.

1 марта в «Президент отеле» по инициативе партии «Евразия» пройдёт конференция на тему взаимоотношения политических партий и традиционных конфессий на выборах 2003 года. В конференции примут участие видные политические деятели, духовные иерархи - лидеры четырёх официальных российских конфессий.

В ходе конференции предполагается рассмотреть позиции основных зарегистрированных российских партий по отношению к религиозным институтам и системам верований, выяснить электоральные предпочтения (явные или неявные) самих конфессиональных институтов и общин верующих. Отдельно предполагается рассмотреть формы влияния на электорат этнического фактора (как через конфессии, так и непосредственно). Особое внимание будет уделено локализации партийных и электоральных предпочтений в группах, исповедующих идеи религиозного и национального экстремизма и в среде приверженцев влиятельных "тоталитарных сект".

Это первый опыт подобного религиозно-политического сближения позиций общественных сил. В поддержку кого выступят религиозные лидеры, каким образом произойдёт распределение голосов верующих, на мнение которых эти лидеры оказывают существенное влияние? Все эти вопросы ставят перед собой организаторы конференции, в надежде найти на них ответ.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1019