Международное Евразийское Движение
Регионы | Патриотам претит национализм | 23.02.2003
    23 февраля 2003, 07:13
 

ПАТРИОТАМ ПРЕТИТ НАЦИОНАЛИЗМ

Опубликовано в газете "Мир новостей - Красноярск", ї8 от 18 февраля 2003г

На вопросы корреспондента "МН" отвечает Павел Клачков (Центр геополитических экспертиз):

- Давайте для начала договоримся о терминах. Что такое патриотизм? Патриотами называют себя и националисты...

- Настоящий патриотизм не может быть заражен национализмом, он не может носить манипулятивного характера. Настоящий патриот осознает, что он живет в многонациональном, многоконфессиональном государстве, он хочет гордиться своей страной и её лидерами.

- Можно ли говорить о патриотизме в нынешней России как о явлении массовом?

- Вообще патриотизм - это естественное чувство, свойственное каждому психически здоровому человеку. На сегодняшний день патриотические чувства и патриотические настроения присущи большинству населения нашей страны - несмотря на то, что последние пятнадцать лет в государстве было очень модно унижать свою Родину. Эти времена безвозвратно уходят. Осталась (в основном, в столице) очень немногочисленная группа людей, пораженных компрадорскими настроениями. В этот узкий круг входят идеологи, журналисты, подпитываемые различными международными фондами, предприниматели, начинавшие свою деятельность в тот период, когда богатства России активно разворовывались и вывозились за рубеж. Их очень мало, но они, к сожалению, оказывают непропорционально большое влияние на политику, масс-медиа и российскую экономику. В силу того, что им не свойственно глубокое понимание патриотизма, они пытаются создавать некие его пиаровские подмены, псевдопартии с псевдолидерами. Эта тупиковая ситуация не может долго сохраняться - слишком серьёзно противоречие между компрадорской группировкой и основной массой населения. Эта ситуация разрешится в ближайшее время, когда носители патриотической идеи будут, наконец, представлены во властных структурах.

- У нас много говорят об отсутствии национальной идеи...

- Я думаю, это ненадолго. Сейчас в этом направлении ведётся очень большая работа. Лично мне наиболее перспективными предоставляются идеи выдающегося русского мыслителя, лидера партии "Евразия" Александра Дугина - радикальный державный патриотизм на геополитической основе, евразийство против атлантизма и глобализма, которые навязывают всему миру Соединённые Штаты Америки.

Анатолий МОШНИЦКИЙ


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1010