Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

19 апреля, пятница Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Материалы | Евразийское Обозрение №6 | Андрей Иванников | Таинство навруз и этноним «русские» | 24.05.2002  Напечатать текущую страницу

    Андрей Иванников
    Новосибирск

    НАВРУЗ

    Мне посчастливилось расти и жить в Таджикистане в пору, когда жесткие ранне-советские религиозные запреты стали уходить в небытие. В нашем дворе, где все мои сверстники говорили, или по меньшей мере, понимали на трех языках – русском, таджикском и узбекском, всегда было два Новых Года. Первый – «русский» – в ночь на первое января – в зимнее солнцестояние, второй – «таджикский» – в момент весеннего равноденствия, обычно 22 марта. Самое главное то, что таджикское слово «Навруз» было таким же осмысленным для всех нас, как и русское «Новый Год». По таджикски «нав-руз» означает «новый день». И слово «нав» – «новый» и слово «руз» – «день» независимо друг от друга употребляются в Таджикистане по своим прямым назначениям на каждом шагу.

    Заинтересовавшись историей религий, я узнал, что ареал празднования Навруза далеко выходит за границы проживания персоязычных. Все тюркские народы Средней Азии празднуют Навруз. Навруз празднуют казанские и сибирские татары. В азербайджане Навруз празднуют не только сами азербайджанцы-мусульмане, но и малочисленная этническая группа «азербайджанских албанцев», пришедших с балкан в древности и исповедующих христианство. Самое удивительное, что повсеместно, где отмечается этот праздник, он называется именно по персидски – «Навруз». Пусть и персы и татары – мусульмане, но Навруз несомненно значительно древнее Ислама. Для неперсоязычных, Навруз произносится механически, без точного понимания смысла этого слова. В чем же заключается такая историческая живучесть названия этого праздника?

    В Таджикистане я неоднократно пытался узнать, почему таджики, называя свой Новый Год, используют слово «день» – «руз», а не «год» – «сол». Никто так и не ответил однозначно, а только: «Ну, типа того – день становится длиннее...» и т.п. Похоже, и самих носителей языка несколько смущало это несоответствие смыслов. Интересно, что «русский Новый Год» переводится и употребляется на таджикском как «Соли Нав» – «Год Новый», но при этом Соли Нав остается русским новым годом, а таджикский новый год, именно Навруз.

    ГИПОТЕЗА ГИПЕРБОРЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИя ПРАЗДНИКА НАВРУЗ

    Поставленный нами вопрос кому-то может показаться надуманным – ну мало-ли какие загадки и даже парадоксы хранит древняя Евразия. Но вместе с тем, возможна и гипотеза, объясняющая почему в персоязычных и тюркоязычных регионах Азии и Европы в период весеннего равноденствия празднуется Новый Год, который называется Новый День. Данная гипотеза приобретает совершенно новое значение, так как, на наш взгляд, проливает свет на происхождение самоназвания народа русов – русских, в корневой основе которого находится слог «рус», фонетически, и, согласно нашей гипотезе, по смыслу близкий персидскому слогу «руз», обозначающему «день».

    Всякая гипотеза подразумевает понятийную основу – смысловое пространство, в котором она обретает смысл и за пределами которого она смысл теряет и может выглядеть как абсолютная бессмыслица. Определимся с понятийным пространством. Наше исследование возможно только на основе представлений о доисторической северной цивилизации, то есть в смысловом пространстве Примордиальной Традиции (определение Рене Генона). Именно представления о древнем полярном континенте, находившемся в доисторической древности на Северном Полюсе Земли проливает свет на многие загадки современной антропологии.

    Прежде необходимо отметить, что основой Примордиальной Традиции – религиозно-мировоззренческого комплекса представлений древней полярной цивилизации- была полярная мистерия года. А именно, циклическое годовое пребывание солнца в разных регионах вселенной. Год начинался в момент нового рождения умершего солнца, когда оно преодолевало точку зимнего солнцестояния и из нижних регионов вселенной начинало движение вверх. Ётот момент происходил в самой середине полярной ночи, однако он и представлял главное таинство проторелигии – именно в этот момент происходила смена знаков мироздания. На смену умершему солнцу рождалось новое и начинало расти, чтобы через пол года достигнуть зенита и начать стареть, опускаясь в надир.

    Теперь мы можем представить какое мистериальное значение для людей северного континента имел момент появления солнца из-за горизонта. После полугодовой полярной ночи – времени звезд, луны, радужных сияний и холода, после полярного утра, когда небо становилось все светлее и светлее наконец из-за горизонта появлялся сияющий край солнечного диска. Именно этот момент – первое весеннее появление солнца из-за полярного горизонта, и праздновался как начало полярного дня протяженностью в пол года. И именно этот праздник, празднуется до наших дней как Навруз. Таким образом, та часть слова Навруз, которая обозначает «день», подлинно обозначает день полярный – длиной в полгода, а вовсе не обычный день в половину суток.

    Соблюдая принцип корректности необходимо отметить, что мы не утверждаем, что само слово Навруз имело такое звучание в Арктогее. Более того, сомнительно, чтобы край солнца для жителей полярного континента появлялся из-за горизонта точно в момент весеннего равноденствия (скорее вблизи него). Возможно, Навруз обрел современное название и стал праздноваться в момент весеннего равноденствия позже. Возможно, что точка весеннего равноденствия осталась для ушедших с Севера людей единственным временным ориентиром, указывающим на момент одной из важнейших мистерий древнего Божественного Года.

    В подтверждение того, что персидское слово «руз» – «день» может иметь нордическое происхождение и быть связанным с весенним восхождением солнца, служит то, что во всех индоевропейских языках слог «руз» («роз») разворачивает смысловые ряды для обозначения таких явлений, как «рост», «раскрытие», «развертывание», разные оттенки красного цвета, правую сторону, т.е движение посолонь, то есть обозначает процессы жизнеутверждения и абсолютного позитива.

    Только жители приполярных регионов могут связывать столько позитивных понятий с присутствием солнца над горизонтом.

    Таким образом, мы полагаем, что в основе современного праздника Навруз лежит одна из важнейших мистерий Примордиальной Традиции – первое появление солнечного диска из-за горизонта – начало нового дня на древнем северном континенте.

    ПАРСО И РУСЫ

    Относительно самоназвания русских, русов нет никакой определенности. Пожалуй, наиболее часто вспоминаемая на этот счет гипотеза гласит о том, что русами стали называть себя славяне, проживавшие в бассейне реки Руса.

    Данная версия выглядит довольно правдоподобно. Действительно, самоназвание вполне может появиться на основе топонима или гидронима. Например, булгары – это волгари, то есть те, кто живет или жил на берегах Волги.

    В Таджикистане есть река Варзоб. Варз в переводе с древнетаджикского означает «высокий», «верхний», об – вода. Нет сомнений в том, что древнетаджикское «варз» это вариант «фарс» и «парс» – основы самоназвания «парс-хо» (множественное число) – «парсо», то есть всех персов – иранцев. Вот и готова гипотеза о происхождении персов на берегах реки Варзоб – все сходится.

    Есть только одна деталь: данная гипотеза может вызвать только улыбку у того, кто бывал на берегах Варзоб. Узкое ущелье реки Варзоб пригодно для поселения едва ли на половине своей примерно 70 километровой протяженности. Подобных мест в горах Гиссара, Каротегина и Дарваза десятки. Вместе с тем, ущелье реки Варзоб имеет одну интересную особенность. Оно точно сориентировано с Севера на ёг. И в этом, на наш взгляд, и заключен смысл названия реки. Древнетаджикское «варз» помимо верха в общем значении соотносится и с Верхом Мира – Севером. Ёто аналог санскритского Вараха – через который обозначаются полярный континент и Полярная Звезда. Более того, в современном таджикском древнему «варз-верх» соответствует слово «боло», близкое к индоевропейским «поло», «полюс» и являющееся составной частью слова Шамбала. (Слово Шамбала также, и в первую очередь, подобно греческому «Арктогея», является ни чем иным, как названием северного континента. Подобно слову Навруз, слово Шамбала, для персоязычных имеет прямое смысловое наполнение: «шам» (зам) – земля, «боло» – верхний.)

    Скорее всего, ущелье и река Варзоб получили в древности свое название именно из-за четкой ориентации на Север. Ёто становится понятным только в контексте того, что значение Севера для всех традиций является и основополагающим и центральным и высшим. Судя по всему, для любой аутентичной религиозно-мировоззренческой традиции любая ориентация земного объекта на

    Север всегда придавала ему сакральный смысл. Гипотеза о происхождении персов на берегах реки Варзоб поистине смехотворна.

    Однако у этих двух названий – этнонима и гидронима есть общее – сакральный смысл, ориентир – Божественный Север.

    Аналогично можно рассудить и о происхождении русских на берегах реки Руса. Два этих названия скорее всего связаны между собой также как персы и Варзоб. Нам не следует подробно спекулировать на тему «рус» и «руз». Их связь очевидна. Отметим только самую общую тенденцию – самоназвание русов в смысловой основе содержит северный вектор – устремляет вверх в свет полярного дня и уводит к мистериям далекого прошлого – в Золотой Век.

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5