Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

20 апреля, суббота Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Материалы | Евразийское Обозрение №6 | Валерий Строев | Адамово «Яблоко» России | 24.05.2002 Напечатать текущую страницу

    Валерий Строев

    АДАМОВО «ЯБЛОКО» РОССИИ

    «До Горбачева мы думали, потому что больше делать ничего нельзя было. Пришел Горбачев, началась суета, мы начали бежать, перестали думать, потому что мы поняли, что надо бежать. А вот сейчас пришел Путин, бежать некуда, надо думать, а думать тоже нельзя, потому что жизнь не стоит. И вот не понимаешь...»
    (Г.А. Явлинский)

    «И вот не понимаешь...»

    Понимание того, что в ситуации безоговорочного доминирования ныне действующего Президента Владимира Путина на российском политическом поле позиционирование любой политической силы может осуществляться лишь в двух ипостасях – пропрезидентской или оппозиционной, – заставляет те силы, что уже окончательно определились в своей оппозиционности, готовиться к будущим политическим сражениям за статус «главной оппозиции».

    На правом оппозиционном фланге, помимо новоявленной «Либеральной России», которую в российских условиях можно считать скорее экстравагантным культурологическим проектом опального олигарха, и прагматичного СПС, всегда готового на «конструктивный диалог с властью» – главной «системной» оппозицией нынешнему Президенту (как, впрочем, и предыдущему) остаётся сообщество своего рода «радикальных правозащитников» и их политическое крыло в Государственной думе – фракция «яблоко», которые с самого начала сами загнали себя в оппозиционный угол каким-то уж слишком остервенелым неприятием идей укрепления государства и патриотизма.

    Повторяя как заклинание, что «патриотизм – это последнее прибежище негодяя», в то время, как для абсолютного большинства граждан России патриотизм – это естественное чувство любви к Родине и гордости за своё, российское, русское, «радикальные правозащитники» кинулись критиковать Президента, взявшегося за восстановление государства, т.к. сами ещё с советских времен сохраняют незыблемую уверенность в том, что именно сильное государство является «главным врагом прав человека».

    – Сегодня я нахожусь в системной – то есть по всем ключевым вопросам – оппозиции к внутренней политике, которая проводится в стране. я выступаю категорически против создания в России управляемой демократии со всеми её атрибутами<...>. Что же касается внешней политики России после 11 сентября прошлого года, то наша партия ее поддерживает. «яблоко» выступает за активное сближение России с США и создание предпосылок вхождения России в Европу.
    (Г.А. Явлинский).

    Всё это имеет место в ситуации, когда по официальным данным опроса ВЦИОМ 71% россиян считают что «Россия принадлежит к особой – «евроазиатской» или православной цивилизации, поэтому ей не подходит западный путь развития», и лишь 13% называют Россию «частью западной цивилизации». (Опрос от 13.11.01). Вот за эти 13%, видимо, и поборются российские либерал-оппозиционеры...

    «До Горбачёва мы думали...»

    Накануне своего юбилея Григорий Явлинский в очередной раз участвовал в заседании Международной антикризисной группы (МАГ). Эта организация создана ведущими западными политиками и экспертами для того, чтобы вырабатывать «рекомендации» правительствам разных стран, на территории которых происходят различного рода вооружённые конфликты, – как им лучше с этими конфликтами справляться. Явлинский – единственный представитель России в этой влиятельной организации, да к тому же входит в её руководящий совет. По всей видимости, именно Явлинский – постоянный участник заседаний Мирового экономического форума и Трехсторонней комиссии– наилучшим образом «осведомлён», что нужно России для разрешения своих кризисов, и самое главное, как это сделать в соответствии с международными (западными) нормами и представлениями.

    Свою работу по интеграции России в глобальное мировое сообщество Григорий Алексеевич начал ещё в апреле 1991 г., когда Госдепартамент США официально пригласил явлинского на заседании совета экспертов «большой семерки» со статусом участника. Его выступление на «семерке» стало основой для создания программы интеграции советской экономики в мировую экономическую систему («Согласие на шанс»). Работа над программой проводилась совместно с учеными Гарвардского университета (США). Проект был готов в июле 1991 года и обнародован на очередной встрече «семерки» в Лондоне. Однако, даже Горбачев, как никто другой старавшийся как можно скорее куда-нибудь интегрировать СССР, отказался от её реализации, сославшись на чрезмерную для того периода либеральность. Тогда возникла программа «500 дней»– более смягчённый и адаптированный под советскую действительность вариант, который, хотя и готовился при содействии советских экономистов, всё же был написан по западной концепции, при активном американском влиянии, а посему также не был реализован ни Горбачёвым, ни даже Ельциным.

    Обладая огромным политическим и экономическим влиянием в мире, США не раз приводили к власти кого угодно, где угодно и когда им было угодно, однако, вряд ли Григорию Алексеевичу, даже несмотря на все предыдущие старания понравиться всемогущему заокеанскому «хозяину мира», стоит хоть в какой-то степени уповать на это. 31 января 2000 г. в Москву приезжала тогдашняя госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Сразу по приезду она встретилась с Примаковым и явлинским, и лишь через день – с Путиным. Целью неожиданного визита Мадлен Олбрайт в Москву было уговорить явлинского и Примакова снять свои кандидатуры с президентских выборов, оставив Путина наедине с Зюгановым и, тем самым, поставить выборы под удар. 4 февраля Примаков свою кандидатуру снял, а Явлинский нет. Эта непростительная дерзость, подогреваемая непомерными личными амбициями, возможно, и стала причиной того, что на явлинском поставили крест в Вашингтоне. Необходимость в «умном», но «непослушном» борце с «системой» для США в нынешней ситуации уже не актуальна.

    «...мы начали бежать, перестали думать»

    Стремительное развитие событий, как в мире, так и на российской политической сцене, заставили небезызвестного беглого олигарха, осознавшего свою неспособность создать в России «новую оппозицию», принять прагматичное решение о том, чтобы подружиться с оппозицией «старой». Не удивительно, что для реализации и этой задачи выбор пал на Григория явлинского. Российская пресса с интересом отслеживала процесс сложных переговоров, длившихся почти полгода, итогом которых стало совместное решение о том, что создатели «партии Березовского» – «Либеральной России» – будут оптом приняты в ряды «яблока», а выполнявший роль посредника Виктор Похмелкин станет одним из замов явлинского в уже не совсем его партии.

    По информации «Газеты.Ru», переговоры об объединении политических интересов Березовский начал вести с Григорием Алексеевичем еще весной прошлого года. Однако контакт устанавливался очень тяжело – лидер «яблока» прекрасно осознавал, к каким последствиям может привести эта «дружба против Путина». В какой-то момент переговоры с явлинским оказались на грани срыва. Причин было несколько, но основной называется – недостаточность масштабов финансовых вложений олигарха в «яблоко». Понять Григория Алексеевича можно. Основной инвестор его партии, финансировавший «яблоко» на протяжении как минимум шести лет – Владимир Гусинский, после отъема собственности и бегства в Израиль утратил интерес к российской политической действительности. «Дружба против Путина» состоялась?

    По замыслам, союз с Березовским сможет помочь «яблоку» более активно работать со СМИ, и тем самым, укрепить позиции самого явлинского и внутри партии. Весь «послевыборный»PR явлинского состоял, скорее, из скандалов с прессой, из которых самым громким стало публичное разбирательство с известным телеведущим Александром Гордоном: «На что он обиделся? На слова о том, что его не видно сейчас на экране, поскольку телевизионщики привыкли, что «яблоко» проплачивает все свои эфиры? Но ведь так и было: когда проходили выборы, тогда у явлинского были деньги. Теперь подобного фонда у него нет, вот депутат и пропал» (А. Гордон. «Собеседник»). Возимевший место финансовый кризис совпал с попытками ряда давних соратников отца-основателя «яблока» изменить его методы управления организацией. Все это привело явлинского к срыву, и он на полгода вообще ушел в тень. Прибегнуть к столь решительным действиям его заставили резко покатившиеся вниз рейтинги. По многим прогнозам, вероятность попадания «яблока» в следующий состав парламента балансирует на грани преодоления или не преодоления партией пятипроцентного барьера.

    «бежать некуда, надо думать, а думать тоже нельзя...»

    – Когда в Россию приезжают высокие иностранные гости, им говорят: «У нас есть разное, у нас есть зоопарк, есть Московский Кремль... ну, у нас всякое такое здесь есть, хотите, есть и демократы: вот, к примеру, есть небольшая фракция демократов – она всех критикует, против всех выступает, вот они у нас живы... Так что все у нас неплохо».
    (Г.А. Явлинский о «яблоке»)

    О внутрипартийном конфликте в недрах «яблока», о котором до недавнего времени говорили лишь опираясь, на слухи, теперь уже открыто свидетельствует о том, что из партии постепенно уходят люди, шедшие туда по идеалистическим соображениям. Первым с резкой критикой Григория явлинского выступил бывший председатель Московского молодежного «яблока» Андрей Шаромов, далее– глава Московского отделения, член бюро Центрального совета партии Вячеслав Игрунов, из-за которого и разгорелся весь скандал: «Сегодня появляется все больше людей, использующих «крышу» партии для заработка, работая лично на явлинского и получая лично от него деньги». Либеральный идеализм побит политическим прагматизмом. По словам Игрунова, «у активистов «яблока» нет веры в то, что без поддержки лидера они могут быть политической силой. Партия постепенно будет разрушена, в том виде, в котором она существовала, её больше не будет никогда».

    Серьёзная мотивировка среднестатистического избирателя либеральной ориентации не голосовать за «яблоко» появилась после отказа явлинского войти во вновь создаваемое правительство Примакова: «Мы думали, что вы войдете в правительство и попытаетесь что-то сделать для нас, а вы не хотите ничего делать, так лучше мы проголосуем за, может быть, не такой хороший, как вы, СПС, который хоть что-то пытается делать».

    Политическая ориентированность на Запад при отрицании «западного пути развития» большинством населения; отстаивание принципов либеральной экономики при том, что либеральная составляющая действий нынешнего правительства является самой непопулярной; связь с опальными олигархами, не лучшие отношения со СМИ, проблемы с финансированием, раскол в партии... Нужно ли что-то ещё придумывать кремлёвским политтехнологам, чтобы «убрать» такую оппозиционную силу? Если «яблоко» не пройдет в парламент, то при нынешних условиях его просто не станет. О возможной неудаче на следующих парламентских выборах говорит и полный провал «яблока» на недавних парламентских выборах в Украине.

    – я думаю, в следующей Думе у «яблока» будет фракция из 14-15 человек. Роль её в следующем парламенте будет еще меньшей, чем в нынешнем. Сейчас она уже близка к нулю, а в будущем будет просто нулевой».
    (В. Игрунов)

    – я могу понять и простить Ельцина, но Явлинский – мой враг. Он обманул лучшие чаяния интеллигенции.
    (А. Гордон)


    Простит ли интеллигенция – те несколько миллионов «приличных людей», все эти годы голосовавших за явлинского, который каждый раз, занимая ту или иную «красивую позицию», собирал 6-7 % голосов очень мало что понимающего, но готового поддержать «высшие демократические идеалы» электората? Найдётся ли место либерал-идеализму в эпоху политического прагматизма? Выборы покажут...

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5