Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

16 апреля, вторник Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Тексты | ''Северный Кавказ'' | Миротворчество в зонах конфликтов в СНГ и военные базы России | 06.12.2005 Напечатать текущую страницу

    Северный Кавказ Чтобы помиротворничать, американцы готовы преодолеть любое расстояние

    Релевантные ссылки:

    "Правящая пошатнулась" - Александр Дугин: "Вызовы российскому влиянию на постсоветском пространстве множатся и количественно, и качественно"

    Роман Коноплёв: "Евразийский иностранный легион как одна из адекватных форм ответа расширению НАТО на Восток"

    Миротворчество в зонах конфликтов в СНГ и военные базы России

    Опубликовано в независимой региональной газете "Северный Кавказ" от 29 ноября 2005

    Не так давно США официально заявили, что готовы подключиться к переговорам по урегулированию... конфликта между Молдавией и Приднестровьем. Заниматься самообманом нам не к лицу - Вашингтон давно участвует в разрешении конфликтных ситуаций в СНГ. «Первой ласточкой» и, соответственно, пробой сил для США стала карабахская проблема. С 1997 г. американцы «продавили» себя в качестве третьего сопредседателя Минской группы ОБСЕ и обещали тогда, что отныне карабахское урегулирование начнёт развиваться чуть ли не семимильными шагами. Однако, как мы знаем, этого не произошло. К тому же, высказываясь о своей заинтересованности в проникновении в Приднестровье, Госдепартамент США тут же выразил намерение стать важным «игроком» уже и непосредственно на Кавказе - в процессе урегулирования в Южной Осетии. Обе инициативы США сейчас вовсю обсуждаются и, естественно, приветствуются властями Молдавии и Грузии. На что при этом рассчитывают американские стратеги, пока сказать трудно.

    Бросается в глаза, что две инициативы Госдепа появились на свет тогда, когда госсекретарь США Кондолиза Райс провела в целом довольно неудачные поездки в Среднюю Азию. И это только лишний раз свидетельствует о том, что стратегия США в миротворчестве на пространстве СНГ неотделимо связана со стратегией Вашингтона в отношении России и всего постсоветского пространства в целом. В частности, в Средней Азии г-же Райс не удалось убедить руководство Узбекистана в том, чтобы Ташкент согласился на сохранение военно-воздушной базы США в Карши-Ханабаде. Власти Казахстана и Киргизии, вопреки ожиданиям американцев, также были намного «холоднее» к темам переговоров, затрагивавшимся К. Райс. Сомнений нет: лидеров среднеазиатских республик весьма насторожило «участие» Вашингтона, проявленное в отношении «цветных революционеров» в Грузии и на Украине и тамошних госпереворотов, во многом профинансированных именно из американских источников...

    Крах американской политики в Средней Азии и, не исключено, определенный успех на данном направлении России и Китая (как в отдельности, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества) привёл к тому, что США решили срочно активизироваться там, где к американскому вмешательству относятся «теплее» - в Молдавии (а также Украине) и Грузии. Видимо, поэтому последовали предложения о «добрых услугах из-за океана» в урегулировании так называемых «замороженных конфликтов». Карта, в общем-то, беспроигрышная, учитывая страстные намерения властей тех же Молдавии и Грузии восстановить территориальную целостность своих республик именно в «советских границах», а также определённую антироссийскость нынешних хозяев Кишинёва и Тбилиси.



     

     

     

    Архивы Евразии

    06.12.2002 - "Российская армия - политика и общество" - круглый стол в газете "Красная Звезда"

    В результате, явно отмечающаяся нервозность американской дипломатии, вызванная всё более «прохладным» её восприятием в СНГ, в сочетании с радикализмом Кишинёва и Тбилиси, пытающихся спрятать за русофобской политической риторикой свои собственные провалы в политике и экономике, создают предпосылки для «новой моды» в молдавских и грузинских политических ожиданиях - «спасения» в результате ввода США в качестве миротворца в зоны «своих» конфликтов. Конечно, можно также сказать, что такие выводы основаны на полузаговорщических теориях о первоначальном соперничестве США и России на постсоветском пространстве. Вкратце напомним о них: 1) Москва подозревала, что американцы хотят вытеснить Россию из зон её интересов и исторического присутствия; 2) Вашингтон был уверен, что Москва «не может излечиться» от ностальгии по советско-имперскому прошлому.

    Но если Россия устами Президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова уже громогласно предлагает Западу сотрудничество на пространстве СНГ, в том числе и в вопросе оказания содействия развитию демократии в странах Содружества, то Запад... Во всяком случае, США продолжают неконструктивное соперничество с Россией, несмотря на то, что Вашингтону и самому выгодно было бы принять предложения российских лидеров о взаимоуважительном и предсказуемом партнёрстве в СНГ. И участие в миротворчестве в отношении «замороженных конфликтов» - тоже одна из таких сфер, в которых указанные выше принципы сотрудничества России и Запада вполне совместимы со стратегическими устремлениями Москвы и западных держав. Просто в данном случае Западу необходимо считаться с тем, что, например, ведущая роль России в миротворчестве в зонах межэтнических конфликтов СНГ родилась не из-за каких-то «имперских амбиций», а в силу объективных обстоятельств, став логическим продолжений событий самой недавней истории всех народов бывшего СССР.

    Второе, что должны учитывать как на Западе, так и в Молдавии и Грузии, это тот факт, что каждый конфликт на постсоветском пространстве уже давно имеет свой формат урегулирования. В частности, по Приднестровью это пятисторонняя группа, состоящая из двух конфликтующих сторон, России, Украины и ОБСЕ. По Абхазии - это различные структуры ООН и Коллективные силы СНГ по поддержанию мира. По Южной Осетии - две конфликтующие стороны, Северная Осетия-Алания, непосредственно Россия и также ОБСЕ. Эти форматы в буквальном смысле слова были выстраданы участниками конфликтов и были приемлемы для всех конфликтующих сторон. И сейчас, например, югоосетинская сторона (как и Абхазия) выступает категорически против вытеснения российских миротворцев и их замены на неких других, как того добивается Грузия при поддержке ряда кругов на Западе и в Турции. То же самое относится и к позиции руководства и населения Приднестровско-Молдавской Республики. Таким образом, проблема не в России и её «амбициях», а в точке зрения, утвердившейся в обществах Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. И если центры мировой силы, вроде США и ЕС, так уж страстно желают подключиться к урегулированию в СНГ, то они обязаны учитывать и мнение всех сторон текущих конфликтов и тот факт, что расшатывание и ломка сложившихся форматов мирных переговоров и военно-политического миротворчества «под одностороннюю дудку» Молдавии и Грузии недопустимы.

    Непосредственно с новыми проявлениями политики США и Запада в целом в отношении «замороженных конфликтов» связан также и «антибазовый принцип» отношений с Россией. Борьба, которую с помощью именно западных структур ведут с Москвой власти Молдавии и Грузии, не просто опасна, но и аморальна - с точки зрения экономических интересов населения тех территорий, на которых базируются те или иные российские воинские контингенты. Что такое 12-я и 62-я военные базы России в Батуми и Ахалкалаки? Или контингенты миротворцев в Абхазии и Южной Осетии? Представлять их «оккупантами», как то неоднократно делали и делают грузинские власти, может только больной, воспалённый ум. То же самое можно сказать и о российских миротворцах и «охранном» контингенте в Приднестровье. Нахождение российских военных в этих регионах местное население всегда связывало, прежде всего, со своими надеждами на сохранение стабильности и обеспечение физической безопасности, а также с надеждами на то, что в будущем удастся избежать кровопролития.

    Понятно, насколько эта тема взаимосвязана с проблемой «горячих точек» СНГ и попыток США «втиснуться» в процессы урегулирования постсоветских межэтнических конфликтов. Именно по данной причине следует рассматривать антироссийскую политику таких структур, как НАТО, под углом зрения общего соотношения факторов участия России в миротворчестве в Содружестве и её военного присутствия в том или ином регионе. И если говорить о миротворцах-россиянах, то их, в целом, не так уж и много - например, в Абхазии и Южной Осетии находится сейчас, соответственно, 1800 и 580 человек, итого - 2380 чел. Что им приходится терпеть, в том числе и нести человеческие жертвы, какие провокации Грузии пресекать - перечислять можно бесконечно. Поспокойнее, конечно, в Приднестровье. Или взять 62-ю военную базу в Ахалкалаки. Недовольство местного населения фактом начала вывода российских военных проявляется в самых разных формах, и о нём известно давно - властям как Грузии, так и России. И дело не только и не столько в том, что в Ахалкалаки «любят» российских военных или же только с ними связывают надежды на то, что в случае внезапного нападения соседней Турции российские военные будут в состоянии дать должный отпор, хотя нельзя недооценивать тот фактор, что одно только присутствие российского военного знамени на границах с Турцией сильно сдерживало непомерные аппетиты Анкары в отношении всего Кавказа. Как говорил депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ К. Затулин, кто-то явно позабыл, что факт присутствия военных баз России в Закавказье прежде всего имел политический и сдерживающий характер.

    Нельзя недооценивать и то, что данные базы в значительной мере облегчали экономическую участь местного населения. Гражданскими служащими на обеих базах были в основном местные жители - так, 62-я предоставляла рабочие места для более чем тысячи жителей Ахалкалаки. Для города, где практически каждый второй взрослый и дееспособный мужчина не имеет постоянной работы и постоянных заработков для своей семьи, база была единственным кормильцем.

    Или вот в ПМР. Что такое охрана вооружений и боеприпасов бывшей 14-й армии СССР, которой заняты российские военнослужащие, не входящие в состав миротворческого контингента? Вблизи населённого пункта Колбасно накоплено одних боеприпасов на 2504 тяжёлых пульмановских вагона - от патронов к пистолетам Макарова до реактивных снарядов к системам залпового огня «Ураган». Из них 525 вагонов снарядов от довоенных миномётов и гаубиц, которые применять и даже перевозить на сколь-нибудь значимое расстояние категорически запрещено - могут взорваться... Тут же стоят 119 танков, 43 БМП, 112 БТР, 220 зенитно-ракетных комплексов, 33 боевые машины ПТУР, 14 машин системы «Град» БМ-21, 83 артиллерийских орудия, 32 миномёта, 42 разведывательные машины, 73 гусеничных тягача, автокранов и транспортных платформ, 492 единицы уникальной инженерной техники. Плюс 130 вагонов инженерного имущества и 1280 тонн инженерных боеприпасов - мин, взрывателей, детонаторов. Наконец, 30 тыс. автоматов, пулемётов и пистолетов, 35 тыс. автомобилей, 1660 автомобильных шасси, 35 вагонов вещевого имущества, не считая 330 полевых кухонь и 7 хлебозаводов, а также трёх комплектов армейских госпиталей с полным набором медицинских инструментов, имущества и медикаментов. Стоит всё это несколько сотен миллиардов рублей. А охраняют данное «богатство» всего 1397 российских военнослужащих, которых обслуживают 607 гражданских лиц. Опять же из числа местного населения, получая за это стабильную зарплату и обеспечивая жизнь своим семьям.

    Но даже при всём этом склады бывшей 14-й армии были бы давно передиcлоцированы из Приднестровья, если бы не твёрдая позиция руководства и населения ПМР, которые по разным причинам несколько раз не пропускали из своей республики российские воинские эшелоны. В первую очередь, из-за того, что в ПМР продолжают опасаться, что как только россияне покинут Приднестровье, может последовать новая эскалация конфликта, в который уже напрямую вовлечётся и соседняя Румыния... То есть российское оружие и боевая техника стали «заложниками» конфликта между Молдавией и ПМР. Понятно, что во многом повышенный ажиотаж, поднимаемый властями Грузии и Молдавии вокруг российского военного присутствия в виде военных баз и дислокации миротворческих контингентов в зонах конфликтов во многом искусственен и привнесён именно извне. В конце концов, российские военные объекты есть и в Армении, и в Азербайджане, и в Белоруссии, и в Казахстане, Киргизии и Таджикистане. А сейчас, например, готовится российско-узбекское соглашение о базировании российских военных на базе Карши-Ханабад. И власти указанных стран СНГ, как и население данных республик, вовсе не считают, что российское военное присутствие в чём-то снижает их государственный суверенитет.

    Источник антироссийских «импульсов» в политике Молдавии и Грузии находится именно на Западе. И не столь уж важно - это штаб-квартира НАТО в Брюсселе или именно Госдеп или Пентагон в США. И поэтому единственным средством снижения напряжённости в отношениях России с Кишинёвом и Тбилиси, в том числе и в плане миротворчества Москвы в ПМР, Южной Осетии и Абхазии, является согласие Запада на диалог - и непосредственно с Россией, и с ОДКБ СНГ. Как заявил на днях статс-секретарь и замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин: «Наши предложения альянсу о подключении к антитеррористическим и антинаркотическим мерам ОДКБ - в первую очередь, в регионе Центральной Азии - по-прежнему остаются в силе». Думается, что Г.Карасин прав - нынешняя деструктивная позиция НАТО по данному вопросу связана с тем, что в Североатлантическом блоке «нет единого мнения по сотрудничеству с ОДКБ и его руководство уклоняется от официальных контактов по этой линии». Но вопрос в том, что открытое предложение России и ОДКБ о сотрудничестве было передано на Запад ещё год назад, и отсутствие конструктивного ответа или хотя бы подкреплённых реалией обоснований отказа от диалога может говорить как о нерешительности НАТО и США, так и о том, что у них на самом деле совсем иные цели по отношению и к России, и к остальным странам СНГ.

    Завершим же тему словами всё того же Г. Карасина: «Мы исходим из того, что до настоящего времени НАТО и ОДКБ действовали в этих областях как бы на параллельных курсах, и предлагаем объединить усилия. Это соответствует обоюдным интересам и принесёт пользу даже тем странам, которые не входят ни в одну из двух военно-политических организаций».

    Сергей Шакарянц
    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5