Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

25 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Реальная страна | Казахстан | Книга ''Сердцевина Евразии'' | 07.05.2004 Напечатать текущую страницу
    Сердцевина Евразии

    Релевантные ссылки:

    Россия и пространство

    Казахская кухня

    СЕРДЦЕВИНА ЕВРАЗИИ

    Резванцев Б.Б., Резванцев Б.З., Издательство «Онер», Алма-Ата, 2003 г.
    Автокруизы сегодня доступны и поразительно интересны. Сценаристами движущейся панорамы, режиссерами и операторами вы являетесь сами. И вы же герои удивительно динамичных разворачивающихся событий. В каком ещё виде туризма возможно такое? В полмесяца отпуска - если вы решили провести его в путешествиях - увидеть и прочувствовать неведомые тропы, протяженностью в 1,5 - 3 тысяч километров?! Охватывающие огромные территории, богатые легендами и мифами седин древности, тайнами затерянных кладов природы и человека. Это два - четыре маршрута из 23, показанных в книге. Турпоезд в этом отношении не в счёт. Его маршруты по достопримечательностям городов с их многолюдьем, суетой-шумом, бетонно-стеклянными кубами зданий. В отпуске же хочется отрешиться от привычного, окунуться-увидеть другую жизнь, войти в спокойствие и умиротворенность первозданности гор, степей, перелесков.

    А как прекрасна пустыня весною!.. Кто может претендовать на подобное? Разве Т.Хейрдал с нашим Ю.Сенкевичем, когда они под парусами в море-океане. И то как сказать. Разумеется, океан потрясающе разнообразен. Но всё же природа гор, степей и лесов много богаче. Во всяком случае, нам так кажется. Моторный туризм - реализованная мечта человечества о сапогах-скороходах!



    Построение сюжета книги в форме автопутешествий и приключений авторов, в том числе и по труднодоступным местам, позволяет им показать уникально-богатые потенциальные ресурсные возможности центра Евразии, археологические и исторические памятники мирового значения, месторождения полудрагоценных самоцветов и других рудных богатств, ареалы ценнейшей флоры и фауны, красоту природы. В книге поднимаются экологические и морально-нравственные вопросы взаимоотношений человека и природы. Книга будет интересна бизнесменам, ищущим применения своим капиталам, экологам, организаторам сафари-туров и просто широкому кругу читателей.
    Сердцевина Евразии

    Надо лишь только постараться избегать самых оживленных магистральных трасс. Попробуйте миновать асфальт, и вы сразу почувствуете себя первопроходцами. Перед вами откроется удивительное. Пусть не для науки (хотя часто имеет место и такое), но открытия для себя: и волнующих археологических мест - некрополей древности, дольменов, наскальных изображений палеолитического человека, изваяния «каменных баб», заброшенных месторождений цветных камней, на которых вам сверкнет камешек самоцвета и остается памятным сувениром, согревающим вас своей теплотой и необыденностью происшедшего всю жизнь, поражающей гармонии красоты природы, загадочным контрастом красного и глубокого черного в поздний час заходящего солнца, или отражением счастливой зелени деревьев и трав в плесах тихой прозрачной речки и голубизны простора неба с медленно двигающимися белоснежными облаками, непередаваемо красивые, завораживающие ритмы-переливы от нежного теплого ветра ковыля в сухой неоглядной степи. Обмана, косметики искусственности тут нет и в помине. Зачастую при этом вы соприкасаетесь с мифами, сказаниями, легендами, впитавшими в себя многовековую народную мудрость и несущие такой пласт морально-этических и больших философских обобщений, которые поневоле обогащают духовно. А какой комплекс знаний о сохранении природы несут те сказания: и пастбищного сообщества трав, и приумножения мира фауны, и сохранности озер, рек и родников! Впору учиться даже весьма осведомленному экологу!

    В таких путешествиях многие могут найти настоящее счастье.

    Помимо авто набирает силу и другой вид туристических услуг. Вертолетный турсервис. Специфика Казахстана! Доступно человеку среднего достатка экономически развитых стран. А такого то контингента многие миллионы. Прямо из гостиницы Интер-Континенталь Астаны с комфортом по выбранному маршруту, указанному в книге. Разумеется, развитие инфраструктуры, в том числе и строительства кемпингов, этим не снимается, но существенный и эффектный выход находится.

    Сердцевина Евразии

    В произведении описан ряд регионов вокруг новой столицы, площадь, которых может вместить территории: и Германии, и Италии, и Великобритании, и Испании, и Франции, и Польши, и Финляндии, и еще ряд других мелких государств. А история Сердцевины Сердцевин Евроазии такова, что это до недавнего времени перекресток величайших путей - как, впрочем, и сегодня - в том числе, главных ответвлений Великого шелкового и в Восточную Европу, и Сибирь.

    … Не один десяток тысячелетий населял человек эти места. А может даже именно тут приобщился к званию человека разумного. Гипотеза зарождения хомо сапиенса на Африканском континенте давно дает сбои. А «сумасшедшая» - в Арктиде - шельфе Арктики - набирает силу. Хочешь не хочешь, но слишком уж много редчайших сочетаний разных условий, чтобы не привести там к рождению современного хомо: гигантская территория шельфа от Берингова пролива до Норвегии, стада мамонтов и их сохранность в случае добычи человеком, ледники, обилие талых вод, огромные ниши, наподобие Уральских гор, Кента, Ерейментауских, Кокчетавских гор, не допускающих сплошного покрытия ледником, радиационная энергия солнца, обусловливающая вместе с обилием влаги мощное и быстрое наращивание зелени… Последовательность грандиозных случайностей. А вьюжные холода, требующие особой смекалки-закалки! Как не появиться именно здесь первому хомо сапиенсу? А когда уровень мирового океана поднялся, постепенно прикрывая шельф, то тысячи групп человека разумного по Уральскому хребту смогли переместиться в Северный Казахстан, в эту Сердцевину Сердцевин, чтобы растечься по планете. Мигрировать и в Европу, и в Сибирь, и в благодатное тепло Юга. И выходит, именно здесь, будущие особо ценные археологические раскопки?!

    Сердцевина Евразии

    Сенсационные открытия ожидают будущих Шлиманов! Уверены в этом! Будущие находки в этом крае еще поколеблют-повернут не одну устоявшуюся теорию исторического становления человека. Утвердят новые научные подходы.

    Что же касается богатств всякими рудами, поразительными месторождениями самоцветов, то в этом отношении с этими регионами вряд ли может сравниться какая-либо страна. Разумеется, обо всем могут рассказать лишь несколько книг. Нельзя все охватить и по тем маршрутам, что представлены в данной книге. Но привлечь внимание мировой общественности к ним, нам кажется, она сможет.

    Труднодоступность ряда регионов края, их первозданность и относительно малая плотность населения дают реальную возможность каждому подключиться к открытиям. Несомненно, они могли бы оказать определенное содействие процессу сохранения и приумножения ценностей, как музеев Астаны, так и лично решившего отправиться в круиз.

    Описываемые путешествия совершались в разное время года на протяжении 20 лет. Некоторые главы авторы оставили в своей основе так, как это происходило в походе несколько лет назад: пусть читатель чувствует романтику первооткрывателя. Они объединены в главах по географическому местоположению, в зависимости от новой столицы Казахстана.

    Основной состав наших экспедиций это - Геннадий Никитович - мастер обработки камня, с участием которого облицовывались лучшие здания ряда городов Республики, Орденбек Блисбекович - кандидат педагогических наук, доцент КазГПУ, большинство групп студентов практику туризма проходят под его непосредственным началом; Игорь Сергеевич - гл. специалист «Казсельхозпроекта», сменивший раннюю любовь сплава по горным рекам на автотуризм; Бори Захарович - кандидат экономических наук, доцент и Борис Борисович - инженер Энергонадзора и руководитель экспедиций.

    Сердцевина Евразии

    Не всем приходится участвовать в том или ином походе. Перипетии работы дают о себе знать. Но мы счастливы, когда наша маленькая экспедиция находится в полном составе.

    Неподалеку от знаменитого Экибастуза известна стоянка палеолитического человека со звучным наименованием Ангренсор. В Казахстане не были широко известны находки кремниевых фигурок столь отдаленного периода. Нам же посчастливилось здесь подобрать три. Особо четки: сайга и мамонтенок. Или малыш зубро-бизона? Такое открытие! А как искусно выполнены! Ими можно любоваться часами. А изучать их ученые, наверное, будут долгие годы. А невдалеке от стоянки Ангренсор, всего в 7 километрах, у горы Змеиной в коричневатой породе вкрапления небесной бирюзы!

    Практически рядом со столицей два месторождения прекрасного опала. А в Коргалджинском районе самое северное на нашей планете гнездовье легендарной жар-птицы - фламинго. Это в Тенгиз озере. И тут же, на Баршинских холмах, несказанной удачей авторам сверкнули абсолютно прозрачные фиолетово-розовые щеточки аметиста. Ерейментауский район встретил круторогим архаром, многочисленными колониями сурков. А какой здесь набор реликтовых трав! Розовый, подобно утренней заре, и, все-таки, белоснежный кварц увидели только тут. Вот бы тройку глыб установить у входа в Конгресс-холл столицы, слава о чудесном видении пошла бы на весь мир! С Ерейментау рядом Барнаул, о красоте которого и достопримечательностях наслышаны многие. А вот о месторождении Чокпак, дарящем людям красивейшие переливы почек малахита, мало кто знает.

    Нурзумская заповедная земля - Тургайская депрессия прилегает к границе Акмолинской области. Тут столько удивительного и тайн! Начиная от загадочных и огненных шаров, кружащихся над древними мазарами, до многих других таинственных проявлений. Самый большой перекресток перелета птичьего племени Евразии! А какие практические деловые возможности региона!

    В отдаленной степи славной шахтерской Караганды мы расставили палатки на поле с россыпью окаменелых моллюсков, перемежаемое с площадками с крупным красивым цветным ониксом. Ряд членов нашей экспедиции, так много повидавших за десятки походов, поразились огромным кускам халцедона на горе Кособа. В Ортау ни один из нас не мог оставить резерва фотопленок: о такой поражающей красоте и прекрасном сочетании необыкновенных гор и растений мало кто подозревал. Повидавшие необыкновенность Заилийского Алатау, мы никак не ожидали, что возможны такие райские уголки. Горный хрусталь с включениями, так называемыми «Косами Венеры», черный красавец, ограненный природой - морион, ожидали нас здесь.

    Думается, что особенности геологического образования равнинной степи Сарыкул-Болды вряд ли где можно встретить на планете. Она перемежается, так называемыми, останцами. Большими холмами. Некоторые из них буквально набиты сокровищами: бесподобно красивым хризопразом, кахолонгом, другими рудными богатствами. А горный массив Кента Каркаралы прячет руины дворца калмыцкой принцессы. В волшебной красоте распадка, окруженного такими скульптурными скалами, который вряд ли случайно, выбрали древние седобородые мудрецы. Нам представляется, с большим философским смыслом, передаваемым потомкам.

    Пустынная, хранящая многие тайны, Бетпак-Дала с древними караванными тропами - ответвлениями Великого Шелкового пути в Восточную Европу встретила нас на удивление добродушно и явно благоприятствовала нашему походу и небольшим дождем, и удачливыми встречами с необыкновенным. Эта огромная территория заслуживает отдельной, большой и талантливой книги. Мы же сумели сказать о поразительных находках, редкостных моховых агатах, сердолике и впечатляющем своеобразии этой странной, на первый взгляд, и, как нам кажется, с очень большим будущим, огромной страны Бетпак-дала. Собственно, заглянуть в нее можно и следуя без всяческих трудностей по прекрасной трансконтинентальной трассе Астана - Алматы. По пути, в горняцком Акчатау, обрести коллекцию самоцветов, в горном кряже Бектау-ата посмотреть места зарождения знаменитого мумие, а на берегу Балхаша отлично поправить свое здоровье.

    Два эпиграфа предпосланы к книге. Не нужно быть провидцем, чтобы ощутить в первом уникальность и судьбоносность явления для планеты. В том числе и для человечества. Именно ощутить непознанный грандиозный по масштабам феномен. Но разве познание регионов, принявших в свое лоно первых людей - если права та гипотеза - не приближает каждого к осознанию явления, названного ноосферой? Смысла собственного существования и предназначения?

    Настойчивые и неоднократные предложения нашего Президента Нурсултана Абишевича об активном создании Евразийского содружества государств, поддержанное Президентом В.В. Путиным - другого государства с огромной территорией - открывает прекрасной идее практический вектор её исполнения. И всё это - новое дальнейшее проявление загадочной, но реальной ноосферы, реализуемой через человечество и для него?!

    Отправимся же, дорогой читатель, в путь! Быть может, для начала, по страницам данной книги. К следующему за этим, вполне возможному, большому счастью! Не забудем при этом, что «светоч истины» познается лишь «зрячим сердцем», как утверждается во втором эпиграфе. Мы желаем, чтобы это путешествие приоткрыло вам гигантский регион. Его огромные материальные и духовные потенциальные возможности. Помогло зажечь ваше сердце и позвало взглянуть на удивительное и прекрасное вокруг новой столицы Казахстана воочию.

    Вперед!

    Сердцевина Евразии

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5