Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

25 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Регионы | СМИ о Евразии | Павел Клачков - комментарий к событиям недели 18.11.2002 | 20.11.2002 Напечатать текущую страницу

    Павел Клачков - комментарий к событиям недели 11-18 ноября.

    Скоро на Таймыре будут выбирать преемника Хлопонину. Туда после победы над Уссом была переброшена часть специалистов из штаба триумфатора. Известно, что ожидания по выборам на Таймыре были тревожными. Ждали мести структур, потерпевших поражение в битве за край. Возможно, реваншистами планировалось продолжать использовать ситуацию на Таймыре для дискредитации ныне действующего губернатора Красноярского края. Рассматривались варианты, когда основному кандидату Бударгину будут оппонировать в антихлопонинских целях какие-нибудь федеральные политики, оставшиеся не у дел, типа Руцкого. Либо очередной олигарх (не никелевый, а другой) попытается урвать кусочек северной земли, чтоб покняжить вволю. Абрамовичу, по слухам, уже мало одной Чукотки. Он может захотеть теперь баллотироваться на пост магаданского начальника. Заместить собой убиенного Цветкова. Таймыр тоже еще может преподнести сюрпризы. Сейчас от этого страхуются, как могут. Ирина Теплякова, проводившая акцию Помоги Таймыру! , сейчас сама нуждается в помощи. Кто-то устроил ей проблемы с арендой помещения. Стоить выборы будут: первый тур 18 миллионов рублей, второй тур 8 миллионов. Досрочное голосование начинается 6 января. В округе двадцать восемь с половиной тысяч избирателей. 14 ноября Хлопонин встречался с председателем Таймырской окружной думы Виктором Ситновым. Видимо, и проблему грядущих выборов обсуждали тоже.

    В Туре схватили поджигателя. Золотарев, торжествуя по этому поводу, продолжил настаивать на политической подоплеке горелого дела . Евгений Васильев с командой вечно молодым Зберовским и Бариновым был противником Золотарева на минувших губернаторских выборах. Губернатор Эвенкии в жесткой форме обвиняет эту группу фактически в терроризме. Это серьезно. Ведь губернатор это человек, олицетворяющий государственную власть, и его слово по определению весомее, чем просто последовавшая в качестве реакции на обвинения реплика оппонента. Я не комментирую глупости , заявил Евгений Васильев; по нашей информации, сейчас он готовит судебный иск к главе Эвенкии. На самом деле, Золотарев своими обвинениями оказал большую услугу Васильеву, вытащив его из политического небытия. В крае уже практически забыли о существовании Евгения Яковлевича. А ведь когда-то, в зубовской администрации, он был этаким центром силы, при Лебеде его достижения были скромнее, а сейчас уже продолжительное время Васильев сидит совсем уж без всяких достижений. И вот гневная филиппика Золотарева может заставить красноярцев опять задуматься на тему того, что Васильев способен сделать хоть что-нибудь конкретное, пусть и связанное с криминалом. Золотареву нужно было поплотнее поработать с правоохранительными органами, чтоб именно они обвинили недругов, и затем выступить на публике, сославшись на всеведущие специальные службы. Так было б эффективнее. А теперь дан повод Васильеву "попиариться", посудиться, тряхнуть стариной. Если окажется, что поджоги действительно совершались в политических целях, то в Туре нужно будет ставить памятник идиотам всех времен и народов, так как только лица данной категории могли решиться поджигать дома в поселке, веря в успех технологий такого рода. Дух жалкой пародии витает над всей этой заварухой. Была информация, что подозреваемый поджигатель имел сам раньше отношение к пожарной охране. Так что более вероятна версия личной мести, возможно, психически нездорового человека. Его, конечно, могли использовать, подтолкнуть, а могли и не использовать.

    Впрочем, если ставить памятники во всех местах, где человеческая глупость одержала решительную победу над здравым смыслом, то не хватит места для постаментов. Лучше ограничиться переходящим знаменем. Тем более, есть еще повод. Не так давно группа молодых ребят угрожала гранатами азербайджанцам в кафе. Дело, в общем-то, ничем не примечательное, если б не отголосок событий московской трагедии на Дубровке. Перед тем, как угрожать взрывом кавказцам, подвыпившие молодые люди предложили русским покинуть зону поражения. Это явная аллюзия на действия шахидов Бараева. Но гранаты не взорвались. Милиция разобралась в ситуации без применения газа. То есть это тоже явная пародия. На московский Норд-Ост наши люди ответили своего рода Зюйд-Вестом по-красноярски. И это только начало. Хотелось бы подчеркнуть взрыв, настоящий взрыв национализма неизбежен. Случай с гранатами в азербайджанском кафе лишь первая ласточка. И властям практически нечего противопоставить этому страшному явлению. Несмотря на уверенные реляции государственных мужей разных уровней, программа предотвращения волнений на национальной почве отсутствует напрочь. Ведь приходится иметь дело с процессами хаотического характера, не управляемыми никем. Правоохранительные органы лишь сталкиваются с последствиями, разбираться в причинах дело других организаций. Это политические вопросы. Это действительно слабое звено современной России. Радует лишь позиция президента России в своих выступлениях он многократно подчеркивал, что Россия страна многоконфессиональная, евроазиатская. Понимание этого факта в структурах государственной власти на местах отсутствует напрочь. Как бы не стало поздно ведь страна может скатиться в пучину гражданских конфликтов. Необходимы стратегические решения всего комплекса проблем, связанных с этим вопросом.

    И как раз стратегией-то и занимались 12 ноября в администрации Красноярского края. Там прошло совещание, посвященное стратегии развития Красноярского края до 2010 года. В нем участвовали губернатор Александр Хлопонин, практически все его заместители, мэр Красноярска Петр Пимашков, руководители КНЦ СО РАН Василий Шабанов и Николай Шишанский. По мнению ученых, "Стратегия" стоит 511 миллиардов рублей или более 40 миллиардов долларов. Хлопонин был недоволен учеными стратегами, оторвавшимися от реальности. Действительно, в истории все повторяется. Назначенные дежурными по интеллектуальному окормлению власти чиновники из разнообразных НИИ, смутно советские функционеры от науки все время проседают, когда речь идет о конкретных социальных, экономических, идеологических процессах современности и об адекватном реагировании на них. Так было, когда Ельцину вдруг взбрело в голову срочно придумать национальную идею для России и сотни академиков с докторами вдруг бросились в головокружительный омут и напридумывали зараз каждый по паре-тройке национальных идей, надеясь, что это пропуск к кормушке. Все оказалось бессмысленным. По приказу, пусть даже с самого верху, идеи не родятся, они не кролики. Это не значит, конечно, что невозможно разработать стратегическую программу развития края. Просто механизм разработки должен быть иным. Не чиновничьим и не функционерским, а творческим, с применением фундаментальных, но свежих методологий, с опорой на непосредственный практический эффект. Для этого Хлопонину необходимо создать совершенно другую группу разработчиков. В противном случае и 15 декабря, на очередном заседании, посвященном Стратегии (в случае если оно вообще состоится), результаты будут столь же малоутешительными. А вот Олег Дерипаска, в отличие от красноярских наукообразных стратегов, никогда от реальности не отрывался. На неделе Хлопонин провел с ним четырехчасовую встречу. И влияние на развитие края эта встреча имела серьезное. Обсуждались перспективы предприятий, входящих в группу Русский алюминий . Особого прорыва эта встреча не дала. Несмотря на официальные заявления сторон, отношения между ними не складываются. Это отголоски борьбы между ФПГ. Насчет стратегии и краевого бюджета высказался также и Быков. Он считает, что надежды на крупные ФПГ вообще не следует возлагать, а развивать нужно прежде всего малый и средний бизнес, именно эти категории бизнеса, по мысли Быкова, должны наполнять краевую казну.

    Краевые СМИ, истосковавшись со времен выборов по политическим скандалам, догуливали 7 ноября в компании с рваным портретом Путина и двумя видами левых оппозиционеров. Одни молодые люди в масках рвали на куски портрет президента страны, другие молодые люди в галстуках жалели тех, что были в масках, но были согласны с ними по существу вопроса. Своего рода соревнование мосек , это если вспомнить великого баснописца. Интересная музыкальная группа Ленинград , сделавшая своим кредо песни о простых и понятных каждому людских переживаниях, поет: Все потеряло смысл. Бьюсь головой об пол. Сегодня Боря Ельцин на пенсию ушел. Боря, вернись! Это фигура умолчания, неслышный рефрен в выступлениях всех левых демагогов как нарочито хулиганистых, так и системных. Они расцвели пышным цветом как раз при этом самом Боре. Президент был невменяем. Критикуй его и имей эту жизнь по полной программе. Теплое место в Госдуме или просто известность в духе Анпилова при минимуме ораторских навыков тебе обеспечены. А теперь все, халява кончилась. А другого делать они не умеют, да и не хотят. Тоска по Ельцину сквозит в каждом взгляде теряющих почву под ногами старых патриотов . А они старые , хоть некоторые из них внешне молодые, так как все идеологические клише и неудобоваримая сумятица лозунгов и речитативов взята ими из прохановских передовиц газеты День десятилетней давности. Тогда в этом был хоть какой-то смысл. Сейчас старая оппозиция как будто на автопилоте. Смыкается, кстати, с правозащитниками первой демократической волны. Вот Сергей Адамович Ковалев во время захвата Бараевым заложников сказал: Масхадов, он интересы чеченского народа представляет. А Путин-то этот вообще кто такой?

    Павел Клачков
    Центр геополитических экспертиз

    РИА Пресс-Лайн

    Сайт Красноярского государственного отделения партии "Евразия" переехал СЮДА

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5