Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

24 апреля, среда Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Материалы | П. Своик | Неужели мы доросли до трудностей роста? | 30.09.2002 Напечатать текущую страницу

    НЕУЖЕЛИ МЫ ДОРОСЛИ ДО ТРУДНОСТЕЙ РОСТА?

    Петр Своик

    Главным экономическим, и не только, событием недели было очередное заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Как раз к тому времени, как Казахстану подошла очередь принимать его у себя, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило наш рейтинг сразу на две ступени, переведя его с «бросового» уровня на уровень, именуемый инвестиционным. Это означает, что Казахстан теперь сможет получать вложения от институциональных инвесторов, которые вкладывают средства только в активы с высокой, инвестиционной степенью надежности. Казахстан находится теперь по шкале Moody's на 3 ступени выше России и на одном уровне с Саудовской Аравией, Словакией и Хорватией.



    Михаилу Касьянову пришлось благородно порадовался за коллег: "Это важное событие", - сказал он, и подчеркнул, что Казахстан первым вышел на признание международным сообществом успеха проводимых реформ. Россия пока такого рейтинга не имеет, но "мы будем стремиться получить его", отметил премьер РФ.
    Наверное, большинство читателей нашей газеты, не ощущая в своих карманах слишком уж бурного экономического процветания, не сразу возьмет в толк, по каким таким критериям международные финансисты так высоко оценивают прогресс казахстанской экономики. Впрочем, сам Moody's дает ясный ответ на этот вопрос: по мнению экспертов агентства, за счет сектора энергетики и цветной металлургии Казахстан переживает взлет прямых иностранных инвестиций и подъем экспорта, которые укрепляют его валютные резервы. Строительство новых трубопроводов значительно увеличит поставки газа и нефти на рынки. Рост объема поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе компенсирует нестабильность цен. Со временем экономика страны станет более разнообразной. Речь идет о производстве труб и оборудования для нефтегазового сектора и сектора цветных металлов. Ожидается развитие пищевой промышленности, а также производства оборудования для строительства и создания инфраструктуры.
    Как видим, вся инвестиционная надежность нашей экономики определяется тремя словами: нефть - металлы - экспорт. Причем предрекаемое нам в будущем «большее разнообразие» также связано с инфраструктурой этой же экспортно-сырьевой базы. Если верить специалистам Moody's, то программу индустриальной политики, которую так настойчиво требует от правительства Президент, можно и не разрабатывать, - она вся уже определена.
    Впрочем, выводы рейтингового агентства, это все же больше теория, чем практика. И знаете почему?
    Потому что наш экспортно-сырьевой сектор, конечно, очень надежное место для вложения свободных денег, настолько надежное, что … ни в каких деньгах «со стороны» он не нуждается! Похоже, что те немногие иностранные и отечественные хозяева, которым достались стратегические экспортные комплексы, более чем удовлетворяются собственными доходами, и от «посторонних» инвестиций закрыты.
    В самом деле, представьте, что у вас образовалась сотня-другая «лишних» долларов и вы, начитавшись сводок Moody's, или просто как патриот национальной экономики, решили приумножить их вложением в отечественный экспорт. Помните рекламу «Ну вот я и в Хопре!»? А есть ли сейчас в Казахстане такое место, куда рядовой инвестор мог бы придти и купить себе «немножко Машкевича», или «чуть-чуть Тимура Кулибаева»?
    Да что там простые граждане, когда в стране есть два мощнейших национальных инвестора, накопивших уже под 4 миллиарда долларов, и они тоже не вхожи в отечественный экспортный бизнес. Это – Национальный Фонд и Накопительная пенсионная система, причем над обеими шефствует председатель Нацбанка, про которого известно, что он - грамотнейший финансист, и его влияние «наверху» весьма велико. В таком случае остается вопрос: то ли грамотность Григория Марченко настолько велика, что он не верит оценкам авторитетов из Moody's то ли его реальное влияние настолько мало, что ему не позволено трогать за вымя «священную корову» сырьевой экономики?
    Впрочем, кроме успеха Казахстана в инвестиционном рейтинге, на совещании ЕврАзЭС были и другие весьма важные моменты. Самым интригующим из которых следует признать предложение Михаила Касьянова перейти на взаимные расчеты в рублях. "Переход с расчетов в иностранной валюте на расчеты в рублях способствовал бы ускоренной интеграции наших стран, в значительной мере улучшил бы условия для увеличения товарооборота", - подчеркнул Премьер России. По его же словам, "Премьер-министры стран Сообщества положительно отреагировали на российские предложения".
    Оценить масштабность этого предложения поможет такой маленький статистический штрих, упомянутый тем же Григорием Марченко: только в течение одного года при пересечении границ стран СНГ туристы, челноки и другие лица перевезли в своих карманах до $20 млрд. Что уж говорить о размерах официальных безналичных платежей в границах этого пространства!
    Но еще важнее не финансово-экономическая, а политическая составляющая такого «возвращения» рубля в бывшие братские республики. Механизм перехода от чисто расчетных вопросов к Большой Политике таков: государства-члены рублевого союза станут, для начала, создавать свои валютные запасы и рабочие активы уже не только в долларах и евро, но и в рублях, постепенно рублевая часть начнет вытеснять иные валюты, участники рублевой зоны приобретут общую заинтересованность в расширении действия и укреплении их общего платежного средства. Через это рубль станет ходовым инструментом накопления и расчетов уже и внутри национальных экономик, а там недалеко и до превращения его в общую валюту ЕврАзЭС. После чего буква «Э» в аббревиатуре Евразийского экономического союза разрастется до размеров наднациональной Государственности, как это стало сейчас в Объединенной Европе.
    Наивно, однако, надеяться, что рубль сможет выполнить свою объединительную миссию таким простым «техническим» путем. Глупо думать, что экономика может идти впереди политики, и вести ее за собой. Другое дело, что умная политика должна прокладывать себе путь, пуская вперед экономику, и в этом смысле нынешняя ЕврАзЭС представляется очень не глупой организацией! Подтверждением тому служат те цели, которые были оглашены на прошедшем заседании:
    Например, как стало известно "Интерфаксу" из осведомленного источника в российской делегации, в ходе заседания было принято решение доработать предложение о переходе на общую государственную границу для стран ЕврАзЭС.
    А вот еще: "Чтобы по-настоящему объединяться, нам надо создать несколько нормальных консорциумов", - сказал Президент Казахстана в эфире гостелеканала "Казахстан" по итогам совещания. По его мнению, в рамках ЕврАзЭС необходимо создать энергетический, водно-энергетический, продовольственный и транспортный консорциумы. Что верно, то верно. Как подчеркнул исполнительный секретарь ЕврАзЭС Г. Рапота, "Нынешний благополучный Евросоюз начинался несколько десятилетий назад как раз с угля и стали". Кстати, на этом совещании впервые за много лет «обнаружился» «наш» Олег Сосковец, - как докладчик от ассоциации «Деловой совет ЕврАзЭС». В свое время, уже в качестве первого зампреда правительства России, он немало сил приложил к созданию межгосударственных финансово-промышленных групп. Тогда не получилось, - время было растаскивать камни, а не собирать их. Надеемся, настают другие времена.

    По материалам сетевого портала "Навигатор".

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5