Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

20 апреля, суббота Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Аналитика | Регионы | Красноярский край | Первый тур выборов | 11.09.2002 Напечатать текущую страницу
    Аналитический отдел партии "Евразия"

    Анализ первого тура выборов в Красноярском крае

    Пару слов хотел бы сказать о седьмом пункте, предложенном на обсуждение сегодня, который, как мне кажется, не был затронут.
    Я хотел бы обратить ваше внимание на структуризацию на выборах четырех кандидатов, поскольку они мне представляются репрезентативными. Репрезентативными в более широком аспекте, нежели только красноярские выборы.
    Я предлагаю их сгруппировать следующим образом. – Первая пара - Усс и Пимашков, которые представляют собой сходный по параметрам и характеристикам тип.
    Во-первых, это – политики региональные, региональные лидеры, которые ставят акцент на разговоры «о необходимости защиты региона» (предполагается, что от «москвичей», «приезжих», «центра», «федералов»).
    Во-вторых - их предвыборная кампания была агрессивной в большей степени, чем двух других кандидатов.
    В-третьих, их выборная кампания в большей степени была связана с черным пиаром, чем у двух других лидеров.
    В четвертых, она была очень эмоциональной, в отличие от других кандидатов.
    И Усс и Пимашков представляли собой статус кво, то есть кроме угроз и оскорблений они ничего не предлагали. Они говорили своей компанией: как все есть, так и хорошо, и ничего нового не надо, никакого реального намека на какие бы то ни было изменения (не считая пустой риторики) не было даже близко. Пиар-группы, на которые они опирались, – это пиар недавнего прошлого, пиар ельцинской и начальной путинской эпохи, это был «мэйнстрим» отечественного пиара, до поры до времени он был невероятно эффективным, но начиная с какого-то момента стал давать сбои –не фатальные, но сбои в тренде повышения эффективности. Все ходы и приемы этих пиар-стратегий были конвенциональными, в них не было ничего нового. Они по сути не вытягивали (и не вытянули) ситуацию, но сохраняли статус кво пары лидеров-регионалов, Усса они заморозили, а Пимашкова и вовсе уронили. «Мессидж» обоих регионалов был банален и примитивен.

    Теперь о второй паре. Паре, на мой взгляд, победителей -- Хлопонин и Глазьев. Как сказали выше мои коллеги, каждый из них победил с колоссальным счетом. Эти победители открылись в совершенно новом качестве. Обратите внимание, что они выступали не от имени Центра -- позиция «Единой Росси» распределенная на трех – двоих местных и одного неместного кандидата, действительно, аннигилировала фактор центра, как некий консолидированный вектор влияния. Хлопонин и Глазьев не носители централистского проекта, они носители универсального проекта.

    Если мы сопоставим их данные, то эти пары Хлопонин и Глазьев, с одной стороны, Усс и Пимашков, с другой стороны, получили приблизительно одинаковое количество голосов.

    Таким образом региональный квази-проект электорального процесса, состоявший по сути в тавтологическом утверждении «мы не они», «мы сами по себе», столкнулся не с «центристским проектом» (федеральный центр всех сильней»), но с «универсальный проект» («моя программа такова в целом, а для области она звучит так-то и так-то»). Я называю этот проект «универслаьным», так как его вполне можно было применить кандидатам и в других регионах, адаптировав к местным условиям, при этом он строится на идеологических, экономических и политических принципах (либеральных у Хлопонина и национал-социалистических у Глазьева). По прогнозам социологов и расчетам пиарщиков вся ситуация должна была решаться с решающим перевесом регионального фактора – «свои»-«чужие» (как впрочем и обстояло дело на недавних выборах в красноярский парламент). Но оказалось, что универсальный фактор в данном случае оказался в целом сопоставим с местничеством. Это в высшей степени показательно. Заведомо можно сделать вывод: вероятно непопулярность общефедеральных партий связана с их неадекватным представительством на региональном масштабе, а не с заведомой провальностью их идеологий адекватный социалист (с национально-государственным элементом) и адекватный либерал могут исправить ограниченный электоральный имидж партий. Фактор «наши-ненаши» оказался существенным, но не решающим.

    Хлопонин и Глазьев представляют собой начало универсальное (в отличие от регионального), рациональное (и тот и другой выдвигали вполне разумные модели развития края, имеющие реалистичную подоплеку), и тот и другой предлагали проект, а не просто сохранение статус-кво. Они говорили, что надо делать, куда надо идти, а не «кто вор», «кто олигарх», « с кем надо бороться». Они обращались к активным ожиданиям населения.

    Я подчеркиваю, что здесь мы имеем очевидную симметрию между Хлопониным и Глазьевым. Оба они политики в некотором смысле «новые», в отличие от «старых», они не по возрастным, но по имиджевым параметрам «политики молодые».

    Таким образом мы имеем дело с ситуацией: с одной стороны раздвоенный по локальному признаку (Усс-Пимашков), местный, старый, выступающий за сохранение статус-кво кандидат, а с другой, раздвоенный, но уже по идеологическим соображениям, новый (молодой) кандидат с универсальным активным проектом. При общих условиях и отсутствии денег и наличии электората в одном случае и наличии денег, но ограниченности электората в другом случае, они приблизительно с равным успехом победили в этой кампании.

    Проективный характер программы со стороны правого кандидата Хлопонина был ожидаемым (СПС ориентировано на общество, которое будет, должно, по мнению СПС быть), а вот в лице Сергея Юрьевича Глазьева, мы имеем дело с совершенно новым политологическим явлением в нашей жизни, который будет играть в нашей политике в дальнейшем колоссальную, может быть центральную роль.

    Если бы КПРФ выдвинула Романова, был бы третий Усс и Пимашков. Большой типологической разницы между ними, по большому счету нет. Их электорат рассеян, пассивен, неинтересен. Глазьев же пробудил дополнительный электорат.

    Я считаю, что этот дополнительный электорат – самое интересное, что здесь произошло.

    Мы гадаем относительно этих 10 % потому, что это сюрприз. Мне кажется, что это электорат совершенно нового поколения, что это первый ответ на попытку мобилизовать активные силы, консолидировать людей под эгидой «образа будущего», но не в либеральном, а альтернативном либеральному, социальном и национальном ключе. Если до этого Зюганов допускал рядом с собой людей с признаками «новизны», они были при этом столь ограничены и антихаризматичны, что эффекта это не давало ни какого (примеры Подберезкина, Семаго и т.д.). Глазьев в Красноярском крае– это первое приближение к тому, что может быть, если появится внятный политический проект альтернативный либеральному. Конечно, традиционный электорат КПРФ был полностью задействован и вполне адекватно и дисциплинировано, но его явно хватало только на пол-Глазьева.

    Последнее, что я хочу сказать: предвыборная кампания КПРФ на этот раз была несколько иной. Мои последователи евразийцы принимали на этот раз активное участие в избирательной кампании. Они утверждают, что коммунисты на этот раз пытались, пусть очень отдаленно, сымитировать «Идущих вместе». Это очень дурной пример для подражания, но сама идея, что что-то должно измениться, признанная вождями КПРФ -- это очень серьезный показатель. Если КПРФ начнет использовать даже один процент рациональных и адекватных стратегий в социально-политической области, они могут зайти очень далеко. Даже один процент ума и воли в их случае может дать серьезный эффект.

    Использование разумного начала в электоральной, шире, политической практике коммунистов – серьезнейшая перспектива и серьезнейший проект, которыми нельзя принебрегать.

    Так что в отношении Глазьева 10 %, - только начало. Мы, как политологи и социологи должны это изучить, осмыслить. Это проба сил и приблизительный набросок подобной стратегии может привести к серьезному изменению политологической картины.

    Я полагаю, что Глазьев и Хлопонин имеют гораздо больше общего, чем их оппоненты. Их идеологическое противостояние отступает перед единством типа. Опыт типа «Глазьев - Хлопонин» представляется мне действительно интересным. Это – тип, который пришел смещать Усса и Пимашкова. Через годик такой тип проявится в нашей политике еще наиболее отчетливо. Как ни странно, мне кажется, что у Хлопонина и Глазьева одни и те же задачи – осуществить ротацию элит. Между собой они решают вопросы уже на абсолютно другом языке и в других параметрах. Это тоже интересно.

    Мне представляется, что в результате выиграет с небольшим перевесом, в результате колоссальных сложностей Хлопонин. Если это произойдет – это будет очень небанальный результат выборов. Хотя ему будет очень сложно, потому что даже если Глазьев и готов передать голоса, и коммунисты крайне отрицательно относятся к Уссу, электорату поддержку либерала олигарха объяснить будет очень трудно. Но даже если в этом направлении что-то будет развиваться, Хлопонину надо эти голоса еще грамотно взять. Как правильно показал господин М.Малютин, либерализм (и СПС) перед вторым туром будет Хлопонину уже совершенно ни к чему, все положительное здесь исчерпано, и Хлопонину надо представить от себя что-то если не левое, то ярко социальное, социал-популистское.

    Я прогнозирую при нормальном раскладе победу в очень сложной борьбе Хлопонина. Мы знаем, что Красноярские выборы совпадают со среднестатистическими общефедеральным. И я хочу обратить внимание не столько на идеологию Хлопонина, сколько на типологию пары Хлопонин – Глазьев. Они-то на мой взгляд, являются репрезентативными для дальнейших выборных сценариев.

    (выступление А.Дугина на заседании “Клуба Экспертов”)


    Статья А.Дугина "Красноярские выборы - впервые это было интересно

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5