Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

19 апреля, пятница Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Интервью Коровина | "Свободная пресса" | БРИКС и Запад накануне схватки | Валерий Коровин: "Мы должны понимать, что сегодня речь идет о глобальной безопасности. Провоцирование конфликтов стало средством Запада для нанесения ударов по конкурентам. Чтобы защитить себя от любых типов оружия, надо восстановить силовой баланс" | 26.05.2015 Напечатать текущую страницу

    БРИКС и Запад накануне схватки

    США будут использовать любые методы для сохранения глобального лидерства

    Объединению БРИКС надо быть готовым к тому, что Запад будет использовать против стран "пятерки" финансовые и информационные механизмы для подрыва экономики и политической стабильности в государствах-участниках. Об этом на совещании представителей БРИКС по вопросам безопасности 26 мая в Москве заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Соответственно, встает вопрос, каким образом страны нового союза смогут защитить себя.

    "В качестве инструмента воздействия Западом все чаще используются международные финансовые институты. За последние 10 лет суммарный отток капитала из экономик БРИКС составил не менее 3,5 трлн. долларов. Более половины этой суммы ушло за последние три года", - заметил Патрушев. По словам представителя России, сегодня члены объединения находятся "в зоне риска". "Тенденция последних лет свидетельствует, что для сдерживания наших стран будет применяться, в первую очередь, не военное, а информационное воздействие, искусственное обострение национальных, религиозных и культурных противоречий", - подчеркнул Патрушев.

    "Мы же знаем, что сейчас происходит, скажем, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, знаем проблемы, связанные с террористической организацией, которая присвоила себе право называться "Исламским государством". Но в странах, в которых она сегодня процветает, не было никакого терроризма до того, как произошло совершенно неприемлемое вмешательство извне, да еще без санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Ясно, что последствия тяжелые. Корректировка всего, что происходило в предыдущие годы на международной арене, совершенно необходима", - намекнул на амбициозные задачи, стоящие перед БРИКС, президент России Владимир Путин.

    Изначально БРИКС было создано как неформальное объединение крупнейших развивающихся стран (Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки). Но сегодня уже можно говорить о рождении союза, на основе которого будет реализовываться стратегия построения многополярного мира. Понятно, что такие инициативы идут вразрез с планами США и их союзников, желающих видеть мир монополярным, где один центр силы диктует правила жизни всем остальным.

    Как заявил Патрушев, на нынешний момент на БРИКС приходится 22% глобального ВВП, более 40% населения планеты, почти 40% затрат на исследования и разработки, столько же мирового производства энергии. И не удивительно, что роль объединения на международной арене постоянно растет. "Именно благодаря принципиальной позиции России и Китая в Совете безопасности ООН, поддержанной другими участниками "пятерки", удалось предотвратить иностранное военное вторжение в Сирию, добиться уничтожения сирийского химического оружия и избежать его попадания в руки террористов", - отметил секретарь Совбеза РФ. Более того, БРИКС активно влияет на ситуацию на Ближнем Востоке, в Северной Африке и вокруг ядерной программы Ирана, влияет на обстановку на Украине и в Афганистане. То есть, Запад уже сегодня имеет серьезного геополитического конкурента.

    Бумеранг американской геополитики

    США и Китай: смертельная схватка?

    Мировое сообщество устало от американской безраздельной однополярной доминации



    Причем, не только в сфере практической политики, но и в идеологии мироустройства. Лидеры Запада отказались ехать в Москву 9 мая на Парад Победы, сквозь пальцы смотрят на попытки переписать новейшую историю на Украине и в некоторых странах Европы. Зато страны БРИКС единодушны в том, что итоги Второй мировой пересмотру не подлежат. "Необходимо защищать итоги Второй мировой войны. Все миролюбивые народы стали плечом к плечу и победили агрессора. Совместная защита итогов Второй мировой войны, препятствование попыткам фальсификации - это наша задача", - заявил в Москве член Госсовета Китая Ян Цзечи.

    Самое главное, что у БРИКС теперь есть собственный финансовый институт - Новый банк развития, с общим валютным пулом в 100 млрд. долларов, который готов инвестировать в развитие государств по всему свету, но не выдвигать кабальных условий, как это делает МВФ. "Так как мы все работаем вместе над развитием безопасности и совместных концепций, мы не должны забывать о создании Нового банка развития, который также обеспечит и укрепление безопасности, и принятие конкретных шагов в финансовой области", - заявил на совещании в Москве посол Бразилии в России Антонио Жозе Валлим Геррейро.

    Более того, как сказал на встрече зам. главы российского МИД Сергей Рябков, Новый банк развития будет не просто конкурентом находящегося под контролем Запада МВФ. В планах БРИКС реформирование и самого Международного валютного фонда. "Тема перераспределения квот утверждена, она изначально имеет свои корни в тех обсуждениях, которые проводились в формате БРИКС. К сожалению, реформа МВФ блокируется в Вашингтоне. Мы используем и саммит в Уфе, и последующие мероприятия, в том числе саммит "двадцатки" в ноябре в Анталье, где, наверное, пройдет мероприятие на высшем уровне БРИКС неформально, для того, чтобы не просто привлечь внимание, а подтянуть коллег по этому объединению к более активной работе", - пообещал Рябков.

    Не стоит забывать, что к БРИКС давно хотят присоединиться Аргентина, Иран и ряд других стран. Между участниками БРИКС и союзниками объединения уже подписаны соглашения о переходе к взаиморасчетам в национальных валютах, что может серьезно ослабить доллар и евро.

    В то же время, очевидно, что терпеть конкурента Запад не хочет. Поэтому весь спектр средств давления, о которых говорил Николай Патрушев, будет, без сомнения, применяться. Не исключено, что США и их союзники будут также активно играть на противоречиях между государствами БРИКС.

    - Запад не хочет допустить никакой альтернативы своему глобальному могуществу. И тут для него хороши любые средства, - считает директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин. - Единственный урок, который на Западе вынесли из мировой истории, что прямое военное столкновение с Россией, Китаем или Индией приводит к проигрышу Запада. Поэтому есть желание обойти прямую конфронтацию, но использовать так называемые "сетевые технологии". Они позволяют избежать "горячей" войны, но помогают добиться разрушения суверенитета конкурента.

    Неудивительно, что свои технологии Запад пытается использовать в экономической сфере. Ведь вся современная глобальная архитектура мировой экономики создана Западом, функционирует по его правилам, и Запад же выступает в роли арбитра, то есть принимает ключевые решения.

    Естественно, страны БРИКС пытаются создать альтернативные международные финансовые механизмы. Чтобы судьба человечества определялась консенсусом, а не директивами из Вашингтона.

    Неудивительно, что есть идея расширить Совет Безопасности ООН. Сегодня расклад сил в этом органе на стороне США. Вашингтон этим активно пользуется, а когда не получается, то просто игнорирует Совбез.

    Поэтому логично закрепить обязательность решений Совбеза ООН по вопросам безопасности. Далее. Надо ввести в орган представителей незападного мира. Если это не получится, то встанет вопрос о создании альтернативных политических институтов, которые лягут в основу многополярного мира.

    "Свободная пресса": Но создание альтернативных финансовых и политических институтов не убережет страны БРИКС от провоцирования религиозных и этнических конфликтов.

    Валерий Коровин: Мы должны понимать, что сегодня речь идет о глобальной безопасности. Провоцирование конфликтов стало средством Запада для нанесения ударов по конкурентам. Чтобы защитить себя от любых типов оружия, надо восстановить силовой баланс.

    Скажем, в свое время Советский Союз освоил атомные технологии и создал ядерный паритет с США. Это сделало мир безопасным на несколько десятилетий. Когда Штатам удалось найти агрессивные способы воздействия на противников, минуя "ядерный щит", мир опять стал небезопасным.

    Сегодня фактором разрушения государств стали "цветные" революции, инициируемые Западом. Значит, нам надо создать баланс сил и в этой сфере. К примеру, на всякое провоцирование беспорядков, революций, столкновений на религиозной или этнической почве на нашей территории, мы должны иметь возможность ответить тем же самым.

    И речь вовсе не об уподоблении Западу. Просто надо обеспечить безопасность. В свое время мы создали ядерное оружие, хотя рост его количества в мире угрожает человечеству. Но зато нас не разбомбили, как в 1945 году Японию.

    Конечно, нам неприятно осваивать технологии "цветных" революций. Но если мы не освоим "сетевые войны", то на безграничных пространствах России будет такой же хаос, как сейчас на Ближнем Востоке.

    "Свободная пресса": Насколько объединение БРИКС приобретает черты военно-политического союза? Или каждая страна действует исключительно в своих интересах?

    Валерий Коровин: Запад всё подгоняет под свое видение мира, а потому БРИКС рассматривает как неформальный союз развивающихся государств, у каждого из которых свои интересы. Просто Запад всё видит через призму материальных бонусов.

    Надо понимать, что объединение БРИКС - это строительство справедливого многополярного мира.

    Материал подготовил Андрей Иванов

    "Свободная пресса", 26.05.2015





    Архивы Евразии

    26.05.2010 | Заигрывать с Москвой не стоит | Александр Дугин: "Ошибка Армении заключается в том, что там надеются, что США аналогичным образом поступят в отношении Нагорного Карабаха. Однако в данном случае Вашингтон никогда не поступит так, как он поступил с Косово"

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5