Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

18 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Интервью Коровина | "Накануне.ru" | Сурков прощается, но не уходит… | Валерий Коровин: "Не умаляя личного величия этого человека, следует признать и некую историческую фатальность этой фигуры для России как исторического субъекта, имеющего тысячелетнюю преемственность своих циклов и величайшую историю, величайший народ в своей основе" | 22.12.2014 Напечатать текущую страницу

    Шестая колонна готовит свержение Путина

    Бes Суркова

    Сурков - чудовище и абсолютное зло

    Сурков прощается, но не уходит…

    Нахождение Суркова в политически активной позиции несёт для Путина угрозу soft-power отлучения его от власти посредством сложных политтехнологических проектов

    "Накануне.ru": После ухода Владислава Суркова из правительства кто бы мог заменить его, и какова, по-Вашему, будет дальнейшая судьба самого Владислава Юрьевича?

    Валерий Коровин: Суркова в правительстве может заменить кто угодно. Переместившись в правительство из Администрации Президента, он уже находился в отставке. По сути, назначение Суркова главой аппарата правительства и было почётной пенсией для него на всю оставшуюся жизнь. Несколько непонятно, почему его сместили и оттуда. На этот счёт есть разные версии, но на должности главы аппарата правительства Суркова может заменить любой. Приходько менее приятен, потому что это человек из предыдущей эпохи, это кадр, который работал ещё с Ельциным, он есть продукт ультралиберальной ельцинской политической модели и в принципе его пребывание во властных структурах до сих пор и так вызывает большие вопросы. Другое дело, что это либеральное правительству по сути, а значит, ему осталось недолго, поэтому здесь не принципиально, кем заменят Суркова…

    "Накануне.ru": Сколько "недолго"?

    Валерий Коровин: Мы наблюдаем, по сути, последние месяцы нынешнее правительство. Этот неолиберальный медведевский эксперимент подходит к своему завершению, он свою функцию выполнил. Он был полезен Путину, он гарантировал Путину спокойное пересиживание необходимого по Конституции срока на посту премьера, он гарантировал Путину передачу президентских полномочий обратно. И в принципе, если бы не этот неолиберальный медведевский проект, который длился четыре года, возможно, у Путина было бы больше проблем, и он не так свободно, и не так легко принял бы власть обратно в свои руки. А так у него была отсрочка для того, чтобы продемонстрировать Западу некую надежду, которую Запад питал с приходом Медведева относительно кардинальной смены политического курса в России. Если бы не Медведев, то жёсткий накат со стороны Запада начался бы не сейчас, когда Россия более-менее готова ответить на него, а уже в 2007 году, в состоянии, когда Россия была менее готова отвечать на реальные внешние вызовы. И вот тогда неизвестно, смог бы удержаться Путин у власти, смог ли бы он сохранить целостность государства, смог бы он отстоять суверенитет и как Россия ответила бы на вызов в августе 2008 года? Всё это ставило путинскую систему под большой вопрос. Но в связи с тем, что у власти находился Медведев и его либеральный имитационный, модернизаторский политический проект, Запад в какой-то момент, видимо, поверил, или сделал вид, что поверил в то, что возможна такая soft-power смена Путина на более либерального руководителя, и в этой модели Сурков играл решающую роль. Он придавал убедительности происходящему. Он как успешный, эффективный имитатор имитировал теперь уже либеральную модель, он серьёзно заставил Запад поверить в то, что в России происходит модернизация, причём не технологическая модернизация, что Западу невыгодно и неинтересно, а именно социальная модернизация, что меняются, трансформируются социальные архетипы, и при Медведеве они будут меняться стремительно. Убедительность, с которой действовал Сурков, и позволила отложить жёсткий накат.






    Архивы Евразии

    22.12.2005 | Есть пророк в своём отечестве | Николай Трубецкой: "Постепенно народ приучается презирать всё своё, самобытное, национальное…"

    Сейчас всем очевидно и внутри России и вовне, что Путин не собирается сдавать наши национальные интересы, не собирается поступаться суверенитетом, занимается укреплением наших военных возможностей, и постепенно, плавно, медленно, Путин переходит к внутренним политическим чисткам для освобождения российского политического пространства от когорты коррупционеров и людей, мотивированных исключительно своими корыстными интересами. Всё это происходит. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы это происходило быстрее. Но таков путинский стиль, поэтому всё происходит неспешно, осторожно, как это всегда происходило раньше, как это свойственно Путину.

    Сурков как человек-функция, выполнившей своё предназначение, также неспешно перемещается с первых позиций, с тех, с которых он, по сути, единолично управлял государством - его внутриполитическими процессами, находясь на должности первого заместителя главы администрации президента, - на вторые позиции, на должность главы аппарата правительства, а оттуда уже на третьи и четвёртые. И здесь главный вопрос, который беспокоит наших граждан и политическое сообщество, связан с тем, насколько далеко Путин будет отодвигать Суркова. Этот вопрос касается не только Суркова, и относится не только к нему, но и, например, к Анатолию Сердюкову. Но так как сегодня Сурков является фигурой номер один в текущих политических процессах, то теперь естественным образом вопрос стоит о его перемещениях - как далеко Путин собирается оправить Суркова.

    Первый вариант, который рассматривается, это вариант "лайт" - пристроить Суркова на какой-то непыльной чиновничьей позиции, где он и будет досиживать свои последние политические дни. Это такой типичный путинский вариант, который больше всего нравится Путину, когда Сурков будет вести себя тихо и не вмешиваться в политику. Таким местом Путин, видимо, считал должность помощника президента по Украине и отношениям с Абхазией и Южной Осетией. И всё бы так и было, если бы не майдан. Зная характер, и настрой, и в принципе потенциал этого человека, с самого начала сложно было поверить в то, что он удовлетворится таким пенсионным досиживанием своих дней. Где Сурков - там нерв процессов. Раз Украина, значит Украина. Абхазия, значит волнения в Абхазии…

    "Накануне.ru": Сразу после отставки Суркова у Кадырова в инстаграмме появилась фотография, где они вместе на рыбалке…

    Валерий Коровин: Известно, что Сурков давно находится в тесных отношениях с Кадыровым. Но Кадыров - это государственный человек, и он всегда воспринимал Суркова как того, кто "от Путина" ответственен за решение внутриполитических процессов на Северном Кавказе. Т. е. Кадыров воспринимал Суркова дисциплинированно, как и положено. Если их и связывают личные дружеские отношения, то это его личное дело. Одно дело рыбалка, другое дело государственные вопросы. И здесь, естественно, Кадыров вынужден будет принять волю Путина, и оставив при желании Суркова в качестве своего личного друга, вынужден будет ориентироваться на того, кто в новой, постсурковской системе будет поставлен решать внутриполитические вопросы на Кавказе.

    Что касается самого Суркова, то существует ещё один сценарий его дальнейшей судьбы при Путине, возможно, следующий этап - это некий спокойный отъезд на Запад. Например, в Лондон, где у него всё: близкие, деньги, друзья. Или в какую-то другую точку глобального Запада, откуда он даже при желании не сможет серьёзно влиять на политические процессы не только в России, но и на Украине, что доказал опыт Березовского, который пытался влиять на ситуацию и там и там, но из-за нахождения за пределами ему не удавалось этого делать достаточно эффективно.

    Третий сценарий, которого, может быть, вожделеют массы, население нашей страны, большинство патриотических экспертов, политологов, - это сценарий отправки на освободившееся место Ходорковского, того, кто и являлся изначально патроном Суркова, давшим ему путёвку в жизнь и в большую политику. Но этот сценарий явно не в путинском стиле, потому что, как мы видим, Путин избегает насилия и политической расправы. Выполнив свои обязательства перед Ельциным, и сохранив позиции ельцинской т. н. "семьи", позволив им избежать судебных и политических расправ, тем самым, сохранив спокойную модель передачи политической власти от одного лидера к другому, Путин тем самым намекает на своё желание так же спокойно уйти от власти тогда, когда он посчитает нужным. Без дальнейшей политической или какой-либо иной серьёзной расправы над ним самим. Путин хочет отладить устойчивую модель, спокойную, без последствий в момент передачи власти от одного руководителя к другому. Поэтому он всеми возможными средствами демонстрирует нежелание и неготовность осуществлять жёсткие репрессивные политические расправы над кем бы то ни было из тех, кто когда-либо находился у власти и принимал политические и государственные решения, даже если этот человек серьёзно ошибался в своих решениях и допускал критические просчёты. И даже в этом случае, как мы видим по ситуации с Сердюковым, Путин очень осторожен и допускает момент судебного преследования только в случае обнаружения и неопровержимой констатации вопиющих правовых уголовных нарушений и выпадений за рамки закона, что в итоге, всё равно ничем не заканчивается. Все остальные случаи, особенно те, которые ассоциируются с некой политической расправой, Путин исключает, отсюда фраза о том, что "сегодня не 1937 год".

    Конечно, население страны в большинстве своём хотело бы как раз видеть от Путина 1937 год, и чем больше в Путине Сталина, тем выше у него рейтинг, тем больше его популярность. Но это имеет и обратную сторону, несёт определённые риски. В каком-то смысле, это опасная игра. Имитировать Сталина, конечно, это беспроигрышный ход с точки зрения рейтинга и роста популярности среди населения. Но можно столкнуться с обратной стороной, теми последствиями, которые такая модель влечет за собой - постоянный страх за свою собственную безопасность, за свою собственную жизнь, необходимость нести историческую ответственность, за то, что можно подвергнуться политической расправе в случае болезни или серьёзных просчётов, неспособности справится с ситуацией, отхода от власти, как это было с Ельциным. Путин избегает этого, обратная сторона более жёсткой системы власти его больше пугает, нежели привлекают её преимущества. И отправка Суркова на место Ходорковского - это не путинское решение. Даже если это произойдет, это произойдёт вопреки Путину, по воле каких-то иных политических сил, так же, как и посадка самого Ходорковского была решением и волевым проявлением не самого Путина, а кого-то из его окружения.

    С другой стороны, нахождение Суркова в политически активной позиции всё же несёт в себе угрозу для Путина, а именно угрозу некоего soft-power отлучения его от власти посредством сложных политтехнологических проектов, комбинаций, ходов, всего того, в чем Сурков является виртуозом. Плюс, если учитывать, что всё это будет происходить в политической системе, создателем которой Владислав Юрьевич лично является, которую он запрограммировал, как ему кажется, так, что в ближайшие годы она будет стагнировать без его участия, то здесь угроза его эффективного воздействия на путинскую политическую систему, и особенно на путинское единоличное влияние и контроль за политическими процессами в стране, значительно и многократно возрастает. И здесь, мне кажется, Сурков куда более эффективный и более сильный противник, чем Березовский с его излишней эмоциональностью, склонностью впадать в крайности, с его экспрессивностью и невыдержанностью. Сурков многократно превосходит Бориса Абрамовича по личным качествам и представлениям о том, как всё устроено, и как с этим оперировать. И если Борис Абрамович формировал российскую политическую систему лишь поверхностно, как скользящий по волнам сёрфингист, то Владислав Юрьевич как раз создал и волны, и бассейн, в котором они колышутся, и ветряные установки, которые имитируют ветер, вызывающий волнение воды в этом бассейне, и всех сёрфингистов, и их доски, то есть он создал здесь всё. И ещё долго будет существовать инерция, следуя которой основные политические акторы будут принимать ключевые решения, действовать сами, заставлять действовать других, не понимая, что Суркова уже нет, и его политическая система взаимоотношений и обязательств давно нелегитимна, обескровлена, обесточена, и в принципе можно уже не следовать правилам, которые он установил. Тем не менее, некая человеческая консервативность, либо страх, либо уверенность, что всё ещё вернётся, будет какое-то время действовать, и сурковская политическая модель будет продолжать функционировать уже без него. А если ещё он каким-то образом к ней подключится, например, с позиции помощника президента, и хоть как-то будет подпитывать её своей креативностью, безудержной энергией, и нескончаемым потоком новых идей и комбинаций, то она может просуществовать довольно долго. И может быть с учётом подключения каких-то внешних факторов довольно эффективно и продуктивно. А там, глазом не успеем моргнуть как вот эта нынешняя путинская стабильность, незыблемый и непоколебимый столп вертикали власти вдруг куда-то испарится, исчезнет, как галографическая картинка, которая транслируется сурковским лазерным нано-проектором из Сколково. И ничего от неё в секунду не останется.

    Поэтому здесь вариант может быть только один: создание Путиным полноценной, не виртуальной, а реальной политической системы, основанной на идеологии, на фундаментальных ценностях нашего народа, на мировоззрении, на исторических, стратегических целях. Только такая реальность сможет победить привлекательную, красочную, эффектную, но абсолютно симуляционную, и от этого не менее опасную реальность, созданную Владиславом Юрьевичем Сурковым, который действительно является неким демиургом современной российской политической системы, креатором всех политических функционеров и основных политических фигур, и программистом смыслового информационного и культурологического пространства современной России.

    Не умаляя личного величия этого человека, следует признать и некую историческую фатальность этой фигуры для России как исторического субъекта, имеющего тысячелетнюю преемственность своих циклов и величайшую историю, величайший народ в своей основе. Всё это, конечно же, совершенно непонятно и неприятно для Суркова, сторонника более зыбких, более искусственных симуляционных фасадных моделей, но факт остаётся фактом: это серьёзный противник, серьёзная фигура, это серьёзный субъект, который уже оставил своё место в истории современной России и ещё оставит. Мало не покажется…

    "Накануне.ru"


    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5