Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

19 апреля, пятница Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Интервью Дугина | "KM.ru" | Россия была просто обязана остановить Запад | Александр Дугин: "Своими действиями Дмитрий Медведев сам отменил свою легитимность в глазах большинства граждан страны, и его реальное, а не подтасованное переизбрание на президентский пост невозможно" | 21.03.2011 Напечатать текущую страницу

    Россия была просто обязана остановить Запад

    Политическая и идеологическая дуэль между различными группировками российского руководства по важнейшим вопросам будущего страны стала фактом

    Премьер-министр России Владимир Путин выступил с резкой критикой резолюции СБ ООН по Ливии, которая, по его словам, допускает иностранное вторжение в суверенное государство. "Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну", - сказал Путин, общаясь с рабочими на Воткинском заводе.

    Напомним, что в ночь на 18 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 1973, которая предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия за исключением применения наземных сил и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

    Российский представитель в ООН Виталий Чуркин сразу по принятии этой резолюции заявил, что были по сути оставлены без ответа представленные Россией и рядом членов СБ ООН "конкретные и абсолютно закономерные вопросы относительно того, как будет обеспечиваться режим бесполетной зоны и каковы будут правила и пределы применения силы". Уже только этого было бы достаточно, чтобы воздержаться от поддержки такой резолюции.

    И вот только в понедельник с резкой критикой как резолюции № 1973, так и последующих военных действий против Ливии выступил Владимир Путин. Впрочем, он раскритиковал позицию всех сторон этого конфликта: и НАТО, и СБ ООН, и ливийского лидера Муаммара Каддафи.

    Путин отметил, что, хотя правительство РФ и не занимается внешнеполитическими вопросами, личное мнение по поводу происходящих в Ливии событий у него есть. Относительно позиции США и их союзников он жестко указал: "это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать".

    При этом премьер подчеркнул, что ни по одному параметру ливийский режим не подходит под критерии демократической страны, что очевидный факт - но это еще и не основание лезть туда посторонним и наводить свои порядки. "Это - сложная страна, в основе ее лежат отношения между племенами, это требует особого регулирования. Внутриполитическая ситуация приобрела характер вооруженной борьбы, но это, конечно, не значит, что кому-то позволено вмешиваться во внутриполитический конфликт, даже вооруженный, извне, защищая одну из сторон", - констатировал Путин.

    Глава правительства выразил свое мнение и по поводу бомбардировок, которые открыл НАТО: Путин считает, что решения по применению силы в международных делах принимаются сегодня с излишней легкостью. "Меня беспокоит даже не сам факт вооруженного вмешательства, вооруженных конфликтов много, они всегда происходили и, наверное, к сожалению, еще долго будут (происходить), но беспокоит та легкость, с которой принимаются решения по применению силы в международных делах сегодня", - сказал премьер. Он добавил, что в политике "США это приобретает устойчивую тенденцию и тренд".

    Не путать рабство с созерцательностью

    Европа грозит Путину "черным списком"

    Россия утонула в политической галлюцинации



    Путин напомнил, что "во времена Билла Клинтона бомбили Югославию и Белград, Буш ввел войска в Афганистан, потом под надуманным совершенно лживым предлогом ввели войска в Ирак, ликвидировали все иракское руководство - даже дети погибли из семьи Саддама Хусейна". "Теперь на очереди Ливия. Под предлогом защиты мирного населения, но при нанесении бомбовых ударов по территории гибнет как раз это мирное население, где же логика и совесть - нету ни того, ни другого", - подчеркнул премьер РФ.

    В связи с событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке России необходимо развивать свою обороноспособность, несмотря на свою миролюбивую внешнюю политику, заявил премьер-министр. Путин заверил, что Россия намерена жить в мире со всеми и не хочет ни с кем "ни ссориться, ни тем более воевать". Тем не менее, он заявил, что "сегодняшние события, в том числе в Ливии, еще раз подтверждают правильность того, что мы делаем по укреплению обороноспособности России".

    Вместе с тем, соообщает "Интерфакс" президент России Дмитрий Медведев считает, что необходимо быть "максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии". "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все", - заявил президент в понедельник журналистам в Горках.

    Медведев не считает резолюцию СБ ООН № 1973 неправильной и призывает к недопущению расползания конфликта по территории Африки. "Я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и, как вы понимаете, у нас был квалифицированный отказ от ветирования, исходя из вполне понятных последствий. Было бы неправильно говорить, "что мы не представляли, что делать", - сказал президент. Он подчеркнул, что таковы были его инструкции министерству иностранных дел России.

    Ситуацию комментирует Александр Дугин:

    Итак, можно сказать, началось то, чего многие в стране и ждали, и хотели, и боялись. Политическая и идеологическая дуэль между различными группировками российского руководства по важнейшим вопросам будущего страны стала фактом. Ситуация с Ливией стала тем индикатором, который позволяет определить, кто в России принадлежит к какому лагерю.

    С одной стороны - меньшинство, но непропорционально влиятельное в российской политике и экономике. Оно поддерживает ту позицию, согласно которой Россия, воздержавшись от вето, фактически дала Западу мандат на легитимацию силового вмешательства, признав свою готовность подчиниться однополярному миру, олицетворяемому всем известной страной. И есть большинство, разрозненное и неоформленное, которое выступает за суверенный путь развития страны. Президент Медведев фактически открыто позиционировал себя на стороне этого меньшинства. Он, будучи юристом, не мог не знать, что российская позиция в СБ ООН узаконила верховенство этого евроатлантического центра силы, причем не только на силовой, как, скажем, в 1999-м и 2003 гг. основе, но на основе правовой. Теперь эта сверхнациональная сила сможет вмешиваться по своему усмотрению в дела всех суверенных государств. Это означает, что теперь и вопросы внутренней политики больше не являются вопросом суверенной власти страны, а зависят от вышестоящих инстанций, которые могут вмешиваться в эти вопросы по своему усмотрению, вплоть до применения военной силы. Причем, на совершенно правовой основе. Фактически, это предательство национальных интересов, стоящее в одном ряду с предательством Ельциным Югославии. Именно как "предательство" охарактеризовал эти действия и Владимир Чамов, столь стремительно уволенный с должности российского посла в Ливии.

    Россия была просто обязана остановить возможность силового вмешательства Запада во внутренние ливийские дела. У нее, в конце концов, пока еще есть право "вето", есть статус ядерной державы, с которой положено считаться, но этими немногими козырями, оставшимися от советских еще времен, новое руководство либо пренебрегает, либо просто боится пользоваться.

    Я считаю, что теперь своими действиями Дмитрий Медведев сам отменил свою легитимность в глазах большинства граждан страны, и его реальное, а не подтасованное переизбрание на президентский пост невозможно.

    Если Медведев окончательно обозначил себя на стороне меньшинства, объединяющего олигархов, прозападных либералов и всех прочих, кто мечтает о реставрации "1990-х", то Владимир Путин своей критикой по ливийскому вопросу позиционирует себя на стороне сторонников национального суверенитета. Но это вопрос касается не столько дел в Ливии, сколько принципиального отношения к различным моделям мироустройства и месту в них России. Получается, что президент и премьер придерживаются принципиально различных взглядов по этому ключевому вопросу, и, следовательно, они не могут не быть политическими противниками.

    Встает, правда, закономерный вопрос - как это получилось, что Путин поставил своим преемником человека с противоположной политической позицией? И почему эта разница позиций столь зияюще стала проявляться только сейчас, к концу президентского срока Медведева? У многих может возникнуть серьезное подозрение, что речь идет о предвыборной игре, а не о реальном противостоянии. К тому же пикировка и по ливийскому, да и по ряду других вопросов, которые можно припомнить, проходит обычно в весьма обтекаемых выражениях, позволяющих различную трактовку. Но в данном случае, чем бы эта заочная полемика президента и премьер-министра ни была - игрой, интригой, электоральным ходом - в ней затронуты слишком серьезные вопросы, которых многократно выше. Фактически речь идет о будущем мира, его архитектуре и модели управления. И о месте в этом мире России. Так что предстоящие выборы 2011-2012 года будут не просто дежурным голосованием. На них будет решаться будущее страны. Как говорится, всерьез и надолго.

    Материал подготовил Хрусталев Максим

     

     

     

    Архивы Евразии

    21.03.2007 - На все четыре полюса - Александр Дугин: "Надеюсь, что больше Россию не проведешь: наш народ сможет выбрать на этот раз, используя свой ум, свою логику свое внимательное отношение к тому, чем дышит грядущая власть"

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5