Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

18 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Тексты | Нефтяной кодекс чести | Энергетика как глобальный экономический проект | Владимир Дмитренко: ''Популярное слово «сверхприбыль» вообще надо вычеркнуть из энергетического лексикона'' | 04.12.2006 Напечатать текущую страницу

    Нефтяной кодекс чести

    Энергетика как глобальный экономический проект

    Наряду с появлением виртуальной экономики одним из любопытных явлений постиндустриальной эпохи является исчезновение самой индустрии. Западная цивилизация отказалась от производства и переключилась на рекламу, маркетинг, пиар, конструирование брендов, сферу обслуживания, наконец, виртуальную биржу. Вся эта впечатляющая машинерия и изобилие товаров держатся на дешевой и безгласной рабочей силе «третьего мира», на анонимных, невидимых, строго засекреченных многомиллионных фабриках.

    Пролетариат и эксплуататоры отныне даже не знают друг про друга: первые не видят, против кого бунтовать (даже западные левые интеллектуалы и антиглобалисты не видят, кого защищать, за кого бороться). Всё это отлично проиллюстрировала журналистка Наоми Кляйн в исследовании «No Logo». Отныне производство не играет никакой роли в мировой политике.

    Однако, царство виртуальности не может существовать, не будучи обеспеченным никакой реальностью. Решив проблему производства и пролетариата, общество потребления натолкнулось на еще более грубый и вещественный фактор: фактор энергии и её недостатка. Раньше природные ресурсы считались неисчерпаемыми, их бесконечность и доступность - неоспоримой, а обсуждение недостатка ресурсов - чем-то сомнительным.

    Действительно, просто так на трубе может кто угодно сидеть

    Релевантные ссылки:

    Оборонная сфера и энергетика – два российских козыря

    Россия - самостоятельный игрок

    Оказывается, и у нефти бывает оранжевый оттенок



    Теперь, когда нефть открыто стала движущей силой политики, когда её поставки стали строго регулировать по политическим, а не только экономическим мотивам, когда последние ближневосточные войны открыто называют «войнами за нефть», мы можем признать, что в мире осталось два полюса. Полюс виртуальности, чистых абстракций – чем располагает Запад, и полюс чистой вещественности, полюс ресурсов. Т. е. то, чем располагает ближний Восток, который Запад активно угнетает своей черной пиар-активностью - обвинения в «недемократичности» стран-изгоев, международные санкции. И чем располагаем мы, сохранившие свой суверенитет. А значит, мы способны на свободные и независимые шаги в этой сфере.

    Любопытно, что угроза «превращения в сырьевую колонию» была самым жутким и неоспоримым аргументом всей патриотической критики режима эпохи 90-х. Парадоксальным образом, когда ельцинские реформы разрушили всю промышленность и оставили нас с одной добывающей отраслью, нефть превратилась в самое выигрышное и практически единственное преимущество. Так при отсутствии и без того не слишком важной промышленности, «сырьевую колонию» легко превратить в «энергетическую Империю».

    Для этого необходимо придать российской энергетике соответствующий ей глобальный статус. Нужно не только простое расширение международного сотрудничества, но и решительный системный шаг. Например, организация большой энергетически-торгово-политической структуры, наряду с ЕЭП и ЕврАзЭС, или в их рамках, которая, однако, будет работать не на будущие перспективы, а на сегодняшний день, потому что актуальным и рабочим двигателем сейчас является не торговля товарами, но именно ресурсами. Россия таким образом вовлечет в свою орбиту множество как равноправных партнеров, так и откровенно зависимых от российской энергетической политики стран.

    Требуется переориентация российской энергетики на глобальность и взаимовыгоду. На самом деле, сырьевые преимущества России воспринимаются мировым сообществом как недостаток. Россию не любят за то, что она открыла слишком эффективные рычаги управления международной политикой. Насколько действенные, настолько и примитивные. Любой развитой стране унизительно встать в зависимость от русского дядьки, который сел на нефтяной трубе и вертит вентилем, как ему угодно. Как будто, впрочем, контроль России над континентальным энергетическим пространством чем-то хуже методов США: полувоенной оккупации, подтасовок и шантажа ради того же энергетического контроля. Разница лишь в том, что мы контролируем своё, они - чужое.

    Необходимо дать понять мировому сообществу, что они - не заложники ситуации, а равноправные партнеры по крупному, сложному, взаимовыгодному проекту. Каждую минуту энергетикам надо демонстрировать, что целью нефтеторговли является не просто прибыль, а что-то намного большее. Энергетическая безопасность, независимость, таможенный союз, более прочное объединение стран СНГ, антизападная коалиция, охрана суверенитета – для каждого поставщика можно найти свой большой, амбициозный проект. Поставки нефти через Россию таких государств как Казахстан усилят в несколько раз интеграцию, рост экономики и сблизят наши страны и народы.

    Россия в этом случае должна играть роль не только «перевалочного пункта ресурсов», но цивилизационного связующего звена между континентальной Европой и Востоком. Энергосотрудничество с Тегераном позволит обеспечить независимый ядерный проект иранского народа, создать альтернативный американскому региональный полюс, что, в свою очередь, освободит ближний Восток от политических манипуляций США. Энергетическое сотрудничество с Японией также принесет громадное облегчение Тихоокеанскому региону, ослабит зависимость от западной энергетической диктатуры, которая не позволяет Японии даже иметь собственные вооруженные силы.

    Популярное слово «сверхприбыль» вообще надо вычеркнуть из энергетического лексикона. Сверхприбыль значит стагнацию, взаимовыгода значит рост и развитие. Надежность России не только как простого поставщика ресурсов, но как центрального участника совместного сопроцветания должна стать привлекательной. Образ России поменяется с энергетического шантажиста на умного, тонкого арбитра международной сцены. Нефть надо сделать модной, а не опасной.

    Также требуется и прорыв в ту виртуальную сферу пиара, которой распоряжается сейчас Запад. Даже совместные культурные акции, проводимые нефтяными компаниями, могут стать фактором, который придаст легитимность энергетической стратегии России. Выброс закрытой раньше темы природных ресурсов в сообщество современного искусства, философии, культуры сделает энергетику России приемлемой и для интеллектуалов. К примеру, тема очередной Московской Биеннале Современного Искусства в этом году звучит как: «Рынки. Геополитика. Амнезия». Переводя с языка арт-критики на человеческий, мировые художники, галеристы и философы представят свои мнения на тему: всем управляет биржевой рынок, геополитика - заложница виртуальных манипуляций, планету поразила потеря памяти о природе. А ведь будь, к примеру, «энергетика, нефть и почва» заголовком серьезной, международной Биеналле, лексикон дискуссии об энергетике сменился бы от вульгарного «сидят на трубе» - на адекватный философский анализ.

    Наконец, появление глобального геополитического измерения в энергетике позволит изменить характер сырьевой экономики и внутри самой России. Отчуждение между сверх-богатыми и сверх-бедными классами общества достигло степени, которую невозможно преодолеть разговорами о «совести» и «социальной ответственности» бизнеса. В пространстве сверхприбылей категория «социального» значит бесконечно мало, т. к. олигарх практически не сталкивается с социумом, для него это пустая абстракция. Реальностью зато являются международный статус России, победы и достижения на международной арене, реализация амбициозных проектов, в конце концов привлекательный образ сверхдержавы, которой можно гордиться. Намного эффективнее ввести строгую «внешнеполитическую ответственность бизнеса». Только такое внушительное глобальное понятие сможет понять и принять крупный олигарх, оторвавшийся от «мелких» внутриполитических проблем. Через геополитику будет намного проще отвлечь нефтяных магнатов от ориентации бизнеса на тупое самообогащение. А уже после переформатирования бизнеса, после качественного изменения его природы, возможно будет требовать и заботы о нашем народе, и технологического рывка.

    Владимир Дмитренко

     

     

     

    Архивы Евразии

    04.12.2005 - Мораль и этика стабфонда - Александр Дугин: "Философам чуждо стяжательство, они способны мыслить идеальными категориями добра"

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5