Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

20 апреля, суббота Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Статьи Дугина | ''KM.ru'' | Александр Дугин: ''В том виде, в котором ООН существует сегодня, это не что иное, как анахронизм'' | 27.07.2006 Напечатать текущую страницу
    KM.ru

    Релевантные ссылки:

    Фрэнсис Фукуяма против Джорджа Буша

    Вокруг темы "прав человека" завязалась геополитическая интрига

    Международные трибуналы: свобода и проклятье?

    Александр Дугин

    ООН уже давно не соответствует новым реалиям мира

    Опубликовано на мультипортале "KM.ru" 14 июля 2006

    При огромном влиянии Америки на Организацию Объединенных Наций во всех случаях, как и в случае с Северной Кореей, которая поздравила США с Днем независимости проведением ракетных испытаний, ООН в основном признает международную легитимность однополярной модели. Но в некоторых вопросах организация ООН сохраняет связь с историей, которая заключалась в балансе между интересами стран - победителей во Второй мировой войне, а с ними соревнуются США. Тогда ООН подвергается резкой критике. Гордое население Северной Кореи сохраняет свою геополитическую независимость от мирового порядка, следует своим собственным путем. В ООН пытаются вызвать раздражение, чтобы уже реально покончить с Северной Кореей.

    Вопрос отношения к ООН должен фундаментально поменяться. Или эта организация станет лицом новых международных структур, которые будут официально и открыто оформлять единоличную волю США в мировых вопросах, либо ООН постепенно превратится в некую оппозицию Американской доминации и выполнит функцию ядра нового многополярного мира. Поэтому сейчас идентичность, функциональность этой организации под вопросом. Как таковая, ООН больше не существует, уже распалась, сегодня существование ООН в мире номинально. Это атавизм.

    С другой стороны, ООН может превратиться в нечто иное. Для истинного демонтажа ООН или для превращения ее в организацию многополярного мира должно пройти время. Вопрос о Северной Корее не будет решаем. ООН не примет никакого решения. Поскольку интересы стран, особенно стран - членов совета безопасности ООН, которые не поддерживают американцев - Франции, Германии, - могут дать мягкую резолюцию по Корее. США - более жесткую. Такова геополитическая подоплека передачи северокорейского решения.



     

     

     

    Архивы Евразии

    27.07.2005 - Теория евразийской экономики: синхронизм трёх укладов, гипотеза Вечности, интеграционный императив

    Не случайно штаб-квартира ООН находится в США. Год назад в Нью-Йорке отпраздновали аж 60-летие этой организации. В небоскребе ООН на East River собралось руководство всех стран мира. Вот тогда-то и был принят заключительный документ, намечающий пути развития организации в ХХI столетии. Тогда же президент Путин и другие главы государств и правительств подписали международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма, а генассамблея ООН приняла международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.

    Впервые ООН приняла договор по инициативе России. Проект конвенции был внесен РФ в 1997 году. Проект итогового документа объемом 45 страниц был одобрен и передан в секретариат ООН лишь в прошлом году, после трудных дебатов в специальном комитете, который его готовил. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН на высшем уровне по проблематике противодействия терроризму, Путин заявил, что в антитеррористической борьбе сейчас появились «новые серьезные задачи, включая пресечение подстрекательства к террору». Он выразил убеждение, что «подобные действия должны быть признаны преступными всеми без исключения государствами». «Любые попытки потакания террору, заигрывания с террористами, использование их в угоду тем или иным политическим пристрастиям или целям должны встречать всеобщее осуждение», - сказал Путин. Российский президент отметил, что, по его мнению, «именно ООН и Совет Безопасности могут стать координирующим центром, своеобразным «внутренним штабом международного антитеррористического фронта». «Россия приветствует и готова практическими действиями участвовать в укреплении центральной роли ООН в обеспечении международной безопасности и стабильности», - подчеркнул Путин. «Пропаганде терроризма, распространению идеологии расизма, национальной и религиозной нетерпимости необходимо противопоставить не только ресурсы государств, но и возможности гражданского общества, СМИ, культурного и гуманитарного сотрудничества, межконфессионального диалога», - добавил президент РФ. Он выразил благодарность партнерам за то, что они поддержали инициативу России и приняли международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма.

    Организация Объединенных Наций была создана сразу после окончания Второй мировой войны в 1945 году. В феврале 1945 года, после знаменитой Ялтинской конференции, в которой участвовали главы стран - союзников по антигитлеровской коалиции - СССР, Англии и США, - было принято принципиальное решение о создании новой организации. С апреля по июнь этого же года в Сан-Франциско прошла затяжная первая конференция ООН, а в октябре 1945, после передачи на хранение пятью постоянными членами Совета Безопасности и большинством других государств ратификационных грамот, устав ООН вошел в силу.

    Предшественницей ООН была Лига Наций, организованная после Первой мировой войны теми державами, которые вышли из нее победителями, т.е. Англии, Франции и Италии. Сложившийся по результатам Первой мировой войны баланс сил среди европейских держав принято называть Версальским миром. Он был выстроен таким образом, чтобы задавить в корне империалистические инициативы Германии, а также изолировать Советскую Россию на международном уровне. То, что Германия смогла при Гитлере прорвать блокаду Версаля, разрушило всю систему и привело к концу Лигу Наций. Версальский мир пал тогда, когда началась Вторая мировая война. Когда она закончилась, наступила новая эра. Сложился новый баланс сил в международной политике. Эта система получила название «Ялтинской». Основной конструкцией, в которой Ялтинская система нашла свое юридическое и организационное воплощение, и стала Организация Объединенных Наций. Ялтинская эпоха - это эпоха ООН. Началась она ровно 60 лет назад.

    Смысл Ялтинского мира и соответственно смысл ООН состоял в том, чтобы придать юридическое оформление балансу великих держав, которые победили Германию Гитлера во Второй мировой. Структура ООН была призвана стать площадкой для урегулирования противоречий, которые естественном образом возникали между двумя послевоенными геополитическими блоками - капиталистическим западным в лице США и стран НАТО и социалистическим восточным в лице СССР и стран Варшавского договора. Ялтинский мир был основан на принципе строгой двуполярности, баланса двух противоположных и почти равновеликих полюсов - буржуазно-демократического и социалистического. Между этими двумя главными полюсами размещался широкий спектр тех стран, которые отказывались выбирать одну из двух ортодоксальных идеологий и предпочитали эксперименты и оригинальные экспромты в области мировоззрения. Они получили название «неприсоединившиеся». Почти все эти страны принадлежали к третьему миру и в разной степени зависели все же от одного из двух полюсов, к которому тяготели. ООН, как международная организация, стала той структурой, которая оформила такой мировой порядок юридически.

    Верховным органом ООН является Генеральная ассамблея. Но это скорее демократическая формальность. По сути, главным органом является Совет Безопасности, куда входят страны, обладающие ядерным оружием или решающим стратегическом потенциалом - Франция, Великобритания, США, СССР, а после его конца Россия, и Китай. В Совете Безопасности роли распределялись следующим образом: строго атлантистский полюс - США и Англия, ядро военного блока НАТО; евразийский полюс, который был социалистическим до последнего времени - СССР и Китай. А Франция, будучи демократической и капиталистической страной, в эпоху холодной войны балансировала между этими полюсами, пытаясь следовать по третьему пути. При президенте де Голле Франция вышла из НАТО. Между атлантистами и евразийцами располагались страны, примкнувшие к «движению неприсоединения», но самостоятельного стратегического значения они не имели и по этой причине в состав Совета Безопасности ООН допущены не были.

    Ялтинский мир через ООН предопределил логику развертывания всей истории холодной войны. Две идеологические системы во второй половине ХХ века конкурировали между собой, подчас доходя до прямых столкновений. Как правило, до горячей фазы дело доходило лишь в третьем мире: во Вьетнаме, в Корее, в Африке, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке. В Европе же прямых столкновений удалось избежать, и во многом этому способствовала сама структура ООН, призванная разрешать противоречия путем переговоров и поиска общих позиций. В таком качестве ООН существовала полвека, вплоть до краха советской системы. Но когда двухполюсная система рухнула, то распалась вся конструкция Ялтинского мира.

    Уже в начале 90-х годов прошлого века стало очевидно, что сама ООН также не соответствует новым реалиям. Социалистический лагерь распался. Идеологическое противостояние завершилось. Евразийские позиции существенно ослабли. Второй полюс исчез. Остался только один полюс.

    Институтом международных политических исследований под руководством профессора Карло Санторо уже в начале 90-х годов была высказана идея о необходимости закрытия ООН, о том, что на место этой организации должно прийти нечто совершенно иное, отражающее реальности уже нового «мирового порядка». Впервые фраза о «новом мировом порядке» была произнесена президентом США Джорджем Бушем-старшим в период первой иракской войны - после вторжения войск Саддама Хусейна в Кувейт. Буш имел в виду, что в новой ситуации СССР в лице «перестройщика» Горбачева уже не будет оппонировать военной операции США, как это неизбежно случилось бы в рамках традиционного Ялтинского мира, а напротив, будет действовать на стороне Америки. Что и произошло в действительности. И позже, уже при Ельцине и Путине, подтвердилось в Югославии, Афганистане и второй иракской войне. Евразийский полюс не мог или не хотел более уравновешивать атлантистский полюс. А значит, Ялтинский мир рухнул окончательно. Причем вторжение в Ирак в 2002 году англо-американской коалиции при Буше-младшем было осуществлено уже не только без санкции Совета Безопасности ООН, но вопреки мнению о нецелесообразности такого действия. По сути, это означало конец ООН. По меньшей мере, это уже нечто совершенно иное, нежели мы знали в эпоху Ялтинского мира.

    Конечно, это не значит, что ООН исчезнет вовсе. Хотя некоторые американские политики, такие как сенатор Джесси Хелмс, считают, что эта организация должна быть упразднена как можно скорее, будучи в новых условиях лишь бессмысленной обузой для США. Но даже если ООН и сохранится, то в совершенно ином качестве. Как совершенно иная организация. Недаром сегодня стоит вопрос о принятии в члены Совета Безопасности новых членов - Бразилии, Индии, Германии и Японии. Примут их и какие-то иные страны в этот орган или нет, не столь существенно - в любом случае значение этого органа и всей международной правовой системы, на нем основанной, никогда уже не будет таким, как прежде.

    Давайте посмотрим правде в глаза. Ялтинского мира больше нет. Двухполюсная система рухнула вместе с социалистическим лагерем и СССР. Все геополитические результаты Второй мировой войны пересмотрены. Баланс сил в Европе и в мире резко изменился в сторону атлантизма. В том виде, в котором ООН существует сегодня, это не что иное, как анахронизм.

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5