Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

26 апреля, пятница Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Тексты | Михаил Леонтьев | Россия ждёт исторического реванша | 10.07.2005 Напечатать текущую страницу
    Михаил Леонтьев

    Россия ждёт исторического реванша

    Для того, чтобы определиться с экономическим будущим России, необходимо рассмотреть ту ситуацию, в которой мы оказались, и понять, как мы в ней оказались. Результатом перестройки оказался глубочайший системный кризис, который полностью уничтожил, разрушил советскую систему. Его суть заключалась вовсе не в том, что какие-то предприятия перестали работать, и не в том, что в экономике страны было мало сил. Это был тотальный кризис – было видно, что по неким технологическим параметрам система ещё могла бы реанимироваться, но по принципиальным уже не могла. То есть не работало государство. И, что не мало важно, никто никому не верил.

    Самое трагическое, что эта катастрофа была воспринята нашим обществом как победа, как прорыв в некое царство свободы, как революция материальных ожиданий, причём в самом примитивном виде – тогда как во всем мире её восприняли как историческое, геополитическое и экономическое поражение России. И продолжают воспринимать, что соответствует действительности.

    Тогда мы начали формировать новую элиту, элиту с совершенно другими мотивациями, так как старые ценности были разрушены. И в итоге мы создали стратегически совершенное зло – катастрофную элиту, которая сформировалась на базе процесса деградации, которая участвовала в этой деградации, которая руководила ей, и которая, собственно, несёт эти деградационные ценности.

    Но у нас осталась та самая катастрофная элита, которая отказывается от идеи реванша и идеи развития

    Релевантные ссылки:

    Теория евразийской экономики: синхронизм трех укладов, гипотеза Вечности, интеграционный императив

    Конференция "Прогнозы будущего России"



    В чём это проявилось? В том, что сейчас в России безраздельно господствует экономическая власть. Она определяет экономическое решение, она формирует правительство. Это действительно некая идеология, которая прикрывает совершенно вопиющий, потрясающий факт - полное отсутствие всякой ответственности за результаты собственной деятельности, и если в целом говорить о результатах хозяйственной деятельности нашей страны, за это не отвечает никто.

    Никакого отношения к либерализму эта идеология не имеет, потому что обратной стороной безответственности является тотальный контроль и тотальное участие чиновников на всех уровнях - от самого низшего до самого высшего - в решении всех мало-мальски значимых вопросов. Никакие самоорганизационные либеральные механизмы не действуют: мотивация чиновников - поскольку они никакой ответственности не несут – в действительности сконцентрирована на одном – это мздоимство.

    Мы сформировали совершенно специфический тип коррупции. Один из наших ранних реформаторов говорил, что коррупция - вещь, конечно, ужасная, но не являющаяся препятствием к экономическому развитию, и приводил примеры, известные всем: Юго-Восточная Азия, тот же Китай. Так вот - наша коррупция качественным образом отличается от той, которая существует в известных коррупционных моделях. Дело в том, что катастрофная элита в принципе воспитана на поражении страны, она руководствуется абсолютно компрадорскими мотивами, она действительно списала страну, а сейчас лишь распродаёт её останки. И даже если возникают возможности заняться какой-нибудь другой деятельностью, то пораженческий механизм со своей системой связей и мотивов уже настолько сложился, что просто не позволяет ничем заниматься.

    Отсюда становится понятным очень многое. Катастрофа длилась десять лет и могла закончиться очень плохо. Главной причиной стало то, что наши противники - в первую очередь наши американские и чеченские "друзья" - повели себя примерно одинаково. Они слишком быстро списали нас со счетов, раньше времени начали пытаться снять шкуру медведя, который был ещё жив. От этой жестокой операции над собой медведь проснулся. Произошёл удар, серия ударов о дно пропасти, после которой страна проснулась. Одним из таких важнейших ударов, сравнимых с дефолтом и Хасавьюртом, была, например, бомбардировка Югославии. Наше население восприняло это, как атаку на саму Россию.

    Сейчас ситуация совершенно другая. Мы уже говорим о каких-то перспективах, о развитии, требуем чего-то, чего несколько лет назад нельзя было требовать. Потому что народ проснулся, потому что кроме личных тяжёлых проблем выживания или обогащения существует постоянный спрос на прекращение текущей деградации. Народ хочет большего. Он видит, что само общество больше не хочет терпеть историческое поражение. Есть спрос на реванш. Другое дело, что реванш должен быть разумным, он не должен быть местью злодея. Это восстановление тех исторических, принадлежащих России по справедливости позиций, которые у неё всегда были и, надеюсь, будут.

    Причины для реванша, опять же, должны быть адекватными. Но у нас осталась та самая катастрофная элита, которая отказывается от идеи реванша и идеи развития. Она не согласна с этим, потому что тогда ей нечем будет жить. Сформировалось явное противоречие между задачами, которые общество ставит перед властными структурами, президентом, и той реакцией со стороны властей относительно проявленных обществом инициатив.

    Это прослеживается практически во всех политических дискуссиях - президент говорит об ускоренном росте, говорит о прорыве, а в ответ – не надо прорыва, они чреваты опасностями, а нужно соблюдать спокойствие и стабильность, в то время как эта стабильность является путём в пропасть. И поэтому, на мой взгляд, главным кардинальным фактором перехода от деградации к развитию является очень жёсткая административная реформа сверху, потому что именно сверху исходят реальные инициативы.

    Россия с её огромными ресурсами и территориями не может существовать иначе, как великая держава. Но мы имеем довольно серьёзный шанс исчезнуть – мы представляем собой лакомый кусок, известно, для кого. Поэтому вопрос разрешения противоречия является вопросом не только по реализации каких-то внутренних амбиций, но, безусловно, вопросом выживания России как государства и русских как нации.

    Совершенно очевидно, что нами потеряны механизмы управления миром, которые существовали раньше. В первую очередь экономические механизмы. И существуют явные тенденции замены и подмены их механизмами силовыми, внеэкономическими, в которых США имеют абсолютное преимущество перед всеми. Не в экономике - американская экономика гораздо менее эффективна и ликвидна, чем во многих других странах. У Америки есть только одно преимущество – военно-политическая мощь.

    Сначала военно-политическая мощь превращается в фактор основной экономической конкуренции, а потом вопрос вообще выводится за рамки экономики. С этой точки зрения главная опасность, которая сейчас существует для России – это мировой кризис. Слабая страна, которая в течение десяти лет в полной зависимости от мировых экономических центров отстраивала экономику и политику, планетарную и внутреннюю, оказалась совершенно ничем не защищена. Хотя даже в нынешней ситуации, когда Россия сохраняет определённые, в общем-то, убогие, темпы роста на фоне застоя и предкризисного состояния, у России есть возможность изменить положение в лучшую сторону.

    Главная задача, которая стоит перед нами – это выстроить защиту от последствий мирового кризиса. Конечно, нельзя изолироваться и совсем не испытать кризис, но надо выжить в этой ситуации. И нам будет выжить во много раз сложнее, чем развитым странам, которые в него попадут. Вместо того, чтобы обсуждать вопросы интегрирования в международные организации типа ВТО или Евросоюза, необходимо думать о мобилизации внутренних ресурсов. То есть государство должно вернуться в экономику не как агент экономической деятельности, а как структура, управляющая экономическим развитием и отвечающая за результаты хозяйственной деятельности. Правительство должно начать отвечать за все результаты хозяйственной деятельности в стране. И это предпосылка - материальное условие административной реформы - она должна начинаться именно с ответственности.

    С другой стороны, есть некие принципиальные вещи, которые государство, вернувшееся в экономику, обязано проделать. Перво-наперво оно должно обеспечить предпосылки быстрого экономического роста, иначе технологическая деградация будет такая, что вне зависимости от внешней конъюнктуры нам просто не о чем будет разговаривать. Необходимо обеспечить таким же образом опции защиты, сохранения суверенитета страны в условиях этих грядущих опасностей. Эти задачи тесным образом взаимосвязаны. Существуют параметры духовного измерения политики, в первую очередь экономической политики. Политики роста. И это духовное измерение – исторический реванш России.

     

     

     

    Архивы Евразии

    10.07.2002 - Калининградские сценарии – Александр Дугин: "Нагнетание политической ситуации вокруг Калининградской области можно с уверенностью назвать продолжением процесса геополитического распада всего пост-советского пространства. С точки зрения геополитики, утрата контроля над смежными с Россией пространствами, даже теми, которые формально не входят в границы РФ, означает начало распада территориальной целостности и самой России"

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5